Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промежуточный закон и его действие



2015-11-27 902 Обсуждений (0)
Промежуточный закон и его действие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Промежуточный закон – закон, который действовал в период между днем преступления и днем осуждения.

 

Например, ч. 2 ст. 92 УК РСФСР (присвоение и растрата), действовавшая до 1 июля 1994 г., предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Федеральным законом от 1 июля 1994 г. из УК РСФСР была исключена глава вторая и входившая в эту главу ст. 92 и введена в УК ст. 147.1 (присвоение и растрата), максимальное наказание по ч. 2 которой было - пять лет лишения свободы. Новый УК РФ, введенный в действие с 1 января 1997 г., предусмотрел ответственность за присвоение и растрату в ст. 160 с наказанием по ч. 2 до 6 лет лишения свободы. Возникает вопрос, - по какому закону квалифицировать действия виновного, если преступление совершено в июне 1994 г., а привлекается к ответственности лицо в 1997 г.?

 

Представляется логичным, что в случае, если между совершением преступления и вынесением приговора уголовный закон изменялся неоднократно, применяется наиболее благоприятный для виновного закон, в том числе «промежуточный» закон.

 

 

Принцип земли

Территориальный принцип (принцип земли)означает, что преступность и наказуемость деяния определяется законом того государства, где преступление было совершено.

Территория юрисдикции РФ:

· земная территория в пределах государственный границ

· внутренние воды

· территориальные воды, территориальное море. [ ИСКЛЮЧЕНИЕ – преступления, совершенные на борту иностранных гражданских морских судов, находящихся в территориальных\внутренних водах и портах России, не попадают под действие УК РФ]

· мосты, плотины и т.д. ( на пограничных реках)

· континентальный шельф – морское дно

· исключительная экономическая зона

· мигрирующие объекты – водные и воздушные суда под нашим флагом

· недра земли

· космические объекты

 

Место совершения преступления по составам:

1.Преступления с формальным составом(наказуемые за одно лишь преступное действие) – местом следует считать территорию того государства, где совершено ООД.

2.Преступления с материальным составом ( наказуемые за наступившие последствия) – спорный вопрос. Но большинство ученых полагают, что местом следует считать территорию того государства, где наступили ООП.

 

Исключение из территориального принципа составляет Экстерриториальный принцип. Он означает, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей решается в соответствии с нормами международного права.

 

Иммунитет и его виды

Виды иммунитетов: дипломатический; консульский; персонал международных организаций; иммунитет лиц, находящихся под международной защитой; Президент РФ; депутатский/парламентский; судейский; иных должностных лиц; свидетелей по уголовным и гражданским делам.

Дипломатический иммунитет – обладают сотрудники представительства, имеющие дипломатический ранг – дипломатический агент плюс члены их семей.

Дипломатическим ограниченным иммунитетом обладает административно-технический персонал представительства. Освобождаются от уголовной ответственности только за преступления, совершенные при исполнении служебных обязанностей.

Похожий иммунитет имеется у должностных лиц международных организаций и членов их семей, статус членов специальных миссий.

Дипломат, совершивший преступление на территории РФ, может нести уголовную ответственность только по законам того государства, которое он представляет.

 

 

Принципы уголовного права

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

 

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

 

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

 

Статья 6. Принцип справедливости

 

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

 

Статья 7. Принцип гуманизма

 

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

 



2015-11-27 902 Обсуждений (0)
Промежуточный закон и его действие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промежуточный закон и его действие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)