Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ)



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Предоставляет доступ к торгам государственными и корпоративными ценными бумагами на ММВБ. Является разработчиком популярной системы интернет-трейдинга ИТС-Брокер.
Можно назвать еще ряд фондовых бирж, но торги на них либо не ведутся, либо находятся в зачаточном состоянии по сравнению с вышеперечисленными:

  • АТМВБ Азиатско-тихоокеанская межбанковская валютная биржа;
  • КСФТ Казанский совет фондовой торговли;
  • Красноярская универсальная товарно-фондовая биржа ТРОЙКА;
  • МЦФБ Московская центральная фондовая биржа;
  • Самарская валютная межбанковская биржа;
  • РФВБ Ростовская валютно-фондовая биржа;
  • УРВБ Уральская региональная фондовая биржа.

Что касается технологии биржевого процесса, следует отметить, что российские фондовые биржи существуют в форме локальных вычислительных сетей, в них отсутствуют торговые полы и системы «открытого выкрика». ММВБ основана на двойном непрерывном аукционе с полностью компьютеризированным циклом ввода приказов, автоматичекого аукциона и последующей обработкой сделок. РТС – дилерский рынок, с более чем 90 % денежных расчетов по оффшорным банковским счетам за рубежом.

В соответствии с законодательством, деятельность организатора торгов подлежит обязательному лицензированию. К соискателю лицензии ФКЦБ устанавливает ряд требований:

· К организационно-правовой форме (некоммерческое партнерство или акционерное общество);

· К достаточности собственных средств ( с 01.01.03. – 45 млн.руб., а с 01.01.04.- 60 млн.руб.)

· Квалификационные требования к руководителям и специалистам – наличие соответствующих квалификационных аттестатов.

· Наличие в структуре организатора торговли отдельного подразделения, отвечающего за обеспечение надлежащего режима работы с коммерческой и служебной информацией.

Принципиальным является вопрос о совмещении деятельности по организации торговли с другими видами профессиональной деятельности на фондовом рынке.

В соответствии сп.4 ст.11 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.
В случае совмещения юридическим лицом деятельности валютной биржи и/или товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли) и/или клиринговой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение».
Подводя итог, необходимо отметить следующее. Биржевой рынок в РФ испытывает те же трудности, что и фондовый рынок в целом. Он характеризуется высокой волатильностью (изменчивостью) и низкими объемами торгов: суммарный годовой оборот составляет несколько десятков миллиардов долларов, при этом свыше 90 процентов приходится на «голубые фишки». Данный факт свидетельствует о том, что наибольший интерес к бирже проявляют не инвесторы, а спекулянты.

Актуальной является проблема преодоления региональной раздробленности биржевого рынка, а также необходимость унификации процедуры листинга.

При этом российским биржам приходится действовать – на международном рынке биржевых услуг - в «догоняющем режиме», пытаясь сохранить свою рыночную нишу на внутреннем рынке и создать базу для экспансии на восточноевропейские и центральноазиатские рынки.

По сути дела стоит вопрос о выживании российских торговых систем, так как во всё большем масштабе обороты по российским акциям (депозитарным распискам) перемещаются в Берлин, Франкфурт, Лондон, а в будущем – в Вену (проект биржи NEWEX – “Новая Европа”).

 

Заключение

Анализ развития и функционирования бирж в развивающихся и развитых странах позволяет сделать вывод о том, что они выполняют роль антикризисного механизма в условиях современного финансового рынка. Это в большей степени характерно для стран с развивающимся финансовым рынком, однако и в развитых странах биржи продолжают оставаться важным элементом финансовой инфраструктуры. Внедряются новые технологии, новые финансовые инструменты, несколько видоизменяются формы существования бирж, но они продолжают функционировать, что как нельзя более ясно показывает их эффективность и доказывает необходимость их наличия на рынке. Биржи позволяют более действенно и успешно предотвращать возникновение и преодолевать последствия финансовых кризисов и манипулирования ценами на рынке. При этом не нарушается баланс между рыночными и административными методами регулирования.

В условиях глобализации и все более тесного взаимодействия различных сегментов финансового рынка и элементов его инфраструктуры биржи постепенно отказываются от ориентации на определенный рынок — фондовый, срочный или валютный. Поэтому они стремятся придать своей деятельности универсальный характер. При этом, поскольку универсальная биржа объединяет в себе несколько рынков, масштабы и эффект от применения антикризисных мер возрастает. Имея возможность последовательно и согласованно воздействовать на ситуацию, складывающуюся на различных сегментах финансового рынка, государство и профессиональные участники рынка могут с наибольшей степенью вероятности и с наименьшими издержками преодолеть периоды нестабильности.

 

 



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)