Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Гражданское правоотношение. Негосударственное образовательное учреждение



2015-11-27 312 Обсуждений (0)
Тема 3. Гражданское правоотношение. Негосударственное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

 

Рассмотрено на заседании Ученого совета Юридического факультета Протокол №9 от 04 .06. 2011 г.   УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе ________________ Розова Т.Н. «___»________________2011 г.

Опубликовано на основании решения заседания

кафедры гражданского и трудового права

пр. №11 от 27.05.2011

 

 

Программа государственного экзамена

По гражданско-правовой специализации

(специальность — 030501.65 Юриспруденция)

 

Санкт-Петербург

Кафедра гражданского и трудового права

Программа государственного экзамена по гражданско-правовой специализации

 

 

Авторы-составители:

доцент кафедры гражданского и трудового права СПбГУП,

кандидат юридических наук, доцент

В.Н.Сидорова,

доцент кафедры гражданского и трудового права СПбГУП

Р.Д. Киселева

Под общей редакцией

заведующего кафедрой гражданского и трудового права СПбГУП,

доктора юридических наук, профессора

А.В.Стремоухова.

Рецензенты:

профессор Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России,

доктор юридических наук, профессор

И.А.Соболь,

профессор кафедры государственного права СПбГУП,

кандидат юридических наук,

Заслуженный юрист РФ,

А.И.Зябкин

 

 

Пояснительная записка

Программа государственного экзамена по гражданско-правовой специализации предназначена для студентов выпускных курсов юридического факультета СПбГУП, избравших гражданско-правовую специализацию.

Цель государственного экзамена – выявить теоретическую подготовку выпускников, прошедших обучение по программе подготовки юриста гражданско-правовой специализации к решению профессиональных задач.

Программа составлена на основе действующего обновленного законодательства России, с учетом принципов, отражающих рыночную ориентацию экономики, в которой признаются и защищаются различные виды собственности, предпринимательская деятельность и свобода договора. При разработке учтен соответствующий опыт ведущих юридических вузов России.

Программа охватывает содержание общей и особенной частей гражданского права, ряд актуальных вопросов гражданского процессуального права. В ней излагаются требования, предъявляемые к уровню знаний выпускника по каждому разделу дисциплин гражданско-правового цикла, к которым относятся гражданское, коммерческое право, право предпринимательской деятельности и гражданское процессуальное право. Она позволяет проверить степень усвоения юридических дисциплин гражданско-правового характера и объективно оценить знания каждого студента.

Программа снабжена перечнем экзаменационных вопросов к итоговому государственному экзамену, списками учебной и иной необходимой литературы, рекомендуемой для подготовки к экзаменам, и нормативно-правовых документов.

Использование программы позволяет студенту надлежащим образом подготовиться к государственному итоговому экзамену, а преподавателям - всесторонне проверить качество и эффективность преподавания гражданского права и смежных с ним учебных дисциплин, а также гражданскому процессуальному праву и др.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ПОНЯТИЯ

Тема 1. Гражданское право как отрасль права, его системы и принципы

Понятие гражданского права как отрасли права. Особенности предмета и метода гражданско-правового регулирования. Соотношение гражданского права и смежных с ним учебных дисциплин. Место гражданского права в системе права Российской Федерации.

Система гражданского права. Общая часть гражданского права и ее основные институты. Основные подотрасли гражданского права и их краткая характеристика. Функции гражданского права. Принципы гражданского права: понятие, законодательное закрепление, практическое назначение.

Тема 2. Источники гражданского права

Понятие и виды источников гражданского права. Гражданское законодательство и его система. Иные правовые акты и их виды. Акты, содержащие нормы гражданского права.

Гражданско-правовые нормативные акты и деловые обыкновения, обычаи делового оборота, нравственные нормы и их соотношение. Общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры Российской Федерации как источники гражданского права. Значение судебной практики и постановлений пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Система источников гражданского права. Юридическая сила гражданско-правовых нормативных актов. Законы и подзаконные нормативные акты, содержащие нормы гражданского права и их виды.

Действие источников гражданского права во времени, пространстве и по кругу лиц.

Применение норм гражданского права. Виды гражданско-правовых норм. Понятие, значение и виды толкования гражданско-правовых норм. Применение норм гражданского права по аналогии.

Тема 3. Гражданское правоотношение

Понятие гражданского правоотношения, его особенности и виды. Элементы гражданского правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения, гражданских прав и обязанностей. Юридические факты и их классификация. Юридические составы.

Понятие, способы, принципы и пределы осуществления гражданских прав. Формы злоупотребления гражданскими правами и их последствия.

Понятие защиты гражданских прав. Формы защиты гражданских прав. Основные способы защиты гражданских прав и условия их применения.



2015-11-27 312 Обсуждений (0)
Тема 3. Гражданское правоотношение. Негосударственное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Гражданское правоотношение. Негосударственное образовательное учреждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)