Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор научной информации, работа с нормативными актами и литературой



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Сбор научной информации, работа с нормативными актами и литературой 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические УКАЗАНИЯ по выполнению курсовой работы

 

Введение

 

Настоящие методические указания по выполнению курсовыхработпредназначены для курсантов и слушателей Кузбасского института ФСИН России в качестве руководства по подготовке и защите курсовых работ по дисциплине «Гражданское право».Они определяют по­рядок разработки заданий, планирования структуры, объема, тематики, содержа­ния и оформления курсовых работ.

Каждому курсанту или слушателю ВУЗа для выработки умения практически применять свои знания необходимо самостоятельно проводить исследовательскую работу над научной литературой и практическими проблемами права. Одной из главных форм такой работы является курсовая работа. С ее помощью совершенствуются навыки логического анализа как норм законодательных актов, так и доктрин научного толкования, самостоятельного исследования материала и принятия обоснованных решений по юридической оценке предмета изучения, с целью применения на практике правовых норм. Эти навыки необходимы любому будущему юристу в его прикладной деятельности. Выполнение курсовой работы помогает курсантам (слушателям) получать и систематизировать новые знания и лично повышать свою профессиональную квалификацию.

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы курсантов и слушателей в филиале, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки. Овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования по определенной теме.

Курсовая работа дает возможность преподавателю объективно оценить уровень теоретической подготовки курсанта (слушателя) и его возможности к самостоятельной работе. Написание курсовой работы является последним этапом подготовки любого студента к выполнению выпускной дипломной работы, тема курсовой может и должна (если это возможно) развиваться в дипломном исследовании, что является положительным моментом в научно-исследовательской работе курсанта (слушателя) за весь период обучения.

Курсовая работа - это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной исследовательской работе курсанта (слушателя) содержащий систематизированные сведения по определенной теме.

Целью написания курсовой работы является выработка у курсантов (слушателей) навыков самостоятельного научного исследования, а также накопления и систематизации теоретических знаний на их основе.

Задачами курсовой работы выступают:

- систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных знаний;

- умение самостоятельно выделить проблему, выдвинуть необходимую для ее решения гипотезу;

- собрать, изучить, проанализировать полученные материалы;

- систематизировать и обобщить изученный материал;

- логически обосновать, сформулировать выводы, выработать предложения и рекомендации.

Подготовка курсовой работы проходит поэтапно, для успешного ее написания необходимо последовательно пройти эти этапы.

 

Этапы написания курсовой работы

Выбор темы

 

Выбор темы связан с имеющимся багажом знаний у курсанта (слушателя), на основе которого обучаемый может выбрать наиболее подходящую и интересную для себя тематику. Однако свобода выбора темы ограничена. Во-первых, в настоящих Указаниях имеется список тем,представленных для написания курсовых работ,он является единственным и исчерпывающим (список представлен ниже). Во-вторых, слушатели определяют номер темысвоей работы по последней цифреномера зачетной книжки. Например, если последняя цифра номера зачетной книжки «5», то слушатель может выбрать тему №5 или №15 или №25 или №35. Курсантам тема курсовой работы из списка назначается преподавателем (научным руководителем).

После выбора темы необходимо составить план работы, из чего будет ясно видно ее содержание.

1 Составление предварительного плана работы

 

Для более эффективной работы и получения наилучшего результата необходимо выработать план работы. Выработанный план работы в тексте оформляется термином «содержание». Курсант (слушатель) согласовывает план (содержание) с преподавателем (научным руководителем). В период выполнения работы план (содержание) может изменяться в зависимости от особенностей собранного материала, что должно проводиться по согласованию и с разрешения научного руководителя. Каждую главу в плане (содержании) можно разделить на несколько параграфов, это делается для более четкого структурирования работы. В указанных случаях необходимо придерживаться нескольких правил: ни одна из глав темы не должна совпадать с названием темы работыили быть бо/льшей по объему; при разбивке глав на параграфыне следует слишком увлекаться, поскольку излишнее количество пунктов загромождает содержание и ухудшает восприятие изложенного материала.

При трудностях, возникающих в процессе выбора темы и выработки плана (содержания) работы курсант (слушатель) может обращаться к научному руководителю, никаких сомнений оставаться не должно.

 

 

Сбор научной информации, работа с нормативными актами и литературой

При сборе материала для курсовой работы прежде всего необходимо ознакомиться с нормативными источниками, регламентирующими вопросы темы. При этом рекомендуется использование электронных информационно-поисковых систем «Консультант-плюс», «Кодекс», «Гарант» и пр.

Помимо этого, конечно необходимо воспользоваться научной литературой в библиотеках. Список рекомендуемой литературы представлен по каждой теме в рабочей программе курса, а также предлагается в настоящих рекомендациях. Данные списки не являются исчерпывающими, выполняющий работу может самостоятельно использовать и другую соответствующую теме литературу.

Наиболее ценными источниками являются монографии по выбранной тематике, полезны могут быть материалы таких юридических журналов как: «Хозяйство и право», "Российская юстиция", «Государство и право», «Гражданское право», "Журнал российского права", «Законность». "Вестник Высшего Арбитражного Суда", «Бюллетень Верховного Суда РФ», "Вестник МГУ, серия "Право", "Право и экономика", "Российский юридический журнал", сборники «Актуальные проблемы гражданского права», межвузовские сборники научных трудов, а также информация из периодической печати.

Всю подготовленную информацию можно записывать и накапливать в рабочей тетради или в отдельных папках по каждой главе содержания (разделу плана). Выписки и запись работы в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает возможность разрезать их и вносить необходимые, изменения.

Для удобства использования и хранения информации необходимо иметьличныйлазерный дискиликарту флэш-памяти. В дальнейшем имеющуюся информацию можно обрабатывать, систематизировать, редактировать, копировать, что значительно повышает эффективность работы.

 



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Сбор научной информации, работа с нормативными актами и литературой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор научной информации, работа с нормативными актами и литературой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)