Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение договора фрайчазинга



2015-11-27 1085 Обсуждений (0)
Прекращение договора фрайчазинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Как определяется договор коммерческой концессии (франчайзинга)? Какова цель этого договора?

2. Как называются стороны в договоре коммерческой концессии и каковы субъекты этого договора?

3. Что является предметом договора коммерческой концессии?

4. Подлежит ли государственной регистрации договор коммерческой концессии?

5. Какие из нижеперечисленных действий относятся к обязанностям правообладателя:

- передать пользователю техническую документацию,

- проинструктировать пользователя о порядке осуществления передаваемых прав,

- не представлять другим лицам эти же права на территории, закрепленной за пользователем?

6. Что понимается под «субконцессией»? Может ли быть срок субконцессии длиннее срока самой концессии? Какую ответственность по субконцессии несет пользователь?

7. Зависит ли ответственность по договору коммерческой концессии от вины?

8. Какой вид ответственности несет правообладатель в случае предъявления к пользователю требований о несоответствии качества товара продаваемого по договору коммерческой концессии?

9. В каких из нижеперечисленных случаев возникает ответственность правообладателя за:

несоответствие товара по качеству, несоответствие товара по количеству, несоответствие товара по ассортименту, несоответствие товара по комплектности, несоблюдение срока пользования товаром?

10. В каких из нижеперечисленных случаев прекращается договор коммерческой концессии:

- односторонний отказ от договора, заключенного без указания срока,

- односторонний отказ пользователя от договора в случае изменения фирменного наименования правообладателя,

- прекращение прав правообладателя на фирменное наименование без замены новым фирменным наименованием,

- смерть правообладателя,

- объявление правообладателя или пользователя банкротами,

- прощение долга,

- новация?

Задание 2. Решить письменно задачи:

Задача 1

Предприниматель Стеклов, заключив бессрочный договор коммерческой концессии с известной табачной фабрикой «Янтарь», находившейся в г. Санкт-Петербурге, создал аналогичную фабрику под тем же наименованием в г. Перми и наладил производство сигарет, используя технологию этой фабрики. Через три года собственник фабрики «Янтарь» погиб в авиационной катастрофе, а его наследник Волгин, вступив во владение фабрикой, изменил ее наименование на «Волгин и Ко». Стеклов, согласно договору, также изменил наименование свой фабрики на «Волгин и Ко». Спрос на его продукцию резко упал, так как марку фабрики «Янтарь» знали все, а марку фабрики «Волгин и Ко» никто не знал. Стеклов потребовал в суде расторжения договора коммерческой концессии и возмещения убытков, причиненных Волгиным изменением наименования табачной фабрики.

Вопросы к задаче

1. При каком условии права и обязанности по договору коммерческой концессии в случае смерти правообладателя переходят к его наследнику?

2. Кто осуществляет права и исполняет обязанности умершего правообладателя до принятия наследником этих прав и обязанностей?

3. Правомерно ли требование Стеклова (пользователя) к Волгину (правообладателю) о расторжении договора коммерческой концессии в связи с изменением последним фирменного наименования и возмещения убытков?

Задача 2

Предприниматель Басов, торговавший российскими высококачественными продовольственными товарами в г. Москве, заключив договор коммерческой концессии на пять лет с предпринимателем Видовым о продаже таких же товаров в г. Александрове, предоставил .последнему право использования товарного знака только на три года. Когда этот срок истек, Видов заменил товарный знак своим. Спрос на его товары упал, хотя их качество не изменилось. В связи с этим Видов попросил Басова согласиться на уменьшение причитающегося ему от него вознаграждения, представив соответствующий финансовый отчет. Последний с финансовым отчетом согласился, но не со­гласился с просьбой Видова об уменьшении вознаграждения. Конфликт длился, пока не истек срок договора коммерческой концессии. Басов отказал Видову в праве на заключение договора на новый срок, хотя последний исполнял свои обязанности надлежащим образом. Через шесть месяцев Басов заключил новый договор коммерческой концессии с другим предпринимателем — Липовым на продажу таких же товаров в том же г. Александрове. Видов подал в суд иск к Басову с требованием возмещения убытков, которые он понес в связи с по­явлением конкурента на его территории.

Вопросы к задаче

1. Правомерно ли требование Видова (пользователя) к Басову (правообладателю) об уменьшении причитающегося последнему вознаграждения при истечении срока действия права пользования товарным знаком (исключительного права) в период действия договора коммерческой концессии?

2. Правомерны ли действия Басова, отказавшего Видову по истечении срока договора коммерческой концессии в заключении нового такого же договора?

3. Правомерно ли требование Видова к Басову о возмещении ему убытков в связи с внедрением последним конкурента на его территории?

Задача 3

Предприниматель Мазин работал по договору коммерческой концессии с частной текстильной фабрикой, продавая ее продукцию. С целью увеличения объема продаж продукции фабрики Мазин заключил договор коммерческой субконцессии с предпринимателем Золотовым с согласия этой фабрики. Через год Мазин был признан судом банкротом. Текстильная фабрика досрочно расторгла с ним до­говор коммерческой концессии.

Вопросы к задаче

1. На какой срок может быть заключен договор коммерческой субконцессии?

2. Какую ответственность несет пользователь за вред, причиненный правообладателю действиями субпользователя?

3. Какие решения в отношении Золотова (субпользователя) может принять текстильная фабрика (правообладатель) после досрочного расторжения коммерческой концессии с Мазиным (пользователем), ставшим вторичным правообладателем по договору коммерческой субконцессии?

 




2015-11-27 1085 Обсуждений (0)
Прекращение договора фрайчазинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение договора фрайчазинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)