Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по изучению темы. Земельные правоотношения возникают в связи с приобретением



2015-11-27 2406 Обсуждений (0)
Методические указания по изучению темы. Земельные правоотношения возникают в связи с приобретением 5.00 из 5.00 5 оценок




Земельные правоотношения возникают в связи с приобретением, использованием и охраной земель. Правоотношениям в любой отрасли права, равно как и в земельном праве, присуще наличие следующих элементов: норма права, субъекты права, объекты права, содержание правоотношений[30].

Наличие земельных правоотношений позволяет говорить о существовании структурных взаимосвязей между его отдельными элементами. Под земельными правоотношениями следует понимать общественные отношения, урегулированные нормами земельного права, которые возникают по поводу распределения земельных участков, владения, пользования, распоряжения и охраны ими. Содержанием земельных правоотношений являются права и обязанности участников. По своему содержанию земельные правоотношения многообразны.

Земельные правоотношения обладают рядом особенностей, которые, в первую очередь, определяются спецификой предмета и метода правового регулирования возникающих правоотношений. Вместе с тем, особый характер земельным правоотношениям придает значение Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в возникновении, изменении и прекращении земельных отношений. Указанные публично-правовые образования обладают властными полномочиями, что позволяет им издавать обязательные к применению акты, регулирующие порядок использования земельных участков (санитарные, ветеринарные правила, порядок ведения земельного контроля и т.д.). С другой стороны, они могут выступать на равных началах с иными участниками земельных правоотношений, являясь, например, собственниками земельных участков. В последнем случае земельные правоотношения тесно связаны с гражданскими, проявление властных полномочий в данном случае недопустимо.

Содержательное наполнение земельных правоотношений зависит от их видового различия. Земельные правоотношения могут возникать по поводу права собственности на земельные участки. В этом случае земельные участки отчуждаются на основании гражданско-правовых договоров, путем передачи их из государственной или муниципальной собственности в частную, посредством конфискации или реквизиции. Составной частью отношений собственности по поводу земельных участков являются отношения землепользования.

Участие в земельных правоотношениях публично-правовых образований позволяет выделять в их составе правоотношения земельного управления, в которых государственные органы и органы местного самоуправления, как уже было сказано выше, выполняют функцию управления. Так, государственные органы и органы местного самоуправления принимают решения о предоставлении земельных участков гражданам на правах, предусмотренных земельным законодательством, осуществляют ведение земельного кадастра и т.д.

В науке земельного права принято выделять также правоотношения, связанные с охраной земель, которые содержат права и обязанности по обеспечению сохранности земель (недопустимость загрязнения земельных участков, проведение восстановительных мероприятий и т.д.).

В связи с тем, что земельное законодательство содержит значительное количество запретительных мер, в случае их несоблюдения возникают правоотношения ответственности. В свою очередь, ответственность за неисполнение предписаний закона, нарушение прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений может быть различной по своему характеру: земельно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, административно-правовой и т.д.

Структуру земельных правоотношений образуют три составных элемента: субъекты земельных правоотношений, объекты земельных правоотношений и содержание земельных правоотношений (права и обязанности субъектов). К числу субъектов земельных правоотношений относятся физические лица, юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования). Каждый из перечисленных субъектов должен обладать правосубъектностью для того, чтобы быть участником земельного правоотношения. В отдельных случаях, законодатель возлагает ограничения на возможность того или иного субъекта быть участником соответствующего правоотношения. Так, иностранные лица не могут быть собственниками отдельных категорий земельных участков. Однако, такое правило не является ограничением их правоспособности, а направлено скорее на обеспечение возможности сохранить или предоставить право собственности гражданам своего государства.

Объектами земельных правоотношений является то, по поводу чего они возникают. Общий перечень объектов предусмотрен в ст. 6 ЗК РФ. К ним относятся: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков. При этом под земельным участком законодатель предлагает понимать часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом. Все то, что находится на поверхности земельного участка или с ним связано, является самостоятельным объектом иных правоотношений (например, гражданского или лесного). Отдельные природные объекты могут быть ограничены в обороте, что прямо определяется специальным законодательством. Гражданское законодательство относит земельные участки к объектам недвижимого имущества, что накладывает определенный отпечаток на порядок оформления прав на этот объект.

Земельный участок характеризуется наличием у него границ и площади. Порядок определения границ земельного участка определяется земельным законодательством. При этом границы земельного участка могут меняться в результате раздела или выдела доли земельного участка.

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 246 – ФЗ « Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел в оборот новый вид земельного участка – искусственный земельный участок, который создается на дне водного объекта путем намыва или отсыпки грунта. Правовой режим таких земельных участков отличается возможностью их использования только для строительства.

Менее определенным является правовой статус земли как объекта земельных правоотношений. Согласно ст. 1 ЗК РФ земля является природным объектом и природным ресурсом. Таким образом, к категории земли как объекта относится почва соответствующего участка. В науке земельного права вопрос о том, что представляет собой земля как объект правоотношений, является дискуссионным. В целом, дискуссия сводится к следующим двум аспектам:

1)является объектом правоотношения земля как лишь поверхностный слой или к категории земли относится и почвенный слой земли в том числе?

2)объектом имущественных прав является земельный участок или земля? Согласно ГК РФ к числу объектов недвижимого имущества относится земельный участок, согласно иным кодифицированным актам и ЗК РФ, в том числе, объектом права собственности является земля.

Авторы настоящего пособия исходят из того, что земля представляет собой земную поверхность с почвенным слоем (при его наличии) в пределах границы Российской Федерации, в то время как земельный участок является частью поверхности земли, включая почвенный слой в пределах границ, позволяющих индивидуализировать этот участок как объект имущественных отношений.

Объектом земельных правоотношений является также часть земельного участка. Часть земельного участка становится объектом при переходе права собственности на здание, сооружение, которые находятся на земельном участке, а также в случае установления сервитута (ограниченного права пользования земельным участком).

Содержание земельного правоотношения образуют права и обязанности его участников.

 

 

Ограничения участия в земельных отношениях для иностранных граждан и юридических лиц заданы рядом нормативных правовых актов; см. ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»[31]; Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. №26 «Об утверждения перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»[32].

О защите прав на землю – см. гл. IX ЗК РФ. Обратите внимание на сходство и различия в способах защиты публичных и частных прав на земли и земельные участки.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение земельного правоотношения? В чем заключаются особенности земельных правоотношений?

2. Определите структуру земельного правоотношения?

3. Что может выступать объектом земельного правоотношения?

4. Назовите участников земельного правоотношения?

5. Что является содержанием земельного правоотношения? Приведите пример, в чем выражается содержание земельного правоотношения, возникшего из договора аренды земельного участка?

6. Перечислите юридические факты, которые влекут за собой возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений?

7. Приведите пример возникновения земельных правоотношений из административного акта?

8. Назовите виды земельных правоотношений?

9. Почему одни участники земельных отношений именуются собственниками земельных участков, а другие – землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков, обладателями сервитута?

10. Жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции РФ). Является ли неприкосновенным земельный участок, находящийся в частной собственности гражданина России?

Задания и задачи

Задача № 1.

Кравцов И.К. приобрел у Симонова А.М. земельный участок для сельскохозяйственных нужд на правах собственности. Договор купли продажи земельного участка был составлен с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством. Право собственности Кравцова И.К. зарегистрировано. По истечении восьми месяцев покупатель обнаружил, что на приобретенном земельном участке не произрастают сельскохозяйственные культуры и участок в целом не соответствует для указанных целей. Кравцов И.К. потребовал расторжения заключенного договора.

Вопросы к задаче:

1. Какие правоотношения возникли между продавцом и покупателем в отношении приобретенного земельного участка: земельно-правовые или гражданско-правовые?

2. Могут ли одни и те же правоотношения регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности?

3. Каким образом Вы предлагаете разрешить сторонам возникший спор?

 

Задача № 2

Жительница города Иркутска Евдокимова Л.В. обратилась в исполнительный орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении ей земельного участка на основании договора аренды.

Вопросы к задаче:

1. Опишите структуру земельного правоотношения в случае предоставления Евдокимовой Л.В. земельного участка:

1.1. Кто выступает субъектами возникающих отношений?

1.2. Что является объектом правоотношения?

2. Назовите основание (я) возникновения земельного правоотношения? Можно ли сказать, что правоотношение возникло до заключения договора аренды? При возникновении правоотношения его основанием будет являться один юридический факт или несколько?

 

Задание № 3

Составьте схему юридических фактов, влекущих за собой возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений?

 

Задача № 4

Государственное унитарное предприятие «Союз» предоставило на основании договора безвозмездного пользования имуществом земельный участок индивидуальному предпринимателю Ступину А.М. с целью строительства сооружений для государственных нужд. По истечении трех месяцев с момента заключения договора федеральный исполнительный орган потребовал его расторжения по той причине, что предметом договора является земельный участок, искусственно созданный путем насыпи грунта на водном объекте, что прямо противоречит понятию земельного участка, под которым действующее законодательство понимает часть земной поверхности. Поскольку предмет договора неопределен, договор можно считать незаключенным. Ступин А.М. обратился за консультацией к юристу.

 

Вопросы к задаче:

1. Назовите объекты земельных отношений?

2. Может ли быть объектом земельного правоотношения часть земельного участка?

3. Является ли искусственно созданный земельный участок объектом земельного правоотношения?

4. Дайте определение искусственно созданного земельного участка, опираясь на содержание законодательства, регулирующего оборот таких участков?

5. Какую консультацию следует дать Ступину А.М.?

 

Задание № 5

Руководствуясь содержанием Земельного Кодекса Российской Федерации, приведите примеры возникновения земельных правоотношений из сложного юридического состава (нескольких юридических фактов)?

 

Задача № 6

Липин С. Н. на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке занимался разведением редких сортов растений. Для восстановления и поддержания жизнедеятельности некоторых из них, Липиным С.Н. были использованы экспериментальные препараты. Во время ливневых дождей содержащиеся в почве препараты были размыты и попали на прилегающую территорию земельного участка Горбачева А.В. Произрастающие на участке Горбачева А.В. плодово-ягодные культуры погибли. Горбачев А.В. обратился в суд с требованием к Липину С.Н. о возмещении причиненного вреда.

Вопросы к задаче:

1. Правомерны ли требования Горбачева А.В.?

2. Возникло ли правоотношение между Липиным С.Н. и Горбачевым А.В.? Если Вы полагаете, что правоотношение возникло, каким оно является по своей природе?

3. В случае принятия Вами решения о возникновении правоотношения, назовите юридический факт?

4. Каким должно быть, по Вашему мнению, решение суда?

 

Задача № 7

Юратов В.О. заключил договор купли-продажи принадлежащего ему здания с Поляковым М.В., в силу которого последний приобрел у него здание площадью 360 кв.м. на правах собственности. Права собственности были зарегистрированы в надлежащем порядке, после чего Поляков М.В. был намерен приступить к осуществлению ремонтных работ здания. Однако, приехав на территорию здания Поляков М.В. столкнулся с тем, что Юратов В.О. запретил ему пользоваться территорией, на которой было расположено здание, мотивируя свой отказ тем, что договор был заключен в отношении здания, а не земельного участка. Поляков М.В. пояснил, что часть земельного участка, занятая зданием, автоматически входит в предмет договора купли-продажи здания и он стал собственником не только здания, но и земельного участка.

Вопросы к задаче:

1. Какова судьба земельного участка, на котором расположено здание при его отчуждении ?

2. В случае перехода прав на земельный участок, на котором расположен дом, что будет выступать объектом земельного правоотношения: земельный участок, земля или часть земельного участка? Обоснуйте свой ответ?

3. Как разрешить возникший спор? Используйте нормы земельного и гражданского законодательства.

 

Задание № 8

Изучив положения Земельного Кодекса Российской Федерации, приведите примеры участия в земельном правоотношении публично-правовых образований? В чем заключается специфика таких правоотношений?

Задание № 9

Может ли одно муниципальное образование купить у другого муниципального образования купить земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, если их территории являются смежными? Обоснуйте ответ.



2015-11-27 2406 Обсуждений (0)
Методические указания по изучению темы. Земельные правоотношения возникают в связи с приобретением 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по изучению темы. Земельные правоотношения возникают в связи с приобретением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)