Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и юридическая квалификация договора продажи предприятия



2015-11-27 758 Обсуждений (0)
Понятие и юридическая квалификация договора продажи предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Характеристика: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Предмет – предприятие, при этом должен определяться состав продаваемого предприятия, который определяется на основе его полной инвентаризации. Также предметом договора может быть и часть предприятия.

Существенные условия: цена и предмет – предприятие, которое определяется как принадлежащий предпринимателю единый и обособленный имущественный комплекс, признаваемый недвижимостью и используемый для ведения предпринимательской деятельности.

Стороны:

1. предприниматели – граждане или коммерческие организации

2. государство

3. федеральные или местные фонды имущества

Форма договора – письменная, путем составления одного документа, к которому прилагаются акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размеров и сроков обязательств и обязательной государственной регистрацией права собственности на предприятие.

Права и обязанности продавца:

1. обязан подготовить предприятие к передаче

2. передать предприятие покупателю путем подписания передаточного акта

3. перенести на покупателя право собственности

4. предупредить покупателя обо всех имеющихся правах третьих лиц на предприятие и перевести на последнего свои долги надлежащим образом

5. обязательно уведомить и получить согласие кредиторов о продаже предприятия

Права и обязанности покупателя:

1. оплата полученного предприятия

2. обязанность принять товар

3. не может неосновательно отказываться от подписания передаточного акта или уклоняться от государственной регистрации права собственности на предприятие

4. вправе требовать соответствующего уменьшения цены предприятия при нарушении продавцом условий о количестве и качестве продаваемого предприятия

5. вправе требовать расторжения или изменения договора при нарушении продавцом условий договора

6. обязанность своевременно известить продавца о нарушении договора.

 

62. Пожизненное содержание с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица.

Предмет договора пожизненного содержания с иждивением имеет следующее особенности:

1. передаваться под ренту может лишь недвижимое имущество

2. рента может включать в себя обязанность по обеспечению потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде, а также уход за ним, если этого требует его состояние здоровья (м/б предусмотрена оплата плательщиком ритуальных услуг получателю ренты в случае его смерти)

3. размер ренты должен быть не менее 2 МРОТ причем в договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания

4. срок выплаты ренты – по окончании каждого календарного месяца

5. допускается замена содержания в натуре периодическими платежами в денежной сумме

Срок договора пожизненного содержания с иждивением ограничен периодом, начинающимся с момента заключения договора и заканчивающимся моментом смерти получателя ренты.

Субъектный состав получателя ренты: только гражданин.

Субъектный состав плательщика: все субъекты гражданского права.

Права получателя ренты: залог на переданное имущество; получения ренты от плательщика; требовать от плательщика в случае ненадлежащего исполнения им договора возврата своего имущества, переданного бесплатно, или его выкупа; получить долю умершего содольщика по обязательству в случае смерти последнего; требовать от плательщика выплаты ренты своевременно и в полном размере.

Плательщик ренты имеет право обременять недвижимое имущество, переданное ему под ренту (отчуждать, сдавать в залог и др. способом), только с предварительного согласия получателя ренты и не имеет права отказаться от выплаты ренты путем ее выкупа.

Обязанности плательщика ренты: не снижать стоимости полученного под ренту имущества; получить согласие получателя ренты на сдачу имущества в залог или иное обременение недвижимого имущества, полученного им под ренту.

Основания прекращения договора: смерть получателя ренты; требование получателя ренты возвратить недвижимое имущество, переданное под ренту; существенное нарушение обязанностей плательщиком ренты. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов на содержание получателя ренты.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты.

 



2015-11-27 758 Обсуждений (0)
Понятие и юридическая квалификация договора продажи предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и юридическая квалификация договора продажи предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)