Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронная промышленность



2015-11-27 577 Обсуждений (0)
Электронная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изделия предприятий электронной промышленности нашли применение во всех отраслях народного хозяйства: системах информатики, телевизионной и радиотехнике, кино- и фототехнике, приборостроении, промышленной электронике, сложной бытовой технике и др. Постоянно расширяется номенклатура и технический уровень выпускаемой элементной базы.

По программе импортозамещения налажен выпуск продукции, ранее ввозимой в Беларусь. Освоены новые образцы медицинской техники, приборы контроля и диагностики, инкубаторы и кровати, грелки для новорожденных, искусственные клапаны сердца.

Электронную промышленность в Беларуси представляют такие организации, как НПО «Интеграл», Государственный научно-производственный концерн точного машиностроения (ГНПК) «Планар», ПО «Монолит», Минский научно-исследовательский приборостроительный институт (МНИПИ), Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов (МНИИРМ) и др.

ОАО «Интеграл»

ОАО «ИНТЕГРАЛ»является разработчиком, производителем и экспортером микроэлектронных компонентов и изделий электронной техники.

Cистема управления окружающей средой проектирования и производства микросхем интегральных и жидкокристаллических индикаторов сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 14001-2005 в национальной системе сертификации Республики Беларусь.

ОАО «ИНТЕГРАЛ» - это комплекс предприятий и конструкторских бюро, обеспечивающих полный цикл создания изделий – от этапа проектирования до серийного производства.
В настоящее время в его состав входят:

· Микроэлектроника;

· НТЦ «Белмикросистемы»;

· УП «Завод полупроводниковых приборов»;

· УП «Завод Транзистор»;

· УП «Завод Цветотрон»;

· Электроника;

· РУП «СКБ Немига»;

· РУП «Завод Электроника»;

· РУНИП «Специальное конструкторское бюро Запад»;

· УП «Завод Камертон»;

· ОАО «Электромодуль»;

· ДРУП «Интегралтехнис»;

· ГП «Интеграл-КАРТ»;

· РУП «Витебское ПКБ АСУ»;

· УП «Статинфотех».

Сотрудничает с компаниями Китая, Кореи, Гонконга, Сингапура, Индии и других стран.
Цели и принципы ОАО «ИНТЕГРАЛ» - быть надежным партнером для своих потребителей и образцовым поставщиком высококачественной продукции.

Открытое акционерное общество "Витебский завод радиодеталей "Монолит" (ОАО "ВЗРД "Монолит") - современное высокотехнологичное предприятие с 50-летней историей. Созданное в 1958 году, предприятие специализируется на производстве электронных компонентов, является крупнейшим производителем монолитных керамических конденсаторов в СНГ и остается единственным предприятием такого профиля в Республике Беларусь. Занимая ведущие позиции по производству электронных компонентов в СНГ предприятие поддерживает свой научно-технический потенциал на высоком уровне, следует за тенденциями, происходящими в мировом производстве пассивных электронных компонентов. Конденсаторы специального применения производятся в соответствии с требованиями стандартов, на уровне зарубежных аналогов, выпускаемых по MIL-стандартам. Действующая на предприятии система менеджмента качества при разработке и производстве конденсаторов соответствует требованиям российских стандартов и аттестовано на право разработки и производства изделий электронной техники в системе «Военэлектронсерт» Министерства обороны Российской Федерации. ОАО «ВЗРД «Монолит» является одним из предприятии-исполнителей «Государственной программы развития радиоэлектронной промышленности Республики Беларусь на 2006-2010гг.».
Основные направления деятельности: - разработка и производство керамических конденсаторов, в том числе специального назначения; - разработка и производство терморезисторов с положительным ТКС различных типов; - разработка и производство изделий из пьезокерамики; - разработка и производство промышленных воздухонагревательных устройств на базе керамических нагревателей.

Открытое акционерное общество «МНИПИ» (Минский научно-исследовательский приборостроительный институт) – один из старейших научно–исследовательских и производственных центров электронного приборостроения, отсчитывающий свою историю с 1954 г.

Предприятием разработаны и освоены в серийном производстве на различных предприятиях СНГ сотни типов электро- и радиоизмерительных приборов, дозиметрической аппаратуры, средств связи, контрольно-измерительных систем и др.

ОАО «МНИПИ» обладает современным приборостроительным производством, имеет базу по разработке и производству электронных компонентов, многоцелевой центр испытаний изделий по различным классам жёсткости, значительный парк образцовой и испытательной аппаратуры.
Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2009.

Минский научно-исследовательский институт радиоматериалов был организован в 1982 году в соответствии с приказом Министра промышленности средств связи СССР. До 1992 года все научно-исследовательские и опытно-технологические работы института проводились в интересах организаций, работающих в области радиолокации и радиоразведки, и финансировались в соответствии с постановлениями Комиссии по военно-промышленным вопросам СМ СССР, а также других директивных органов из госбюджета СССР.
В 1992 году, после распада единого экономического пространства СССР и в связи с конверсией, институт оказался в кризисной ситуации и был поставлен перед необходимостью выбора направлений научно-технической и экономической деятельности и проведения соот-ветствующей реорганизации.

Концепция построения научно-исследовательской работы, комплексный подход и круг решаемых задач вызывает интерес в странах дальнего зарубежья. Как следствие, институт постоянно выполняет контракты по экспорту научно-технической продукции.

 

 


 

Список использованных источников:

1. http://www.zavtrasessiya.com

2. http://www.belta.by

3.http://www.president.gov.by

4. http://www.wikipedia.org

5. http://www.minprom.gov.by

 

 



2015-11-27 577 Обсуждений (0)
Электронная промышленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронная промышленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)