Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образец: Ярослав Мудрый



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Образец: Ярослав Мудрый 0.00 из 5.00 0 оценок




Ярослав Мудрый (978-1054) – великий князь киевский в 1019-1054 гг., правление которого стало временем наивысшего политического могущества, культурного и экономического расцвета Древнерусского государства. Сын великого князя Владимира I Красное Солнышко. В результате победы в междоусобной войне над Святополком Окаянным в 1019 г. захватил престол в Киеве. В 1036 г. под Киевом нанёс сокрушительное поражение печенегам, после которого они прекратили набеги на Русь. Способствовал распространению книг и переводов византийских сочинений, основывал школы, положил начало летописанию на Руси. В период его правления создаются первые монастыри, включая знаменитый Киево-Печерский монастырь, сооружаются Софийские соборы в Киеве и Новгороде, основываются города Ярославль, Юрьев (совр. Тарту) и Новгород Северский. Создал первый письменный свод законов на Руси – «Русскую правду». В области внешней политики добивался укрепления международного авторитета Киевской Руси. В 1051 г. без участия константинопольского патриарха поставил митрополитом Иллариона — первого митрополита русского происхождения. Кроме того, укреплял международные связи через династические браки: сам был женат на шведской принцессе Ингегерде, а его дети были связаны семейными узами с представителями правящих династий Франции, Византии, Норвегии, Венгрии и Польши. В конце жизни раздал свои владения в уделы сыновьям, завещая им отказаться от междоусобиц. Признав за каждым сыном право владеть определённым уделом, фактически заложил основы для начала политической раздробленности.

ЗАДАНИЕ III

Выберите по последней цифре шифра зачетной книжки одно общественно-политическое движение XIX века или партию начала XX века. Оформите ответ в виде таблицы объемом 2 страницы 12 кеглем 1 интервалом, в которой раскройте следующие вопросы (см. образец):

1) определение общественно-политического движения, организации, партии;

2) время создания и существования;

3) лидеры;

4) названия и время принятия программных документов, основные программные положения по вопросам:

а) конечные цели;

б) политические требования;

в) аграрный вопрос;

г) рабочий вопрос;

д) национальный вопрос;

е) тактика (средства и методы) борьбы.

 

Большевики (социал-демократы)

Декабристы

Конституционно-демократическая партия (кадеты)

Славянофилы и западники (XIX в.)

Меньшевики (социал-демократы)

Организация «Народная воля».

Союз борьбы за освобождение рабочего класса»

Эсеры (социалисты революционеры)

Союз 17 октября» (октябристы)

10. “Союз русского народа”

 


Образец: Прогрессивный блок

1. Определение общественно-политического движения. Прогрессивный блок – широкий оппозиционный блок в IV Государственной думе, объединение ведущих либеральных партий (кадеты, октябристы, прогрессисты и др.). На базе Прогрессивного блока был сформирован Временный комитет Гос. думы 27 февраля 1917 г., а затем Временное правительство.
2. Время создания и существования течения, организации Август 915 г. – февраль 1917 г.
3. Лидеры движения. П.Н. Милюков, С.И. Шидловский.
4. Название программных документов, время принятия программы. Декларация «Прогрессивного блока», 1915 г.
5. Основные программные положения по вопросам: а) конечные цели движения   б) политические требования     в) аграрный вопрос   г) рабочий вопрос   д) национальный вопрос     е) тактика (формы, методы борьбы)     Либеральное развитие России. Вывести страну из сложного экономического и политического положения, в котором она оказалась в годы I Мировой войны, предотвратить революционный взрыв.   Ограничение самодержавия. Создание правительства, «общественного доверия», ответственного перед думой. Выборное двухпалатное представительство на основе значительного имущественного ценза для депутатов. Введение земского самоуправления на окраинах страны. Создание мирового суда. Освобождение и амнистия политических заключенных, прекращение преследований за веру. Демократические свободы.   Отчуждение государственных, монастырских, удельных и части помещичьих земель и передача их крестьянам за «справедливое вознаграждение», отмена некоторых ограничений в правах крестьян.   Государственное страхование рабочих Ввести рабочее законодательство, восстановление профсоюзов.   Отмена ограничений в правах национальных меньшинств, автономия Польши и Финляндии.   Мирные средства: работа в Государственной думе, профсоюзах, пропаганда и агитация.

 

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема 1. Россия в начале ХХ века. Революции в России

1. Первая русская революция 1905-1907 гг.: причины, характер, особенности, результаты. Образование политических партий. Становление российского парламентаризма.

2. Назревание общественно-политического кризиса в годы 1 мировой войны. Победа Февральской революции 1917 г.

3. Альтернативы общественно-политического развития России (февраль – октябрь.1917 г.). Победа Октябрьской революции.



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Образец: Ярослав Мудрый 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образец: Ярослав Мудрый

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)