Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды целей борьбы с контрабандой в таможенной деятельности. Предметы и виды современной контрабанды



2015-11-27 1155 Обсуждений (0)
Виды целей борьбы с контрабандой в таможенной деятельности. Предметы и виды современной контрабанды 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование комплекса указанных методов позволяет сократить, а в ряде случаев и полностью прекратить контрабанду. Для этого применяются мероприятия следующего характера.

1. Предпринимаются усилия по снижению экономической эффективности контрабандных операций. Так как истоки контрабанды кроются в извлечении сверхприбыли при реализации нелегально ввезенного или вывезенного товара, таможенной службой и другими контрольно-аналитическими ведомствами государства проводится анализ, какие элементы контрабанды приносят сверхдоходы. Если главной движущей силой контрабандных операций является уход от высоких налогов (НДС или акцизов), то рассматривается вопрос об их разумном снижении. Аналогичным образом поступают и в ситуации, когда неоправданно завышены таможенные сборы и пошлины.

Для усиления экономического воздействия на участников внешнеэкономической деятельности параллельно с указанными мерами могут быть ужесточены штрафные санкции, административная и уголовная ответственность за контрабанду. Такие шаги во многих случаях нормализуют ситуацию во внешней торговле, позволяют снизить объемы контрабанды до приемлемых значений. Снижение мотивации к нарушению закона происходит в данном случае за счет уменьшения прибыльности нелегальных внешнеторговых операций.

Очевидно, что для некоторых контрабандных товаров выше приведенная система мер не может быть применена − в частности, речь идет об оружии, наркотиках, взрывчатых, радиоактивных и ядовитых веществах. Однако по широкой номенклатуре потребительских и инвестиционных товаров экономические способы доказали свою эффективность.

2. Участникам ВЭД, добросовестно выполняющим все необходимые предписания таможенной службы, правильно оформляющим финансовую и товарно-транспортную документацию, точно и своевременно перечисляющих в бюджет надлежащие таможенные платежи и налоги, присваивается особый статус, который позволяет минимизировать контрольные процедуры. Высокая деловая репутация и особый статус добросовестных плательщиков удерживает многих участников ВЭД от контрабандных операций, которые могут подорвать не только наработанный годами деловой имидж, но и нанести серьезный ущерб основному бизнесу предприятия.

В свою очередь, подразделение всей совокупности предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции на различные сегменты, создает дополнительные возможности для сотрудников таможни сосредоточиться на наиболее проблемных и подозрительных участках внешнеэкономической деятельности, грешащих занижением таможенной стоимости товаров и замеченных в проведении контрабандных сделок.

3. В целях затруднения контрабанды законодательными актами и решениями правительства вводятся специальные метки и маркировки продукции, экспортируемой на внешние рынки или импортируемой из-за границы. Различные голографические знаки, штрих-коды, акцизные марки, радиометки ГЛОНАСС, которые наряду с печатями, фирменными бланками и упаковкой выполняют защитную и информационную функции. Контрабандистам гораздо труднее успешно проводить незаконные торговые операции без необходимой защитной маркировки. Конечно, все можно подделать – и печати, и голографические стикеры, и специальные штрих-кодовые обозначения. Однако разработка и изготовление подделок требует времени и значительных финансовых затрат, которые могут быть настолько значительными, что делают контрабанду экономически невыгодной.

4. Осложняют контрабанду и требования по наличию специальных лицензий для производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли того или иного вида продукции. Лицензирование означает введение правительством особого разрешительного порядка для предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции. Например, внешняя торговля вооружениями может производиться не всяким предприятием, а только тем, кому государственный орган выдает специальное разрешение – лицензию. В лицензии указываются виды товаров, разрешенные к экспорту или импорту и сроки действия данного разрешения. Соответственно, в таможенной службе имеется полный перечень предприятий с действующей на текущий момент лицензией. Попытки нелицензированных участников ВЭД проводить торговые операции без государственной лицензии могут быть легко выявлены и пресечены.

5. В значительной степени затрудняют контрабанду мероприятия по улучшению информационных обменов между таможенной службой и всеми участниками ВЭД. К таким мероприятиям относятся:

— внедрение информационных технологий в сферу внешнеторговых операций, оперативный обмен данными между таможней и предприятиями – участниками ВЭД;

— оповещение таможенных органов о будущих экспортно-импортных операциях и сроках их проведения (заблаговременное декларирование);

— создание особой системы диспетчирования и отслеживания прохождения грузов с помощью спутниковой навигации (типа ГЛОНАСС, GPS или Галилео).

По всем указанным направлениям таможенные службы мира ведут планомерную работу, пытаясь снизить объемы контрабандных операций. Однако далеко не всем странам удается эффективно бороться с контрабандой, т.к. рассмотренные выше методы требуют подчас существенных затрат, квалифицированного персонала, правовых и организационных мероприятий, связанных с политическими взаимодействиями, инновационными и инвестиционными проблемами.

Помимо этого следует отметить и то обстоятельство, что контрабандисты всех мастей также совершенствуют свою деятельность, пытаясь воспрепятствовать обнаружению и изъятию незаконно экспортируемых или импортируемых товаров. В связи с этим следует подчеркнуть, что таможенным службам невозможно раз и навсегда решить проблему контрабанды разовым порядком. Искоренение контрабандных операций – процесс длительный и сложный, требующий квалифицированного труда, значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов.

Важное правовое значение для характеристики объекта контрабанды и преступления в целом имеет предмет преступления. В зависимости от него законодатель выделяет два вида контрабанды, дифференцируя наказание за них.
В качестве предмета контрабанды первого вида названы любые товары и иные предметы, находящиеся в свободном обороте: промышленные и продовольственные товары, предметы хозяйственно-бытового назначения, валюта, валютные ценности, ювелирные изделия, транспортные средства, алкогольные напитки, табачные изделия и др.
В качестве предмета второго вида контрабанды дан исчерпывающий перечень товаров и иных предметов, изъятых полностью или частично из свободного гражданского оборота (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения), а также в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу (наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегически важные сырьевые товары, культурные ценности).
Контрабанда наркотиков и других психотропных веществ и сильнодействующих веществ.
Понятие «наркотические средства и психотропные вещества» определено ст.1 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах.»
Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических веществах 1961г. Это, например, марихуана, гашиш, героин, промедол, морфин.
Психотропные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, оказывающие влияние на психику человека (амобарбитал, аминорекс, кетамин, фторотан и др.)
Сильнодействующими являются вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни человека действие при приеме их в значительных дозах или при наличии медицинских противопоказаний (барбитал, седуксен, димедрол с эфедрином, клофелин, псевдоэфедрин, хлороформ и др.).

 



2015-11-27 1155 Обсуждений (0)
Виды целей борьбы с контрабандой в таможенной деятельности. Предметы и виды современной контрабанды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды целей борьбы с контрабандой в таможенной деятельности. Предметы и виды современной контрабанды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)