Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие наследства и отказ от наследства



2015-11-27 477 Обсуждений (0)
Принятие наследства и отказ от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственное правопреемство предполагает наличие у наследника права на принятие наследства и право на отказ от наследства. Реализация этих прав по своей природе представляет собой односторонние сделки, совершаемые наследниками.

Для приобретения наследства необходимо его принятие. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Принятие наследства с оговорками и под условием не допускается. Принятие наследства, как сделка, действует с обратной силой: имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия или государственной регистрации перехода прав на имущество к наследнику.

Существует 2 способа принятия наследства:

· Формальный (состоит в подаче по месту открытия наследства заявления нотариусу)

· Неформальный (состоит в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, несение расходов по содержанию наследственного имущества, оплата долгов наследодателя, вступление во владение и управление наследственным имуществом и т.д.)

Срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня открытия наследства. Срок является пресекательным, т.е. его истечение прекращает существование права на принятие наследства. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска уважительными. К4роме того, возможно принятие наследства и после срока, при условии, что все остальные наследники дали письменное согласие на такое принятие. Если наследник не успел принять наследство и умер, то право на принятие наследства переходит к его наследникам. Такой переход именуют наследственной трансмиссией.

Помимо принятия наследства, наследник может отказаться от него. Он возможен в пользу других лиц или без указания лица, в пользу которого совершен отказ. Отказаться можно в пользу других наследников по завещанию или закону любой очереди, не лишенных наследства.

Отказ не может быть взят назад, совершен под условием или с оговорками. Срок для отказа, такой же, как и для принятия наследства. Отказ от части наследства по общему правилу недопустим.

Отказ совершается путем подачи заявления нотариусу.

Нотариус по месту открытия наследства выдает наследникам свидетельство о праве на наследство каждому или всем наследникам, на все имущество или на отдельные части. Срок выдачи – по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Можно выдать и раньше, если есть достоверные данные, что кроме лиц, обратившихся с заявлением о выдаче свидетельства, других наследников нет.

Наследственная масса поступает в общую долевую собственность наследников (исключение составляет случай, когда наследник один или ему завещано конкретное имущество).

Наследственная масса подлежит разделу по правилу о разделе общей долевой собственности. При этом, некоторые наследники имеют преимущественное право на получение в счет своей доли определенного имущества, например, предметы домашней обстановки тому лицу, которое проживало совместно с наследодателем и пользовалось этими предметами, живой дом лицу, которое проживало в данном жилом доме и т.д.

65. Понятие и виды интеллектуальных прав

Газовцев – принял данный термин

Ч.4 ГК РФ посвящена права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Эти права с известной долей условности принято именовать интеллектуальной собственностью, хотя никакой собственности в традиционном понимании здесь нет. Интеллектуальная деятельность противопоставляется физической деятельности. Она представляет собой умственную деятельность и не приводит к появлению материальных благ, например, поэт сочиняет стихотоворение – только интеллект.деят-ть, если рисует картину – то и интеллект. И физич. Деят-ть.

Интеллектуальная деятельность, как правило, связана с творчеством, т.е. с созданием новых идей, образов, форм изложения, выражения своих чувств и настроений. Творчество носит индивидуальный характер, т.е. для данного конкретного человека создается что-то новое. Средства индивидуализации позволяют отличить деятельность одних субъектов гражднского права от деятельности других.

Интеллектуальными правами называются права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Данные права можно разделить на 3 группы в зависимости от их характера (содержания):

· Имущественные права (исключительные), например, право на использование произведения

· Личные неимущественные права, например, право авторства или право на неприкосновенность произведения.

· Иные интеллектуальные права, например, право доступа: автор произведения архитектуры может осуществлять фото и видеосъемку своего произведения независимо от того, в чьей собственности находится сам объект.

Интеллектуальные права принято противопоставлять праву собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Эти права могут принадлежать разным лицам и переход права собственности на соответствующий объект не влечет перехода соответствующего интеллектуального права.

Исключительные права, являясь имущественными правами, способны к отчуждению и предоставлению другим лицам. Это, как правило, происходит на основании договора об отчуждении исключительного права (например, на передачу патента) или договора о предоставлении права использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Последний договор именуется лицензионным договором.

Есть 2 основных вида лицензионных договоров:

1. О предоставлении простой (неисключительной) лицензии. Лицензиар сохраняет возможность предоставлять такие же права другим лицам.

2. О предоставлении исключительной лицензии. У него такой возможности нет.

Данные договоры заключаются в письменной форме и, если на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации установлена государственная регистрация, то сам договор тоже нуждается в государственной регистрации, например, договор, касающийся товарного знака (ст.1490 ТК РФ).

Если результат интеллектуальной деятельности создан трудом нескольких человек, причем творческим трудом, то они признаются соавторами. Соавторство бывает 2 видов:

1. Раздельное – имеет место в случае, если каждая часть результата интеллектуальной деятельности может иметь самостоятельное значение.

2. Нераздельное – при нераздельном соавторстве такого нет.

По видам результатов деятельности и средств индивидуализации индивидуальные права также можно разделить на виды.

· Авторские права. Автор – это гражданин, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства. Достоинства и назначение произведения, а также способ выражения не имеют значения для предоставления правовой охраны произведения. Авторское право действует как в отношении обнародованных, так и необнародованных произведений, гнлавное, чтобы оно было выражено в объективной форме, например в письменной или объемно-пространственной, изобразительной и даже устной, если, например, оно публично исполнено. Авторское право не распространяется на идеи, концепции, решения задач, факты и т.п. программы для ЭВМ приравниваются к произведениям литературы. Какие права принадлежат автору:

o Право авторства, т.е. право признаваться автором данного произведения

o Право автора на имя, т.е. право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени.

o Право на неприкосновенность произведения, т.е. право требовать от других лиц воздерживаться от сокращения, дополнения, изменения, комментирования произведения и т.д.

Вышеназванные права являются личными неимущественными, неотчуждаемыми и охраняются бессрочно.

o Право на обнародование, т.е. право осуществить или дать согласие на осуществление действия, которое делает произведение доступным для всеобщего сведения

o Исключительное право, т.е. право использовать произведение, включая воспроизведение, распространение, показ, публичное исполнение, сообщение в эфир, сообщение по кабелю и т.д. Знак охраны авторского права - ©. Срок действия исключительного права осставляет период жизни автора и 70 лет после его смерти. Потом произведение переходит в общественное достояние. При нарушении исключителнього права автор или иной правообладатель вправе помимо прочего требовать выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. (размер определяется по усмотрению суда), либо в двухкратном размере стоимости экземпляров произведения.

· Патентные права. Они действуют на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретение – это техническое решение в любой области, относящееся к продукту (устройству, веществу, культуре клеток растений и т.д.) или способу (процессу совершения действий с материальным объектом). Оно должно быть новым, иметь изобретательский уровень, т.е. явно не следовать для специалиста из уровня техники. И оно должно быть промышленно применимым. Это 3 признака.
полезная модель – техническое решение, относящееся к устройству. В отличие от изобретения, она не имеет изобретательского уровня, но решение должно быть новым и промышленно применимым.
промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид, т.е. здесь речь идет о дизайнерских разработках. Он должен быть новым и оригинальным.

Автору принадлежит право авторства, при этом патент для охраны права не нужен. Получение патента требуется для охраны исключительного права, т.е. права использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец. Право на использование имеет патентообладатель, которым может быть как автор, так и другое лицо. У автора есть право на получение патента, которое можно передать, подарить и т.д. ГК предусматривает возможность признания патента недействительным, например, если произведение не имеет какого-либо признака, например, не является новым, либо лицо получило патент незаконно.

· Право на товарный знак. Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юр.лиц и индивидуальных предпринимателей. Оно может быть словесным, изобразительным, объемным, оно может быть в любом цвете. Обладателем права на товарный знак признается лицо, которое имеет свидетельство на товарный знак. Для получения свидетельства требуется подать заявку и уплатить пошлину. Около тварного знака обычно пишет ®. Срок действия свидетельства 10 лет. При нарушении прав можно требовать и компенсацию (СМ. ВЫШЕ АВТОРСКОЕ ПРАВО).

· Смежные права (смешанные с авторскими), т.е. права на исполнение артистов, постановки режиссеров, фонограммы, сообщений, передач и т.д. Знак охраны - è

· Кроме перечисленных имеются права на места происхождения товаров, фирменное наименование, селекционные достижения, на топологии интегральных микросхем, право на секрет производства (ноу-хау), на доменные имена (производны от фирменных наименований).



2015-11-27 477 Обсуждений (0)
Принятие наследства и отказ от наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие наследства и отказ от наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)