Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присвоение и растрата



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Присвоение и растрата 0.00 из 5.00 0 оценок




ППВС от 27 декабря 2007 года.

Присвоение и растрата - самостоятельные формы хищения. Закон трактует их как хищение чужого имущества, вверенного виновному:

1) различия между присвоением и растратой состоит в том, что присвоение-удержание, невозвращение виновным чужого имущества а растрата-израсходование, издержание чужого имущества.

2) различия проводят по периоду времени, в котором имущество находилось во владении. При присвоении-период времени имущество находится в личном владении виновного, используется им. При растрате период владения имуществом виновным либо является минимальным, либо отсутствует вовсе.

3) специфика субъект преступления-лицо, т.е. доверено, поручено имущество, как правило считается вверенным, если оно передано лицу на основании товарно-денежной накладной, договора о полной материальной ответственности, договор хранения.

Если работник, имеющий доступ к тому или иному организ., однако не заключивший договор о полной материальной ответственности, не получавший имущества по товарной накладной либо на ином законном основании присваивает имущество, и который имел доступ, состав присвоения или растраты отсутствует, а усматривается состав кражи( водитель похищает имущество из кузова).

Грабеж.

ППВС от 27 декабря 2002 года.

1) существует 2 вида грабежа:

а) ненасильственный, грабеж без причинения насилия(ч.1)

б) насильственный, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такового

2) дополнительным объектом при грабеже могут выступать телесная неприкосновенность, свобода личности а также

3) способ совершения преступления открытый

4) состав-материальный. Окончен с момента завладения чужим имуществом при наличии возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению

5) также как и при краже субъект преступления-лицо, достигшее 14 лет.

6) насильственный грабеж предполагает применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Под таким насилием пленум ВС понимает побои, причинение легкого вреда здоровью, не повлекшее стойкую нетрудоспособность, действия, ограничение передвижения и причиняющие физические побои.

Отличия грабежа от разбоя.

1) По моменту окончания преступления.

Грабеж окончен с момента завладения чужим имуществом, а разбой- с момента нападения.

То есть, грабеж является материальным составом, а разбой-формальным, усеченным

2) По характеру применяемого насилия.

при грабеже насилие не опасное для жизни и здоровья , а при разбое насилие опасное для жизни и здоровья.

Под насилием не опасным для жизни и здоровья в соответствии с п.21 ППВС от 27.12.2002 " О судебной практике..." следует понимать:

-побои

-совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, либо с ограничением его свободы( связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении)

Под насилием опасным для жизни и здоровья в соответствии с п.1 ППВС понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, а также причинение иного вреда, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособность.

Отграничение грабежа от вымогательства.

1) Грабеж - материальный состав и окончен с момента завладения чужим имуществом.

Вымогательство же- состав формально-усеченный, окончен с момента предъявления требований по передаче чужого имущества.

От других форм хищения грабеж отличается по способу.

Статьи 162 УК РФ Разбой.

Разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой причинения такого насилия.

Особенности:

1) наличие дополнительного непосредственного объекта здоровье личности

2) Объективная сторона выражена в нападении, совершенное в целях хищения чужого имущества, сопряженное с угрозой насилия или его применения.

Под нападением понимаются действия, направленные на достижение преступного результата в форме хищения, путем незаконного применения насилия, либо создания угрозы его применения.

3) Преступления считается оконченным с момента нападения сопряженного с применением насилия или угрозы его применения, не зависимо от того, успел ли виновный завладеть чужим имуществом.

То есть, состав- формально-усеченный.

Наряду с разбоем классическим формально-усеченным составом является вымогательство и бандитизм.

4) Необходимо иметь ввиду, что хищение имущества является обязательным объективным признаком(целью разбоя)

5) ч.2 статьи 162 УК усиливается ответственность в зависимости от использования при разбое оружия или предметов, используемых как оружие.

Под оружием понимаются предметы, предназначенные для поражения живой или иной цели(п.23)

Под предметом, использования в качестве оружия можно понимать предметы, которые потерпевшему могут быть причинены телесный повреждения, опасные для жизни и здоровья, а так же предметы, предназначенные для временного повреждения цели.

6) В случае, если при разбое причиняется тяжкий вред здоровью, как разновидность опасного, классификация проводится по п "в" ч.4 статьи 162 УК РФ.

Смотри самостоятельная проблема использования игрушечного оружия.

П.23 ППВС - опасное для жизни и здоровья сильнодействующее одурманивающее вещество.



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Присвоение и растрата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присвоение и растрата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)