Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и значение артиллерии в бою



2015-11-27 3370 Обсуждений (0)
Роль и значение артиллерии в бою 4.67 из 5.00 3 оценки




Характеристика современного боя

Бой — это организованное вооруженное столкновение подраз­делении, частей и соединении различных родов Сухопутных войск и других видов Вооруженных Сил в целях разгрома противника, захвата и удержания важных районов местности.

Бой является единственным средством достижения победы. Только боем достигается уничтожение сил и средств противника и подавление его способности к сопротивлению.

Современный бой является общевойсковым боем. В современ­ном бою ни один из родов войск не может добиться победы само­стоятельно, без взаимодействия с другими родами войск. Все рода войск ведут боевые действия согласованно и присущими им средствами и способами борьбы, выполняя свои задачи как часть общей задачи по разгрому противника.

Современный бой может вестись с применением оружия мас­сового поражения или только обычными средствами. Разгром противника в бою достигается мощными ударами всех видов ору­жия, своевременным использованием их результатов, активными и стремительными действиями войск.

Ядерное оружие, ракеты, авиация, артиллерия и большая ог­невая и ударная сила других средств борьбы, высокая подвиж­ность войск позволяют наносить сокрушительные удары по про­тивнику и достигать его разгрома в короткие сроки.

В силу этого современный бой характеризуется решительно­стью, высокой маневренностью, динамичностью, быстрыми и рез­кими изменениями обстановки. Боевые действия развертываются

на широком фронте и на большую глубину и ведутся в высоких темпах. Они могут развиваться по отдельным направлениям и но­сить очаговый характер.

Важнейшее значение в современном бою приобретают борьба с танками, бронетранспортерами и противотанковыми средствами, а также уничтожение и подавление его артиллерии, самолетов, вертолетов и воздушных десантов.

Современный бой требует от личного состава подразделений отличного знания и умелого применения оружия и боевой тех­ники, высокой организованности, полного напряжения моральных и физических сил. В современном бою неизмеримо повышается роль советского воина.

Верность военной присяге и интернациональному долгу, высо­кая политическая сознательность, боевая выучка и психологиче­ская подготовка, крепкая воинская дисциплина, боевая сколоченность личного состава подразделений, решительность и быстрота действий в сочетании с проявлением инициативы и военной хит­рости являются важнейшими условиями достижения успеха в сов­ременном бою.

Командиры всех степеней должны постоянно проявлять сме­лость и инициативу, умело и творчески управлять подразделения­ми и достигать победы с минимальной затратой сил и средств. Каждый командир должен быть проникнут непоколебимой реши­мостью выполнить боевую задачу, невзирая ни на какие трудности и угрозу самой жизни.

В бою побеждает тот, кто смел, навязывает свою волю про­тивнику, широко проявляет разумную инициативу и стремится к внезапности.

Основным видом боевых действий является наступление, ибо только решительным наступлением, проводимым в высоком темпе и на большую глубину, достигается полный разгром врага. Наступ­ление ведется непрерывно днем и ночью, в любых условиях погоды.

В современных условиях могут часто возникать встречные бои, в ходе которых обе стороны будут стремиться выполнять задачи наступлением.

В тех случаях, когда наступление невозможно или нецелесо­образно, применяется оборона. В обороне войска должны прочно удерживать занимаемые позиции и не имеют права оставлять их без приказа старшего командира.

Активные и решительные действия войск во встречном бою и в наступлении, их упорство и стойкость в обороне являются за­логом успешного выполнения боевых задач.

Роль и значение артиллерии в бою

В современном общевойсковом бою огонь артиллерии, соче­тающийся с ударами авиации, является решающим средством поражения противника. В бою с применением только обычных средств поражения артиллерия является главной огневой силой Сухопутных войск.

Артиллерия обладает мощным и метким огнем, большой даль­ностью стрельбы, способностью к широкому маневру и быстрому сосредоточению огня по важнейшим целям. Она способна пора­жать разнообразные цели — открыто и укрыто расположенные, подвижные и неподвижные, наблюдаемые и ненаблюдаемые, на­земные и надводные.

В зависимости от обстановки и характера целей артиллерия выполняет в бою задачи по уничтожению тактических средств ядерного нападения, по поражению артиллерии, минометов, тан­ков, противотанковых и других огневых средств, живой силы, пунк­тов управления, радиоэлектронных средств, по разрушению обо­ронительных сооружений противника, дистанционному минирова­нию, по световому обеспечению стрельбы артиллерии и боевых действий мотострелковых и танковых подразделений ночью и в условиях ограниченной видимости, по задымлению (ослеплению) отдельных объектов противника, а также задачи целеуказания и распространения агитационных материалов в расположении про­тивника.

Важнейшей задачей артиллерии является уничтожение средств ядерного нападения противника.

Высокая бронепробиваемость артиллерийских снарядов, особен­но противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), большая скорострельность артиллерийских орудий и установок ПТУРС позволяют отнести артиллерию к важнейшему средству борьбы с танками противника.

Артиллерия боевые задачи выполняет стрельбой с закрытых или открытых огневых позиций. Для уничтожения противника, осо­бенно его танков, бронетранспортеров и противотанковых средств, важное значение имеет огонь прямой наводкой отдельных орудий, взводов, батарей.

Во всех случаях огонь артиллерии должен быть внезапным, своевременным и точным. Он должен обеспечивать выполнение по­ставленной задачи в указанный срок и с наименьшим расходом боеприпасов.

Основным условием успешных действий артиллерии в бою яв­ляется непрерывность взаимодействия ее с танковыми и мото­стрелковыми подразделениями. Действия артиллерии должны быть согласованы по цели, месту и времени с действиями общевой­сковых подразделений. Наиболее полное использование боевых свойств артиллерии требует высокой выучки расчетов и слажен­ности артиллерийских подразделений.



2015-11-27 3370 Обсуждений (0)
Роль и значение артиллерии в бою 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Роль и значение артиллерии в бою

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)