Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: страхование (_3ч__)



2015-11-27 2016 Обсуждений (0)
Тема: страхование (_3ч__) 4.75 из 5.00 4 оценки




Вопросы семинара:

Договор страхования и его особенности.

Стороны договора.

Виды страхования.

Задание 1. Подготовить устно ответы на контрольные вопросы:

1. Что понимают под страхованием?

2. Какие нормативные акты, кроме ГК, регулируют страхование?

3. Как определяются основные понятия страхования: «страховая риск», «страховой случай», «страховой интерес», «страховая палата», «страховой взнос», «страховой тариф»?

4. Как определяется договор страхования и как он характеризуется?

5. Как называются стороны в договоре страхования и какие субъекты могут выступать в роли этих сторон?

6. Кто является выгодоприобретателем в договоре страхования, каковы его права и обязанности?

7. Кто осуществляет лицензирование и надзор за страховой деятелъностью и на основе каких нормативных актов?

8. Какие виды деятельности запрещены коммерческим страховым организациям?

9. Какова роль агентов и страховых брокеров при заключении договоров страхования?

10. Каковы права и обязанности сторон договора страхования?

11. В каких случаях страховщик освобождается от страховых выплат? Как оформляется этот отказ, куда он может быть обжалован и какова ответственность за необоснованный отказ?

12. Как исчисляется возмещение неустойки в случае просрочки выплаты страховщиком?

13. В каких случаях договор страхования может быть расторгнут досрочно и каковы последствия расторжения договора?

14. Что понимают под «дополнительным страхованием», «двойным страхованием», «страхованием гражданской ответственности», «страхованием предпринимательского риска»?

15. В чем состоит отличие страхования: договорного от обязательного, личного от имущественного?

16. Каковы особенности государственного страхования?

Задание 2. Решить письменно задачи

Задача № 1

Предприниматель — изготовитель мебели Громов застраховал в страховой компании предпринимательский риск — риск неполучения ожидаемых доходов и оплатил первый страховой взнос. Из-за нарушения срока поставки контрагентом древесины, он не смог выполнить запланированный объем работы и потерпел убытки. Громов обратил­ся в страховую компанию за возмещением убытков, но получил отказ.

Вопросы к задаче

1. Вступил ли договор страхования в силу?

2. Наступил ли страховой случай?

3. Имеет ли право страховщик отказать страхователю в возмещении убытков в данном случае?

4. Имеет ли право страхователь (Громов) обратиться к другому лицу (контрагенту) и потребовать от него возмещения своих убытков?

Задача № 2

Лукошкин застраховал свой дом от пожара в страховой компании, заключив с ней договор страхования имущества «за счет кого следует», оформил страховой полис на предъявителя и оплатил первый страховой взнос. В период действия договора сгорел дом его соседа. Дом не был застрахован. Чтобы выручить соседа Лукошкин с выгодой для себя продал ему страховой полис.

Вопросы к задаче

1. Имеет ли право страховщик продать другому лицу свой страховой полис на предъявителя?

2. Имеет ли право лицо, купившее страховой полис на предъявителя, требовать по нему возмещения своих убытков от страховщика?

3. В каком случае договор страхования имущества будет недействителен?

Задача № 3

Предприниматель Сысуев застраховал в страховой компании жизнь и здоровье своего охранника Федорова при осуществлении им охранных действий. Страховая премия по договору должна была быть выплачена в два срока. Первый страховой взнос был выплачен своевременно, а срок выплаты второго страхового взноса был пропущен, когда при выходе из своего магазина в результате нападения бандитов Сысуев был тяжело ранен, а охранник — убит.

Вопросы к задаче

1. Наступил ли страховой случай?

2. Положено ли страховое возмещение в случае неуплаты второго стра­хового взноса?

3. Кто имеет право на получение страховой суммы в данном случае?

4. Как будет определяться страховое возмещение в данном случае?

Задача № 4

Предприниматель Золотов застраховал от пожара в двух страховых компаниях склад и хранящийся в нем товар — кожаные пальто за очень высокую страховую сумму и регулярно платил страховые взносы. В период действия договора кожаные пальто он продал. Когда случился пожар, на складе хранились только партия женских шерстяных платьев, часть которых сгорела, а другая часть пришла в негодность к реализации. Золотов обратился в обе страховые компании с требованием возмещения убытков. Страховые компании, установив, что страховая сумма Золотовым завышена, уменьшили ее до реальной, а уплаченную излишнюю часть страховой премии оставили себе.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли действия страховых компаний в данном случае?

2. В каком случае страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему убытков и в каком размере?

Задача № 5

Таганцев, заключивший со страховой компанией договор страхования имущества, находящегося в его квартире, через несколько дней после выплаты первого страхового взноса, придя домой, обнаружил, что в его квартиру, взломав дверь, проник вор и вынес все ценные вещи, при этом мебель и другие вещи были варварски повреждены. Вор Лодкин был вскоре задержан милицией, при этом большую часть похищенных вещей он успел сбыть. На допросе Лодкин показал, что на эту квартиру его навел Фокин — работник страховой компании. Таганцев требует от страховой компании выплаты страховой суммы* и из-за несоблюдения страховой тайны работником компании — возмещения морального и материального ущерба, связанного с разру­шительными действиями Лодкина в квартире.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли требования Таганцева к страховой компании?

2. Может ли Таганцев требовать возмещения материального и морального ущерба от вора Лодкина или от наводчика Фокина?

Задача № 6

Предприниматель — владелец кирпичного завода Фадеев медлил с заключением договора страхования жизни и здоровья своего рабочего Бабича на случай причинения вреда его жизни и здоровью при выполнении им служебных обязанностей. В этот период Бабич получил удар подставкой с кирпичами, которые подъемный кран перемещал по цеху. В результате этого у Бабича оказалась сломана рука и повреждены два ребра. Бабич требует от Фадеева через суд компенсации ущерба своему здоровью в размере, определенном законом страхового возмещения, а также выплаты процентов в размере соответствующей учетной ставки банковского процента с неосновательно сбереженных денежных сумм в результате не заключения договора обязательного страхования.

Вопросы к задаче

1. Правомерны ли требования выгодоприобретателя Бабича?

2. Должен ли Фадеев, не осуществивший обязательное страхование Ба­бича, выплатить ему страховое возмещение в таком же размере, как если бы страхование было бы осуществлено в действительности?

Задача № 7

Банкир Колосков, заключивший со страховой компанией договор личного страхования сроком на три года, в течение двух лет регулярно платил страховые взносы. На третьем году его банк обанкротился. Потрясение было настолько сильное, что Колосков не перенес его и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна.

Вопросы к задаче

1. Наступил ли срок выплаты страхового возмещения?

2. Подлежит ли выплате страховое возмещение по договору личного стра­хования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие его само­убийства?

Задача № 8

Предприниматель Илюхин, занимающийся переработкой и консервированием овощей и фруктов, по договору имущественного страхования застраховал в страховой компании риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами и выплатил первый страховой взнос. В разгар заготовительного сезона его контрагент — завод стеклотары задержал на месяц поставку стеклянных банок под консервированные огурцы и компот из слив. Огурцы завяли, а сливы сгнили. Илюхин понес большие убытки. Страховая компания выплатила Илюхину страховое вознаграждение и попросила от него передачи права требования от завода стеклотары на возмещение выплаченной суммы.

Вопросы к задаче

1. Переходит ли к страховщику, выплатившему страхователю страховое возмещение, право требования к лицу, ответственному за убытки?

2. Какими правилами должен руководствоваться страховщик при осу­ществлении им права требования?

3. Каким образом передается право требования от страхователя к стра­ховщику?

 



2015-11-27 2016 Обсуждений (0)
Тема: страхование (_3ч__) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема: страхование (_3ч__)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)