Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


X. Особенности продажи животных и растений



2015-11-27 1318 Обсуждений (0)
X. Особенности продажи животных и растений 0.00 из 5.00 0 оценок




78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

Продавец также должен предоставить информацию о:

· номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

· номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);

· номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).

79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

80. Вместе с товаром покупателю передаются

· товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена;

· сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения);

· оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

· наименование товара;

· фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

· обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

· сведения об основных потребительских свойствах товара;

· правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

· гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

· срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

· цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

 

Информация о видовой принадлежности животного, особенностях содержания, ухода и разведения

Информацию о видовой принадлежности животного - русское и латинское названия животных, обычно размещают на ценниках. Краткое описание, основных параметров содержания, ухода и разведения для малоизвестных животных располагают на информационных табло рядом с клетками или другими местами содержания.

Продавцы зоомагазинов должны ответить на все Ваши вопросы и ознакомить с имеющейся специальной литературой. Вы должны понимать, что это крайне ограниченный объем информации - необходимый и достаточный для принятия решения о приобретении животного, ведь описанию особенностей содержания отдельных видов животных посвящены целые книги, а разведение большинства видов в домашних условиях просто не возможно.

 

Товарный чек выдаваемый в зоомагазине при продаже животных

Наряду с обычным, общепринятым вариантом товарного чека (см. иллюстрацию), Вам могут предложить специальный товарный чек зоомагазина, предназначенный для продажи животных.

Специальный товарный чек продажи животных, дополняется перечислением всех особенностей покупаемого товара и подтверждает, что Покупатель ознакомлен:

· с ответственностью за дальнейшее благополучие животного;

· с видовой принадлежностью животного;

· с особенностями содержания и разведения животного;

· с состоянием здоровья животного;

· с невозможностью обмена и возврата животного.

Образец Специального товарного чека – см. на сайте.

 

Разрешения СИТЕС

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС):

О приложениях (списках) конвенции СИТЕС (см. на сайте)

· Списки СИТЕС для Попугаеобразных

· Списки СИТЕС для рептилий

· Списки СИТЕС для земноводных

· Списки СИТЕС для беспозвоночных

· Списки СИТЕС для рыб

 

Как правило, зарубежное предприятие получает разрешение сразу на несколько видов животных и определенное количество экземпляров каждого вида, животные поступают на оптовое предприятие в России, а уже потом в зоомагазин. Именно поэтому, зоомагазин от поставщика может получить только копию документа СИТЕС или свидетельство о приобретении с указанием номера разрешительного документа.

Свидетельство о приобретение животного содержит информацию о прежних владельцах животного, данные о самом животном, данные о происхождении животного, целях приобретения животного и данные о ветеринарном состоянии животного.

Пример оформления свидетельства о приобретении животного см. на сайте.

Для видов животных включенных в списки (приложения) СИТЕС Вам должны сообщить номер и дату разрешительных документов. В зоомагазине должна находиться копия разрешительного документа СИТЕС или свидетельство о приобретении животного с указанием номера и даты разрешения СИТЕС.

 



2015-11-27 1318 Обсуждений (0)
X. Особенности продажи животных и растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: X. Особенности продажи животных и растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)