Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательные органы РФ



2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Законодательные органы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федеральное СобраниеРФ - это представительный и законодательный орган страны. Оно осуществляет законодательную власть, принимает федеральные законы, а также решает иные вопросы, отнесенные к компетенции представительных органов власти (Приложение схема 1).

Федеральное СобраниеРФ состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации (Приложение Схема 2).

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избранных населением, а Совет Федерации - из 178 членов. В эту палату входят по два представителя от каждого субъектаРФ - главы его представительного и исполнительного органов.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.

Совместные заседания палат согласно ст. 100 Конституции могут проводиться в трех случаях:

1) для заслушивания ежегодных посланий Президента РФ;

2) для заслушивания посланий Конституционного Суда РФ;

3)для заслушивания выступлений руководителей иностранных государств.

Важнейшим направлением деятельности Федерального Собрания является утверждение федерального бюджета, подготавливаемого высшим федеральным органом исполнительной власти - Правительством РФ. Первоначально бюджет рассматривается и утверждается в форме федерального закона Государственной Думой, а затем одобряется Советом Федерации. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную Палату, состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом.

Каждая из палат Федерального Собрания обладает и некоторыми только ей присущими полномочиями. Важнейшей прерогативой Государственной Думы является принятие федеральных законов и утверждение федерального бюджета.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы процесс принятия федерального закона осуществляется, как правило, в трех чтениях.

Федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Государственной Думы. Для принятия федеральных конституционных законов требуется квалифицированное большинство - не менее 2/3 голосов депутатов.

В целях обеспечения эффективной деятельности органов исполнительной власти Государственная Дума имеет право на следующие действия:

1) Государственная Дума дает согласие ПрезидентуРФ на назначение Председателя ПравительстваРФ;

2) Государственная Дума выносит вотум недоверия Правительству, который либо принимается Президентом, либо оставляется им без последствий. Президент может не согласиться с вотумом недоверия Правительству, распустить Государственную Думу и назначить новые выборы;

3) Государственная Дума назначает и освобождает от должности Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной Палаты и половину состава ее аудиторов, уполномоченного по правам человека;

4) Государственная Дума выдвигает обвинения против ПрезидентаРФ в целях отрешения его от должности.

Особенность законотворческой компетенции Совета Федерации состоит в том, что он не может вносить изменения и дополнения в федеральные законы, как действующие, так и только что принятые Государственной Думой. Ибо это прерогатива Государственной Думы. Однако Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы и может внести на рассмотрение Государственной Думы свой проект федерального закона, равно как и проект закона, предусматривающего внесение изменений, дополнений в принятые Государственной Думой законы.

Для вступления федерального закона в силу требуется его одобрение Советом Федерации, что служит серьезным барьером на пути популистских и плохо продуманных законов, принятых Государственной Думой.

Федеральный закон считается одобренным, если за него про голосовало более половины от общего числа членов этой палаты. Закон также считается одобренным, если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федераций. Исключение составляют особо важные федеральные законы, затрагивающие непосредственно интересы субъектов РФ, которые должны быть обязательно рассмотрены Советом Федерации. Это законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации, войны и мира, статуса и защиты государственной границы Российской Федерации.

В случаях отклонения федерального закона Совет Федерации совместно с Государственной Думой могут образовать согласительную комиссию с целью выработки компромиссного варианта нормативно-правового регулирования. Однако решающее слово все-таки остается за Государственной Думой. Только она может изменить содержание федерального закона и внести в него изменения, предлагаемые Советом Федерации. Однако может поступить и иным образом - оставить федеральный закон без изменения, проголосовав за него 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

К исключительной компетенции Совета Федерации относится прежде всего отрешение Президента от должности. На основании выдвинутого Государственной Думой обвинения Президента в совершении тяжкого государственного преступления Совет Федерации принимает окончательное решение по этому вопросу. Совет Федерации также назначает на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Назначает и освобождает от должности Генерального Прокурора РФ, заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

Значительную часть исключительной компетенции Совета Федерации составляют вопросы, непосредственно затрагивающие интересы всех или большинства субъектов Федерации. Так, данная палата утверждает изменения границ между субъектами РФ при условии, что субъекты Федерации, чьи границы меняются, дали согласие на данное решение. Совет Федерации одобряет решение субъектов принятием по этому вопросу соответствующего акта.

Совет Федерации утверждает указы Президента о введении военного либо чрезвычайного положения и решает вопрос о возможности использования вооруженных силРФ за пределами территорииРФ. Поскольку осуществление руководства внешней политикой отнесено к полномочиям президентаРФ, то и вопрос об использовании Вооруженных СилРФ Совет Федерации может рассматривать как по своей инициативе, так и по представлению Президента.

Совет Федерации также назначает выборы ПрезидентаРФ по истечении срока его полномочия, а также в случаях отставки, неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия ПрезидентаРФ либо отрешения от должности.

 



2015-11-27 438 Обсуждений (0)
Законодательные органы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательные органы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)