Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право оперативного управления. Право оперативного управления - право учреждения или казенного предприятия владеть



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Право оперативного управления. Право оперативного управления - право учреждения или казенного предприятия владеть 0.00 из 5.00 0 оценок




Право оперативного управления - право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Субъекты права оперативного управления – казенные предприятия и учреждения.

Особенности:

1. собственник-учредитель создает субъекты права оперативного управления, определяя объем их правоспособности, утверждая их учредительные документы и назначая их руководителей. Он может реорганизовать или ликвидировать созданные им учреждения (или казенные предприятия) без их согласия

2. правомочия учреждения имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми функциями

3. собственник определяет целевое назначение отдельных частей (видов) имущества, закрепленных за субъектами права оперативного управления, путем его распределения (в учетных целях) на соответствующие специальные фонды

4. субсидиарная ответственность собственника имущества по долгам созданных им учреждений

Объектом рассматриваемого права - имущественный комплекс (все виды имущества, закрепленного собственником за учреждением или приобретенного им в процессе участия в гражданских правоотношениях). При этом собственник-учредитель вправе изъять у субъекта права оперативного управления без его согласия излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Такое изъятие допускается в предусмотренных законом случаях.

 

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заключает в себе возможность пользоваться участком в течение неограниченного периода времени. При этом участок находится в государственной или муниципальной собственности. Данное право относится к числу вещных.

Сегодня земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются. Но за гражданами, которые получили земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования (владения) до вступления в действие ЗК РФ, указанное право сохраняется.

Право постоянного пользования подлежит регистрации в установленном порядке.

Содержание указанного права: лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование (землепользователь), осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Указанное лицо вправе самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Право постоянного пользования земельным участком может быть приобретено собственником недвижимого имущества в случаях, когда собственник недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Но имеется возможность переоформления данного права в право собственности.

 

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

Данное право не предоставляется в настоящее время, но гарантируется ЗК РФ тем, кто получил его до вступления вышеуказанного кодекса.

ПНВ предоставляется только гражданам. ПНВ – своеобразная форма ограничения права собственности на землю. Землевладелец не вправе распорядиться своим земельным участком, находящимся на праве ПНВ, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Граждане, имеющие земельные участки в ПНВ, имеют право приобрести эти земельные участки в собственность. При этом взимание дополнительных денежных сумм, помимо сборов, установленных ФЗ, не допускается.

Гражданин, обладающий правом ПНВ, имеет права владения и пользования земельным участком и передачи его по наследству. Землевладелец вправе возводить на нём недвижимое имущество, регистрировать на них права собственности. Также, землевладелец может также передавать земельный участок в аренду без права выкупа или в безвозмездное срочное пользование.

Продажа, залог и другие сделки (те, что могут повлечь отчуждение земли) земельного участка, принадлежащего обладателю на праве ПНВ, не допускаются.

Основания прекращения ПНВ:

1. отказ землевладельца от права на земельный участок (волеизъявление обладателя земельного участка)

2. принудительные административные меры вследствие ненадлежащего использования землевладельцем земельного участка.

 

Сервитут

Сервитут — вещное право, которое выражается в праве пользования в определенных пределах чужой вещью.

Сервитут является одним из видов ограничений (обременений), под которыми понимаются существующие условия, запрещения, установленные законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке, стесняющие правообладателя при реализации права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимости.

В зависимости от оснований возникновения и целей установления сервитуты делятся на: публичные и частные.

Отличие публичного сервитута от частного:

1. в основаниях возникновения

2. установление публичного сервитута определяется не интересами отдельного лица, а государства, муниципального образования или местного населения

3. от установления публичного сервитута приобретает пользу неопределенное число лиц, а частный сервитут служит отдельным лицам или конкретной группе лиц

По общему правилу публичный сервитут имеет безвозмездный характер; подлежит госрегистрации.

Частный сервитут устанавливается по соглашению сторон или на основании судебного решения, когда такое соглашение не было достигнуто.

Частный сервитут распространяется на соседний земельный участок (в частности, имеющий общую границу), а в отдельных случаях – и на другой участок, имеющий определенные полезные свойства, для пользования которыми и устанавливается сервитут.

По общему правилу частный сервитут имеет возмездный характер, установление бесплатного частного сервитута может быть предусмотрено только ФЗ, поэтому собственник участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Поскольку сервитут неотделим от недвижимости, то он сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Как частный, так и публичный сервитут могут быть срочными и бессрочными. Как правило, устанавливаются сервитуты бессрочные. Сервитут устанавливается либо по соглашению сторон, либо по решению суда, либо по решению компетентного органа. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен; либо собственник участка, на котором установлен сервитут не может использовать его по назначению.

 



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Право оперативного управления. Право оперативного управления - право учреждения или казенного предприятия владеть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право оперативного управления. Право оперативного управления - право учреждения или казенного предприятия владеть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)