Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пластифицирующе-воздухововлекающие



2015-11-27 830 Обсуждений (0)
Пластифицирующе-воздухововлекающие 0.00 из 5.00 0 оценок




ЩСПК- щелочной сток производства капролактама, являющийся отходом производства капролактама и представляющий собой водный раствор натриевых солей моно- и дикарбоновых кислот, циклогексанов и циклагексанона. Жидкость коричневого цвета, об-ладающая умеренной токсичностью, с плотностью при 20 °С- 1,1 -1,2 г/см3, рН раствора 10-13.

ЩСПК-м - щелочной сток производства капролактама модифициро­ванный, представ-ляющий собой водный раствор натриевых солей моно-и дикарбоновых кислот, плава соды кальцинированной.

СПД-м - продукт, получаемый на основе водорастворимых высоко-кипящих побочных ве-ществ производства изопрена. Представляет собой легкоподвижную, нерасслаивающуюся жидкость от желтого до коричневого цвета.

НЧК - добавка на основе натриевых или кальциевых солей сульфокислот, хорошо раство-рима в воде. Жидкость темно-коричневого цвета, плотность 10%-ного водного раствора 1,023 г/см3, 30%-ного- 1,063 г/см3.

КЧНР - водный раствор нейтрализованного кислого гудрона. Жидкость темно-коричневого цвета, хорошо растворима в воде, плотность 1,049 г/см3.

ГКЖ-10-прозрачная жидкость от бледно-желтого до коричневого цвета, смешивающаяся с водой во всех соотношениях, плотность 1,19-1,21 г/см3.

ГКЖ-11 - прозрачная жидкость от бледно-желтого до коричневого цвета, смешивающаяся с водой во всех соотношениях, плотность 1,19- 1,21 г/см3.

ЧСШ - побочный продукт производства целлюлозы, представляет собой раствор сложной смеси органических и неорганических веществ. Содер­жит едкий натр, карбонат, сульфат, тиосульфат и сульфид натрия, лигнин и продукты его деструкции, сахара и продукты разло-жения гемицеллюлоз, натриевые соли смоляных и жирных кислот.

М1 - натриевые соли нерастворимых в воде органических кислот. Поставляется в виде пастообразного продукта с содержанием сухих веществ не менее 70% в металлических или деревянных бочках.

 

Воздухововлекающие

СДО-смола древесная омыленная - пастообразный про­дукт на основе натриевой соли абие-тиновой кислоты, получаемый омылением термообработанной древесной смолы щелочью Малоток­сичен, пожаро- и взрывобезопасен. Отпускная форма - плита в бумажных мешках или вязкий продукт в бочках, транспортирует­ся железнодорожным транспортом в крытых вагонах. Хранится под навесом или в закрытом помещении в крафт-мешках или в бочках. Срок хранения - 12 месяцев.

Рекомендуемая дозировка добавки 0,01.. .0,08% от массы це­мента вводится в бетонную смесь с водой затворения. Добавка белее эффективна при использовании пуццолановых и шлако-портландцементов.

СНВ, СНВК - смола нейтрализованная воздухововлекающая - добавка на основе натриевых солей абиетиновой кис­лоты. Коричневый порошок или монолит-глыба, продукты мед­ленно растворимы в воде, малотоксичены, слабогорючи. Постав­ляется в мешках, в деревянных или стальных бочках емкостью от 50 до 250л. Хранится в закрытых помещениях, исключающих увлажнение продукта. Срок хранения неограничен.

Добавка вводится в бетонную смесь в виде 2.. .5%-ного раствора. Рекомендуемая дозиров-ка добавки 0,005.. .0,05% от массы цемен­та. При применении в составе комплексных моди-фикаторов СНВ (во избежание коагуляции) вводится отдельно от других добавок.

Введение добавки способствует увеличению прочности бето­на при растяжении, повышению трещиностойкости, газо- и водо­непроницаемости.

КТП - смесь производных смоляных и жирных кислот, образую­щихся при выделении тал-лового масла из сульфатного лигнина. Твердый продукт коричневого цвета, содержит около 10% влаги. Хорошо растворим в воде.

ОТП - натриевые соли смоляных и жирных кислот с общей щелоч­ностью 3-10%. Порошок с температурой размягчения около 70°С.

ОП - пастообразный продукт белого цвета, получаемый обработкой моно - и диалкилфе-нолов окисью этилена, либо маслообразная жидкость от светло-желтого до светло-коричне-вого цвета. Растворим в воде.

С- сульфонол относится к пенообразующим добавкам, кратность пены равна 10 для 1%-ного водного раствора, поверхностное натяжение – 20,9·10-3Н/м, ис­пользуется в монолитных бетонных и железобетонных конструк­циях с высокой морозостойкостью, легких поризован-ных бетонах, строительных растворах. С - синтетическое мыло, смесь натриевых солей алкилбензолсульфонатов СnН2n+1С6Н43Nа, где n = 12,.. 18. Белый или светло-желтый поро-шок, хорошо раствори­мый в воде. Нетоксичен (раздражает верхние дыхательные пути). Отпускная форма - порошок в мешках или 45%-ный раствор. По­ставляется железнодорожным транспортом в полиэтиленовых или бумажных мешках, в жидком виде- в цистернах.

Рекомендуемые дозировки 0,005...0,02% от массы цемента вводятся в бетонную смесь с во-дой затворения.

Газообразующие

ГКЖ-94- полимер этилгидросилоксана, образующийся при гидролизе этилдихлорсилана. Содержание активного водорода 1,3 – 1,42%. При приме­нении добавок температура бетон- ной смеси не должна превышть 30оС. Электропрогрев бетона не допускается.

ГКЖ-94М - то же, при содержании активного водорода - 1,76%.

ПГЭН - прозрачная подвижная жидкость, в воде не растворима, образует эмульсию. Кине-матическая вязкость 50%-ного раствора в толуоле при 20°С - 1,6- 2,2 с, при тепловой обработке бетона не рекомендуется.

136-41(ГКЖ-94) и 136-157(ГКЖ-94м)– кремнийорганические жидкости (масло) полигид-росилаксаны, образующиеся при гидролизе этилдихлорсилана, представляют собой бесцвет-ные или светло-желтые нетоксичные, взрывоопасные, горючие, нерастворимые в воде жид-кости с га­рантийным сроком хранения до 1 года с момента изготовления при температуре от 0 до 20°С. Под атмосферным воздействием жидкости со временем способны полимеризо-ваться, превраща­ясь в желеобразный необратимый продукт.

Добавки на основе полигидросилоксанов применяются в виде эмульсий. Приготовление эмульсий довольно сложный процесс, поэтому наиболее надежно пользоваться эмульсиями, приготов­ленными непосредственно изготовителем исходного продукта, т.к. изготовитель мо-жет подобрать наиболее эффективный стабилиза­тор для получения стойкой эмульсии. Крем-ний-органические эмуль­сии могут у разных изготовителей иметь разное товарное название, технические параметры указываются в паспорте на продукт. Крем­нийорганические жидкос-ти и эмульсии на их основе обладают гид­рофобным (водоотталкивающим) свойством, умен-шая смачиваемость материала водой. С одной стороны, при выделении водорода в щелочной среде происходит дополнительное сцепление полисилоксановых цепей. Эти новообразования, нерастворимые в воде и растворах неорганических веществ, откладываясь в микропорах и капиллярах, в определенной мере затрудняют проникновение в них агрессивных жидкостей. С другой стороны, образовавшиеся органометаллокальцийсилоксаны и кремнийполимеры новых цепей с трехвалентной связью между атомами Si, химически фиксируясь на пверхности цементного камня, гидрофобизуют стенки пор и капилляров благодаря образовaнию гидрофобной пленки. Это по­вышает стойкость бетона в различных средах, так как адгезия крис­таллов солей и льда к гидрофобной поверхности пор снижается. Такие добавки незаменимы для бетонов с высокими требованиями по морозo- и солестойкости, независимо от их состава и вида вяжу­щего, в том числе и при низких температурах (до минус 60°С); для конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, морской воде.

КЭ-30-04- эмульсия ГКЖ-94 в воде - однородная жидкость бе­лого цвета поставляется 50%-ной концентрации в герметизирован­ной таре вместимостью 20.. .200л с гарантийным сроком хранения в течение 6 месяцев с момента изготовления при положительной тем­пературе не выше 20°С. Транспортируется всеми видами транспор­та, обеспечивающими сохранность тары от механических поврежде­ний, попадания атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Эмульсия вводится в бетонную смесь с водой затворения раз­бавленной до 10...25%-ной или 50%-ной концентрации в зависимо­сти от возможностей дозирующих устройств. Перед употреблением продукт тщательно перемешивают. Рекомендуемые дози­ровки: ГКЖ-94-0,003... 0,1%, ГКЖ -94м -0,01... 0,07% от массы це­мента в пересчете на 100%-ную жидкость. Эффективность действия добавок повышается с повышением подвижности смеси и при при­менении пуццолановых и шлакопортландцемента. Температура готовящейся бетонной смеси с добавками не должна превышать 30°С, поэтому электропрогрев бетона должен быть иск-лючен.

ПАК - алюминиевая пудра, серебристый тонкодисперсный порошок, растворимый в кисло-тах и растворах щелочей, но нерастворимый в воде и органических растворителях, является эффективным газообразователем для получения газобетона.Чрезвычайно пожароопасен. Пудру упаковывают в металлические герметично закрывающиеся банки емкостью 50л и хранят в упаковке предприятия-изготовителя в сухих зак­рытых помещениях при температуре не выше +35°С. Транс­портируют всеми видами крытого транспорта с установкой банок по принципу плотнейшей упаковки, исключающей их перемещение.

В бетонную смесь пудра вводится в виде спе­циально приготовленной пасты (см. «Руководство по изготовле­нию и применению алюминиевой пасты в качестве газообразователя для ячеистых бетонов», М., НИИЖБ, 1977). Расчетное количество алюминиевой пасты с поверхностно-активным ве­ществом вводят в бетонную смесь с водой затворения. Рекомен­дуемая дозировка 0,005.. .0,01 % от массы вяжущего. Действие добавки сопровождается выделением водорода. При передо­зировке возможно снижение прочности бетона. Приготовление



2015-11-27 830 Обсуждений (0)
Пластифицирующе-воздухововлекающие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пластифицирующе-воздухововлекающие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)