Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники Гражданского права



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
Источники Гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Конституция РК от 30.08.1995 года с изменениями и дополнениями 07.10.1998 г., 21.05.2007. 02.02.2011 год.

2.Конституционные законы – «О Президенте РК» «О Парламенте РК и статусе его депутатов» «О Правительстве РК» «О судебной системе и статусе судей» «О конституционном совете» РК.

К»»»»2222ромблоаюмлоааааааааааааааааааамюдужцю

3.Гражданский кодекс РК Общая часть от 27.12.1994 года.

Особенная часть 01.07.1999 год.

4.Иные кодексы: КоАПРК, УКРК, НКРК,ЭКРК.

5.Законы

6.Указы Президента РК.

7.Подзаконные акты Постановления Правительства РК,( Акты маслихатов и Акиматов).

Принципы Гражданского права РК – это основополагающее начало закрепляющее закономерности общественного развития, охватывающее все правовые институты данной отрасли права.

Принципы Гражданского права РК

1.Равенство правового режима субъектов гражданского права.

2.Принцип неприкосновенности собственности.

3.свобода договора.

4.недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

5.беспрепятственное осуществление гражданских прав защита и восстановление нарушенных прав.

 

Ответ.

Семейное право- это отрасль права представляющая собой совокупность правовых норм регулирующие личные не имущественные и имущественные отношения между супругами родителями и детьми к которым приравниваются усыновленные и усыновители а также в случаях и в пределах предусмотренных семейным законодательством между родственниками и иными лицами.

Предмет семейного права- личные не имущественные отношения возникающие из брака (супружества) кровного родства усыновления принятия детей на воспитание возникающие по поводу опеки и попечительства.

Семейное право основано на брачно-семейном законодательстве.

1.устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его не действительным,

2.регулирует гражданские права и обязанности между членами семьи, 3.определяет формы и порядок устройства семьи.

4. регулирует порядок регистрации акта гражданского состояния.

 

Источники семейного права.

1.Коснституция РК

2.Кодекс «О браке (супружестве)

3.ГКРК 27.12.1994, 10.07.1999 год

.4.Закон «О браке и семье» 17.12.1998 год.

5.Иные кодексы КоАП, УКРК

6.Иные законы

7.Международные Акты и подзаконные НПА.

 

Ответ.

Гражданские правоотношения –это урегулированные гражданским правом общественные отношения участники которых связаны между собой субъективными правами и обязанностями.

1.Субъекты ГПО- юридически равноправные и независимые друг от друга.

2. ГПО могут возникать как основания предусмотренные так и не предусмотренные законом.

3. В установленных условиях и содержании гражданские отношения преобладает соглашение сторон.

4.Защита гражданских прав

1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда;

 

Субъекты ГПО.

1.Физические лица (граждане РК, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды)

иностранным гражданином следует считать любое физическое лицо, которое, находясь в определенной правовой связи с государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве2) иного государства.

Лицо без гражданства – физическое лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства

2. Юридические лица- Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать

и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

3.Государство и АТЕ - Государство — (state) Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории.

В систему административно-территориального устройства Республики Казахстан входят административно-территориальные единицы:аул (село),поселок, аульный (сельский) округ, район в городе, город, район, область.

Всякое гражданское правоотношение представляет собой связь его участников как носителей его прав и обязанностей поэтому содержание ГПО представляет собой совокупность гражданских субъективных прав и обязанностей.

Субъективное право- это мера возложенного поведения управомоченой стороны.

Субъективная обязанность –это мера должного поведения обязанного лица.

Каждое правоотношение различаются 2 –ве стороны управомоченную и обязанную.

Состав участников гражданского правоотношения может изменятся в силу правопреемства.

Правопреемство- это переход гражданских прав и обязанностей от одного лица правопреемства к другому лицу.

Виды правопреемства

Общее – универсальный переход всех прав и обязанностей.

Частичное - переход только некоторых прав и обязанностей.

 

Ответ.

26) брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами;

Статья 9. Условия заключения брака (супружества)

1. Для заключения брака (супружества) необходимы свободное и полное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак (супружество), и достижение ими брачного (супружеского) возраста.

2. Брак (супружество) не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 11 настоящего Кодекса.

Лица, между которыми не допускается заключение брака (супружества)

Не допускается заключение брака (супружества) между:

1) лицами одного пола;

2) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);

3) близкими родственниками;

4) усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;

5) лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями либо опекунами с указанием причин вызывающих необходимое снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

Результаты обследования вступающего в брак составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия прошедшего обследование.

Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).

В исключительных случаях (тяжелая болезнь, нахождение под стражей или в местах лишения свободы), когда одно из лиц, желающих вступить в брак (супружество), не может явиться в регистрирующий орган, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), с обязательным согласованием с администрацией соответствующей организации.

Представительство при заключении брака не допускается.

Заключение брака (супружества) производится по истечении месячного срока со дня подачи желающими вступить в брак (супружество) заявления в регистрирующий орган.

Регистрирующий орган по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, сокращает или увеличивает этот срок.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) государственная регистрация заключения брака (супружества) по желанию вступающих в брак (супружество) производится в день подачи заявления.

Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации заключения брака (супружества) может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (супружество), либо одним из них, а также их законными представителями

Ответ.



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
Источники Гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники Гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)