Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преобразование регулярной грамматики к автоматному виду



2015-11-27 1758 Обсуждений (0)
Преобразование регулярной грамматики к автоматному виду 0.00 из 5.00 0 оценок




Имеется регулярная грамматика G(VT,VN,P,S), необходимо преобразовать ее в почти эквивалентную автоматную грамматику G'(VT,VN',P',S'). Как уже было сказано выше, будем рассматривать леволинейные грамматики (для праволинейных грамматик можно легко построить аналогичный алгоритм).

Алгоритм преобразования прост и заключается он в следующей последователь­ности действий:

Шаг 1. Все нетерминальные символы из множества VN грамматики G перено­сятся во множество VN' грамматики G'.

Шаг 2. Необходимо просматривать все множество правил P грамматики G.

Если встречаются правила вида A → Ba1, A,B VN,' a1 VT или вида A → a1, A VN, a1 VT, то они переносятся во множество P' правил грамматики G' без изменений.

Если встречаются правила вида A → Ba1a2...an , n > 1, A,B VN, n > i > 0: ai VT, то во множество нетерминальных символов VN' грамматики G' добавляются сим­волы A1,A2,…, An-1, а во множество правил P' грамматики G' добавляются правила:

An→An-1an

An→An-2an-1

...........

A2→A1a2

A1→Ba1

Если встречаются правила вида A → a1a2...an , n > 1, A VN, n > i > 0: ai VT, то во множество нетерминальных символов VN' грамматики G' добавляются симво­лы A1,A2,…, An-1, а во множество правил P' грамматики G' добавляются правила:

An→An-1an

An→An-2an-1

...........

A2→A1a2

A1→a1

Если встречаются правила вида A → B или вида A → λ, то они переносятся во множество правил P' грамматики G' без изменений.

Шаг З.Просматривается множество правил P' грамматики G'. В нем ищутся пра­вила вида A → B или вида A→λ.

Если находится правило вида A → B, то просматривается множество правил P' грамматики G'. Если в нем присутствуют правила вида В С, В Са, В → а или В λ, то в него добавляются правила вида A → С, A → Ca, А → а и А → λ соот­ветственно, A,B,C VN', a VT' (при этом следует учитывать, что в граммати­ке не должно быть совпадающих правил, и если какое-то правило уже присутству­ет в грамматике G', то повторно его туда добавлять не следует). Правило А В удаляется из множества правил P'.

Если находится правило вида A λ (и символ А не является целевым симво­лом S), то просматривается множество правил P' грамматики G'. Если в нем присутствуют правила вида В → А или В → Aa, то в него добавляются правила вида В → λ и В → а соответственно, A,B VN', a VT' (при этом следует учи­тывать, что в грамматике не должно быть совпадающих правил, и если какое-то правило уже присутствует в грамматике G', то повторно его туда добавлять не следует). Правило A λ удаляется из множества правил P'.

Шаг 4.Если на шаге 3 было найдено хотя бы одно правило вида A → B или вида A → λ во множестве правил P' грамматики G', то надо повторить шаг 3, иначе перейти к шагу 5.

Шаг 5.Целевым символом S' грамматики G' становится символ S.

Шаги 3 и 4 алгоритма, в принципе, можно не выполнять, если грамматика не содер­жит правил вида A → B (такие правила называются цепными) или вида A → λ (такие правила называются λ -правилами). Реальные регулярные грамматики обыч­но не содержат правил такого вида. Тогда алгоритм преобразования грамматики к автоматному виду существенно упрощается.



2015-11-27 1758 Обсуждений (0)
Преобразование регулярной грамматики к автоматному виду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преобразование регулярной грамматики к автоматному виду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)