Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение



2015-11-27 879 Обсуждений (0)
Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение 0.00 из 5.00 0 оценок




Подотрасль включает в себя более 10 предприятий, выпускающих в настоящее время большую часть машин, оборудования и инструмента, необходимого дорожникам, строителям и коммунальщикам. За последние годы освоены новые изделия, успешно конкурирующие с зарубежными аналогами. В их числе автомобильные гидравлические краны, контейнеровозы, тротуароуборочные машины, монтажные подъемники, манипуляторы для работы с лесоматериалами.
Предприятия производят также бетоносмесители, окрасочные агрегаты, малярные станции, краскопульты, машины для нанесения битумных мастик, диафрагменные компрессоры, насосы и другое оборудование для строительно-отделочных работ.

ОАО «Амкодор» — белорусская компания, производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования. В состав акционерного общества входят восемь предприятий.

Ежегодно выпускается более 4000 единиц дорожно-строительной техники, в том числе около 2000 одноковшовых фронтальных колесных погрузчиков грузоподъемностью от 2,5 до 6 тонн. Продукция предприятия поставляется как на рынки стран СНГ так и в дальнее зарубежье. Около половины от общего объёма экспорта направляется в Россию.

В 2006 году компания приняла участие в 109 выставках в Белоруссии, странах СНГ и дальнего зарубежья. Для продвижения продукции организовывались также выставки-демонстрации возможностей техники во время визитов на предприятие иностранных делегаций. В 2006 году ОАО «Амкодор» посетило 66 делегаций из 28 стран, в том числеЮАР, Венесуэлы, Ганы, Молдавии, Кореи, Болгарии, Бельгии, США, Германии, Ирана, Индии, Ливии, Кубы, Азербайджана, Японии, Дании.

ОАО «Кохановский Экскаваторный Завод» - это стабильное, технически оснащенное производство. Регулярное участие и победы в тендерах на поставку техники государственным предприятиям, крупным корпоративным заказчикам, добросовестное выполнение контрактов для частных компаний позволило ОАО «КЭЗ» занять значимое место на рынке специальной техники и оборудования.

ОАО «КЭЗ» является единственным в Беларуси предприятием, выпускающим одноковшовые гидравлические экскаваторы на гусеничном и пневмоколесном ходу массой до 14,5 тонн и очиститель каналов навесной ОКН-05, оснащенный комплексом оборудования для проведения работ на мелиоративных сооружениях и ирригационных системах. В линейку выпускаемой заводом техники так же входят: косилки навесные АС-1 и К-78М, экскаватор-погрузчик ЭП-2620, экскаваторы одноковшовые на базе МАЗ и УРАЛ с телескопическим рабочим оборудованием, машина для пересадки деревьев МПД-1800.

В настоящее время техника ОАО «КЭЗ» надежно работает в России и других странах СНГ , а так же в Грузии, Молдове, Прибалтике и является лидером в своем сегменте на внутреннем рынке Республики Беларусь. Впервые в 2009 г. осуществлена поставка косилок К-78М в Южную Америку совместно с «Минским тракторным заводом». Постоянно ведется мониторинг потенциальных и существующих рынков сбыта для более эффективной реализации маркетинговой стратегии.

Конструкторские и технологические службы предприятия укомплектованы новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением для усовершенствования и модернизации выпускаемой техники, а так же для проектирования и разработки новых моделей, которые будут соответствовать постоянно возрастающим требованиям рынка.

Для достижения поставленных целей на предприятии внедрена и функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001.

Могилевский завод транспортного машиностроения основан в 1982году. За 20 лет работы завод доказал, что является современным машиностроительным предприятием, которое занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе Республики Беларусь. Его первой продукцией были машины и оборудование сельскохозяйственного назначения.

Продукция завода известна не только в республике, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Это более 60 наименований только одной полуприцепной техники, в том числе бортовые и тентованные полуприцепы.

Сегодня продукция завода – это:

- более 30 наименований автомобильных полуприцепов грузоподъемностью от 15,0 до 33 тонн, бортовые и тентованные с объемом кузова до 82 м3;

- автомобильные полуприцепы специального назначения – контейнеровозы, панелевозы, лесовозы, бензовозы, молоковозы;

- автомобильные гидравлические краны грузоподъемностью 15 и 25 тонн;

- рефрижераторы и изотермические фургоны с объемом от 75 до 82 м3;

- коммунальная техника, а также машины для пищевой промышленности.

Производство оснащено современным технологическим оборудованием, средствами механизации и технологией, обеспечивающей высокую производительность и стабильное качество выпускаемой продукции.

Состав имеющегося в производстве оборудования, его технологические возможности и мощности позволяют быстро и с наименьшими затратами осваивать производство новой техники и проводить модернизацию серийной продукции.

Применение в изготовлении прицепной техники антиблокировочной тормозной системы (АБС), пневмоподвески, автоматического регулятора тормозных сил, современных материалов позволяет выйти на мировой уровень по качеству продукции.

Перспективы развития завода:

Ведутся работы по подготовке производства крана повышенной проходимости и маневренности грузоподъемностью 32 тонны с высотой подъема грузов 36 м. и колесной формулой 6х6.

Для удовлетворения потребностей рынка постоянно модернизируется серийная продукция.

Являясь одним из производителей лесной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, жилищно-коммунальной и другой специальной техники на базе тракторов «Беларус», за 58 лет работы ОАО «Мозырский машиностроительный завод» зарекомендовало себя как надежный партнер, производитель высокоэффективных, современных и удобных машин. Общество имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001-2009. Продукция отмечена многочисленными дипломами различных республиканских и международных выставок, за высокое качество, широкий производственный ассортимент, за высокий технический уровень производства. Успеху в работе способствует современная структура управления, постоянная модернизация действующих производственных мощностей, непрерывное совершенствование выпускаемой продукции.

Модельный ряд ОАО «Мозырский машиностроительный завод» насчитывает более 30 моделей и модификаций техники, востребованных во многих странах мира.

В соответствии с перспективными планами ОАО «Мозырский машиностроительный завод» постоянно разрабатывает, осваивает и запускает в серийное производство новые машины для использования в различных отраслях экономики:

· литейное производство (сталь, чугун) с размером отливок до 700 мм и массой до 100 кг;

· холодный раскрой листового металла толщиной до 16 мм;

· гибка, вальцовка заготовок толщиной до 25 мм;

· термическая резка металла толщиной до 100 мм;

· механообрабатывающее производство располагает парком оборудования для точения, фрезерования, шлифования, сверления, расточки, шлице — и зубонарезания;

· сварочное производство рассчитано на сварку узлов с среде СО2 и под слоем флюса. Имеется участок по наплавке быстроизнашивающихся внутренних и наружных поверхностей деталей;

· гальваническое производство рассчитано на хромирование и цинкование деталей;

· термическое производство;

· инструментальное производство для изготовления средств технологического оснащения всех видов производства.

Сегодняшний день предприятия.

На ОАО "Мозырский машиностроительный завод" было освоено около двухсот моделей различных машин, таких как корчеватели, рыхлители, гидроманипуляторы, погрузчики, подъемники, косилки рубилки и другие, которые поставлялись в Западную и Восточную Европу, Азию, Африку, Латинскую Америку. За рубежом завод реализует продукцию через торговые дома ПО "МТЗ", а также имеет собственных дилеров в России, Казахстане, Литве, Украине, намеревается открыть дилерские центры в Молдавии, Латвии, Болгарии.

В настоящее время Мозырский машиностроительный завод предлагает и реализует технику и комплектующие изделия для различных отраслей народного хозяйства. Кроме основных направлений производства ведется производство мебели и столярных изделий. Параллельно налажен выпуск товаров народного потребления: тележка садовая, изделия из пластмассы и многое другое.

1 июля 1973 года в г. Минске был введен в эксплуатацию Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод (МРТТЗ), ныне - ОАО "Белкоммунмаш".
В начале 1974 года на предприятии отремонтирован первый троллейбус. Это стало началом освоения производственных мощностей. Наращивание производственных мощностей осуществлялось за счет выполнения комплекса мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции предприятия, совершенствованию организации труда, внедрению новых технологических процессов, нового оборудования.

ОАО "Белкоммунмаш" является государственным предприятием, учрежденным Мингорисполкомом. Уставной фонд сформирован за счет источников собственных средств, без участия государства, иностранных и прочих участников.

Наличие производственной базы и стабильного коллектива позволило предприятию одновременно с капитальным ремонтом приступить к решению качественно новой задачи - освоению производства новых троллейбусов. В настоящее время ОАО "Белкоммунмаш" является ведущим промышленным предприятием Республики Беларусь в области производства и капитального ремонта подвижного состава городского электрического транспорта.

Качество продукции гарантировано строгим выполнением требований конструкторской документации и стабильными технологическими процессами. Контроль качества осуществляется отделом технического контроля (ОТК), центральной заводской лабораторией (ЦЗЛ), отделом стандартизации, сертификации и метрологии (ОССиМ). Предприятие располагает всем необходимым оборудованием для осуществления контроля качества.

В 2000 году за высокие показатели динамики производства и реализации продукции УП "Белкоммунмаш" награждено Координационным комитетом международной Программы "Партнерство ради Прогресса" почетным призом "Хрустальная Ника".

По итогам работы за 2006 год «Белкоммунмаш» признан победителем в социально-экономическом соревновании среди предприятий и организаций Партизанского района города Минска с вручением Почетной грамоты и переходящего приза.

2007 год ознаменован созданием троллейбуса нового четвертого поколения модели 42003А. Это единственная модель данного класса горэлектротранспорта, представленная на постсоветском пространстве. В нем воплощены передовые идеи мирового троллейбусостроения.

В 2008 годубыл создан трамвай нового поколения, соответствующий современным европейским аналогам. Для его комплектации на предприятии был налажен выпуск трамвайных тележек, ранее импортируемых. Также этот год был ознаменован 35-летием предприятия.

В 2009 году, а далее и в 2010, на базе предприятия состоялась первая в СНГ Международная конференция для потребителей электротранспорта.

В это же время троллейбус модели 420 получил награду за победу в конкурсе на звание "Лучший троллейбус года" (Россия).

В 2010 годуиз унитарного предприятия было организовано открытое акционерное общество "Белкоммунмаш".

Троллейбусы производства Белкоммунмаш эксплуатируются в семи городах Белоруссии и более чем в 40 городах России, Украины,Монголии, Молдавии, Латвии, Казахстана, Сербии,Киргизии.

 

 

Оптико-механическая промышленность — отрасль промышленности, ориентированная на производство высокоточного оптико-механического оборудования, устройств и принадлежностей для целей точной механики и оптики.

Оптико-механическая промышленность ранее была, по сути, частью оборонного комплекса. Эта отрасль, продолжая выпускать изделия, разработанные в свое время для военных целей, теперь все больше ориентируется на мирное применение. В отрасли работают 10 предприятий, изготавливающих наукоемкую продукцию, в том числе и для космических целей: видеопроекционную технику, наблюдательные приборы, полутоновые сканеры настольные и портативные, фотоаппараты, диапроекторы, графопроекторы, прицелы дневные и ночные, станки для обработки деталей в оптических производствах, вакуумные установки для нанесения покрытий на оптику, керамику, металл, металлорежущие станки, высоко- и низкотемпературные компрессоры для холодильных машин, медицинское оборудование с использованием лазеров.

Основные предприятия отрасли:

· Сморгонский завод оптического станкостроения

Сморгонский завод оптического станкостроения создан на базе филиала Минского оптико-механического завода им. С. И. Вавилова в апреле 1975 г. в составе Научно-производственного объединения "Оптика", г. Москва. На протяжении более 25 лет здесь осуществлялся выпуск оптических и металлорежущих станков, а также комплекса оборудования ионно-плазменного напыления в среде глубокого вакуума. За период деятельности завод выпустил:

- оптических станков 18000 штук

- маркированный список вакуумных установок 3000 штук

- маркированный список металлорежущих станков 45000 штук

- маркированный список автоматических линий 46 штук

Республиканское унитарное предприятие "Сморгонский завод оптического станкостроения" производит следующую продукцию:

- вакуумную технику;

- вакуумные установки;

- вакуумные насосы;

- вакуумметры;

- приборы спектрального управления процесса нанесения покрытий;

- оборудование для обработки оптики;

- заготовительные станки и т.п.

· БелОМО (Белорусское оптико-механическое объединение).

Это - белорусский производитель оптической, оптико-механической и оптико-электронной аппаратуры, объединение предприятий оптико-механической промышленности СССР и Республики Беларусь. Основано в 1971 году (по другим данным: в 1974 году) на базе Минского механического завода имени С. И. Вавилова.

Состав предприятия:

- ОАО «БелОМО — ММЗ» имени С. И. Вавилова — особо сложная оптико-механическая и оптико-электронная аппаратура (космические, топографические, спектрозональные, фотограмметрические системы и комплексы; кинотеодолитная техника; бронетанковые, гиростабилизированные оптические прицелы, приборы лазерного наведения; промышленные передвижные и стационарные киноустановки)

- ОАО «БелОМО — Зенит», город Вилейка — фототехника, оптические прицелы для стрелкового оружия, наблюдательные приборы.

- ОАО «Рогачёвский завод „Диапроектор“» — диапроекционная техника, различные виды прицелов и приборов наведения для бронетанковой техники.

- ОАО «Жлобинский завод „Свет“» — репродукционная техника, фотоувеличители, оптические приборы для нужд МВД.

- ЧП ЛЭМТ — разработка и изготовление лазерных изделий и изделий для медицины.

· ОАО «Завод «Оптик»

ОАО «Завод «Оптик» основан в 1970 году. Это современное динамичное предприятие с многолетним опытом производства деталей геометрической оптики (призмы, линзы, зеркала, пластины), очковых линз из стекла собственного производства, оптического стекла, волоконной оптики, лазерных элементов КГВ, товаров народного потребления.

Предприятие обладает уникальными технологиями, позволяющими выпускать продукцию высокого качества, востребованную рынком. Завод является единственным в РБ и крупнейшим в СНГ производителем оптического стекла, очковых линз, изделий волоконной оптики, асферических автомобильных линз, активных лазерных элементов из монокристаллов КГВ, и за время своей деятельности зарекомендовал себя надежным и выгодным партнером Поставки выпускаемой продукции осуществляются на рынки РБ, России, страны Евросоюза и СНГ, США. Экспорт составляет 70 % от поставляемой продукции.

Уровень качества разработки и производства продукции подтвержден национальными и международными сертификатами, что способствует увеличению экспортного оборота предприятия.

В 2005 году предприятию присвоена Государственная премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества очковых линз. ОАО “Завод “Оптик” является постоянным участником специализированных выставок в РБ – «Здравоохранение Беларуси», «Медицина Беларуси» , в России – «МСОО», «Optic-EXPO», «Фотоника.Мир оптики и лазеров» и др.

 


 



2015-11-27 879 Обсуждений (0)
Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)