Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и боевое применение батареи (взвода, орудия, миномета, боевой машины, установки ПТУРС) в современном бою



2015-11-27 4999 Обсуждений (0)
Организация и боевое применение батареи (взвода, орудия, миномета, боевой машины, установки ПТУРС) в современном бою 5.00 из 5.00 3 оценки




Основным огневым и тактическим подразделением артиллерии является дивизион. В зависимости от организационной структуры и принадлежности дивизион может состоять из нескольких бата­рей, подразделений управления и обслуживания.

Батарея (артиллерийская, минометная, реактивной или само­ходной артиллерии Г1ТУРС) является огневым и тактическим подразделением артиллерии, состоящим из огневых взводов с ус­тановленным количеством орудии (минометов, боевых машин, ус­тановок ПТУРС) и взвода (отделения) управления. На рис. 1 по­казана примерная схема организации батареи.

В бою батарея может действовать в составе дивизиона и од­новременно назначаться для поддержки роты (батальона), кроме того, она может придаваться роте (батальону).

Рис. 1. Примерная схема организации артиллерийской батареи

 

Батарея, действующая в составе дивизиона, может оставаться подручной у командира дивизиона.

Приданная батарея поступает в подчинение командира роты (батальона) и выполняет все поставленные им задачи. По указанию командира дивизиона или по заранее составленному плану приданная батарея может привлекаться для выполнения огневых задач в интересах части (соединения).

Поддерживающая батарея, оставаясь в подчинении ко­мандира дивизиона, выполняет задачи, поставленные командиром роты (батальона), которую она поддерживает.

Минометное подразделение, входящее в состав батальона, остается для решения огневых задач в непосредственном подчине­нии командира батальона или придается одной из рот.

Батарея реактивной артиллерии действует, как правило, в со­ставе дивизиона и выполняет огневые задачи в интересах обще­войсковой части (соединения).

Огневой взвод — огневое подразделение артиллерии, состоящее из одного или нескольких орудий (минометов, боевых машин, ус­тановок ПТУРС). Взвод выполняет огневые задачи в составе ба­тареи или самостоятельно.


Орудие (миномет, боевая машина, установка ПТУРС) в бою действует, как правило, в составе взвода. Личный состав, непо­средственно обслуживающий орудие (миномет, боевую машину, установку ПТУРС), называется орудийным (минометным) расче­том или расчетом боевой машины (установки).

Подразделения управления батареи предназначены для веде­ния разведки, обслуживания стрельбы и обеспечения связи.

Для выполнения огневых задач батарея (взвод) разверты­вается в боевой порядок.

Боевой порядок батареи состоит из огневых взводов, развер­нутых на огневой позиции, командно-наблюдательного пункта, а при необходимости и наблюдательного пункта батареи — передо­вого или бокового.

Боевой порядок противотанкового взвода (взвода ПТУРС) со­стоит из орудий (установок ПТУРС), развернутых на позиции, и командно-наблюдательного пункта.

Боевой порядок должен обеспечивать наиболее быстрое и на­дежное выполнение поставленных задач, наилучшее использование подразделений в соответствии с их вооружением и предназначе­нием, непрерывное взаимодействие с общевойсковыми подразде­лениями и устойчивое управление подразделениями, возможность быстрого маневра в ходе боя, а также наилучшее использование защитных и маскирующих свойств местности.

Командно-наблюдательный пункт предназначается для управления огнем и маневром батареи (взвода), ведения раз­ведки противника и местности, наблюдения за действиями обще­войсковых подразделений. В состав командно-наблюдательного пункта входит командир батареи (взвода) с необходимыми для управления силами и средствами.

Командно-наблюдательный пункт располагается в таком месте, откуда обеспечивается наилучшее наблюдение за противником, действиями общевойсковых подразделений, а также непрерывное управление и взаимодействие с общевойсковыми подразделениями. Командир поддерживающего (приданного) артиллерийского под­разделения, как правило, должен находиться с командиром роты (батальона) или вблизи его.

Передовой наблюдательный пункт предназначает­ся для ведения разведки противника и местности непосредственно перед фронтом общевойсковых подразделений, для поддержания более тесной связи с ними и корректирования огня по целям, не наблюдаемым с командно-наблюдательного пункта.

Боковой наблюдательный пункт предназначается для ведения разведки противника и местности на фланге обще­войскового подразделения, для засечки целей и разрывов своих снарядов (сопряженное наблюдение) и корректирования огня по целям, не наблюдаемым с командно-наблюдательного или пере­дового наблюдательного пункта.

Командно-наблюдательный и наблюдательный пункты распола­гаются непосредственно на местности или в командирских маши­нах, специально оборудованных и оснащенных приборами для на­блюдения и засечки целей, управления огнем, топогеодезической привязки, а также средствами радиосвязи.

Огневой позицией называется участок местности, заня­тый или подготовленный к занятию огневыми взводами батареи, огневым взводом или орудием (минометом, боевой машиной, ус­тановкой ПТУРС) для ведения 01ня

Огневые позиции подразделяются на основные, временные и запасные.

Основная огневая позиция выбирается во всех видах боя и предназначается для выполнения огневых задач по поражению наиболее важных целей (объектов).

Временная огневая позиция выбирается в обороне и пред­назначается для выполнения отдельных огневых задач (при под­держке общевойсковых подразделении в полосе обеспечения и на передовой позиции, при ведении огня по дальним целям и ночью, а также для выполнения задач кочующими подразделе­ниями).

Запасная огневая позиция предназначается для маневра батареи (взвода, орудия) при преднамеренном или вынужденном оставлении основной позиции. Запасная огневая позиция выби­рается заблаговременно, как правило, в обороне.

Артиллерийские тягачи батареи (взвода, орудия) располага­ются сзади орудий (минометов), справа или слева от них, в укры­том месте — на удалении, обеспечивающем надежную связь и бы­строе выдвижение их к орудиям (минометам). Это удаление мо­жет быть 300—500 м. Такое удаление тягачей обеспечивает также их сохранность при обстреле огневой позиции батареи артилле­рией противника.

Огневые позиции могут быть закрытыми и открытыми.

Закрытой называется огневая позиция, которая укрывает от наземного наблюдения противника материальную часть, а также скрывает дым, пыль и блеск выстрелов при ведении огня.

Открытой называется огневая позиция, на которой матери­альная часть не укрыта от наземного наблюдения противника, или, будучи укрытой и замаскированной, становится наблюдаемой с на­чалом ведения огня.

Открытая огневая позиция обычно занимается орудиями и ус­тановками ПТУРС, предназначенными для стрельбы прямой на­водкой.

Любая огневая позиция должна обеспечивать надежную мас­кировку от наземного и воздушного противника, располагаться по возможности за естественными противотанковыми препятст­виями на танкоопасном направлении (особенно в обороне) и не должна находиться вблизи от выделяющихся местных предметов. Закрытая огневая позиция должна позволять вести стрельбу пря­мой наводкой по танкам противника, прорвавшимся в район огне­вых позиций.

Кроме того, очень важно, чтобы к огневой позиции вели скры­тые и удобные подъездные пути.

Для батареи истребительно-противотанковой артиллерии (ПТУРС), составляющей или действующей в составе противотан­кового резерва, назначаются основной и запасной районы распо­ложения, огневые рубежи и выжидательный район.

Район расположения—участок местности на танко­опасном направлении, занятый или подготовленный к занятию противотанковым резервом в обороне и обеспечивающий быст­рый выход его на намеченные огневые рубежи. В районе рас­положения противотанковый резерв развертывается в боевой по­рядок в готовности к уничтожению прорвавшихся танков про­тивника.

Огневой рубеж — участок местности на танкоопасном на­правлении, намеченный (подготовленный) к занятию или занятый противотанковым резервом в ходе боя для уничтожения наступа­ющих (контратакующих) танков противника.

Выжидательный район — участок местности, намечен­ный для скрытого расположения или занятый противотанковым резервом перед началом наступления, а также при перемещении его в ходе наступления. Выжидательный район должен обеспечи­вать быстрое выдвижение подразделений в нужном направлении. В выжидательном районе противотанковый резерв обычно не развертывается в боевой порядок, а располагается рассредоточено в колоннах по-взводно.

Для подразделений ПТУРС и реактивной артиллерии могут назначаться пункты перезаряжания.

Для введения противника в заблуждение относительно количе­ства и мест действительного расположения артиллерийских под­разделений могут оборудоваться места ложных командно-наблю­дательных пунктов и ложные огневые позиции. По оборудованию и маскировке они не должны отличаться от действительных. С ложных огневых позиций могут вести огонь кочующие орудия (минометы, боевые машины) и подразделения.

Командир батареи (взвода) управляет подразделениями путем отдачи устных боевых приказов и распоряжений, а также коман­дами и сигналами; командир орудия (миномета, боевой машины, установки ПТУРС) —путем отдачи распоряжений, командами и сигналами.

Командир орудия (миномета, боевой машины, установки ПТУРС) несет ответственность за постоянную боевую готовность расчета, техническое состояние орудия (миномета, боевой машины, установки ПТУРС) и тягача (самоходной базы), за успешное выполнение боевых задач.

При постановке задачи расчету он указывает:

— сведения о противнике;

— задачу общевойскового подразделения;

__ задачу батареи (взвода), основное направление стрельбы,

время готовности к открытию огня;

— огневые задачи, время и порядок выполнения их; порядок подготовки материальной части и боеприпасов к стрельбе; место огневой позиции и тягача, секторы обстрела; порядок действии расчета при уничтожении танков и мотопехоты противника, про­рвавшихся в район огневой позиции; порядок инженерного обору­дования огневой позиции;

— сигналы и порядок действий по ним, наблюдателей за сиг­налами, заместителя.

Для управления огнем и маневром командир орудия (мино­мета, боевой машины) разрабатывает и ведет следующие доку­менты:

— запись исчисленных установок для стрельбы;

— запись стрельбы командира орудия;

— таблицу индивидуальных поправок орудия;

— карточку огня орудия.

При орудии истребительно-противотанковой артиллерии (уста­новке ПТУРС) разрабатывается и ведется карточка огня орудия (установки ПТУРС) на каждой огневой позиции.

2. Виды огня и огневые возможности батареи

В зависимости от обстановки, поставленной огневой за­дачи и характера целей артиллерийские подразделения ведут огонь для их уничтожения, подавления, разрушения или из­нурения.

Уничтожение цели заключается в нанесении ей такого пораже­ния, в результате которого цель полностью теряет боеспособность и не может выполнять своих задач длительное время.

Подавление цели заключается в нанесении ей таких потерь (повреждений) и в создании огнем таких условий, при которых она временно лишается боеспособности, ограничивается (воспре­щается) ее маневр или нарушается управление.

Разрушение цели заключается в приведении ее в непригодное состояние.

Изнурение осуществляется ведением беспокоящего огня огра­ниченным количеством орудий и боеприпасов в целях мо­рально-психологического воздействия на живую силу против­ника.

Огневые задачи выполняют орудием (минометом, боевой ма­шиной, установкой ПТУРС), взводом, батареей, одновременно не­сколькими батареями и дивизионом.

При этом батарея применяет следующие виды огня:

— огонь по цели, ведущийся самостоятельно батареей, взво­дом или орудием (минометом, боевой машиной, установкой ПТУРС);

— неподвижный заградительный огонь (НЗО) и подвижный заградительный огонь (ПЗО), заключающийся в создании сплош­ной огневой завесы на одном (НЗО) или последовательно на не­скольких рубежах (ПЗО) на пути движения атакующего (контр­атакующего) противника.

Кроме того, батарея в составе дивизиона может привлекаться к ведению сосредоточенного огня (СО), последовательного сосре­доточения огня (ПСО, одинарного или двойного) или огневого вала (ОВ, одинарного или двойного).

Количество привлекаемых для выполнения огневой задачи ору­дий зависит от характера и размеров цели, задачи и условии стрельбы, а также имеющегося времени на выполнение огневой задачи.

Батарея может выполнять одновременно одну-две огневые за­дачи с закрытой огневой позиции или несколько задач в зависи­мости от количества орудии (боевых машин, установок ПТУРС) в батарее огнем прямой наводкой.

Взвод обычно привлекается для уничтожения (разрушения) или подавления отдельной наблюдаемой цели, а также для стрельбы снарядами специального назначения. Орудие назначают при стрельбе прямой наводкой, при стрельбе на разрушение от­дельного оборонительного сооружения с закрытой огневой позиции, а также при стрельбе снарядами специального назначения; кроме того, орудие, как правило, привлекают для пристрелки (создания) репера, а в ряде случаев и цели.

Огневые возможности батареи зависят от калибра и количе­ства орудий в батарее, характера цели, задачи стрельбы, задан­ного времени поражения цели, технического режима огня и нали­чия боеприпасов.

Огневые возможности выражаются количеством целей (объек­тов), которые могут быть поражены (подавлены или уничтожены) огнем батареи с требуемой плотностью отпущенным количеством боеприпасов в установленное время.

§ 2. ДЕЙСТВИЯ КОМАНДИРА ОРУДИЯ (МИНОМЕТА, БОЕВОЙ МАШИНЫ, УСТАНОВКИ ПТУРС) В СОСТАВЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Артиллерийские разведывательные группы предназначаются для разведки противника и местности, выбора огневых позиций, разведки маршрута и района сосредоточения, а также для реше­ния других задач. Они высылаются командиром батареи по мере необходимости.

Количество групп, их состав, задачи, время высылки и место следования определяются условиями обстановки. На одну артил­лерийскую разведывательную группу Может быть возложено ре­шение нескольких задач.

Командир орудия (миномета, боевой машины, установки ПТУРС) обычно включается в состав артиллерийской разведыва­тельной группы, назначенной для выбора огневых позиции. Эта группа высылается от дивизиона или от каждой батареи перед развертыванием в боевой порядок и при перемещении в ходе боя.

Артиллерийская разведывательная группа, назначенная от ди­визиона, возглавляется офицером по назначению командира ди­визиона; назначенная от батареи — старшим офицером батареи (командиром огневого взвода).

Артиллерийская разведывательная группа производит выбор и топогеодезическую привязку огневой позиции, выбор места рас­положения средств тяги, а также необходимые работы до занятия огневой позиции и разведку подъездных путей.

В батареях реактивной артиллерии и ПТУРС, кроме того, вы­бирают места для пунктов перезаряжания.

Получив задачу выбрать огневую позицию, начальник разве­дывательной группы отмечает на карте район огневых позиций, наносит на карту маршрут движения, определяет порядок работы, делает расчет времени, ставит задачу личному составу, выделен­ному в состав разведывательной группы, и проверяет готовность группы к работе. В состав группы, выделенной от батареи, как правило, назначаются старший офицер батареи (командир огне­вого взвода), командир орудия (миномета, боевой машины, уста­новки ПТУРС), командир отделения тяги и два-три орудийных номера, обученных ведению химической, радиационной и инже­нерной разведки.

Группа обеспечивается необходимыми приборами, инженерно- саперным инструментом, транспортными средствами и средствами связи.

Состав артиллерийской разведывательной группы обычно на­значается заранее и устанавливается сигнал начала ее работы.

По прибытии в указанный район начальник группы выбирает наиболее подходящую огневую позицию. Старший офицер бата­реи (командир огневого взвода) с помощью командира орудия выбирает место основного орудия (миномета, боевой машины), отмечает его колышком, над которым устанавливает буссоль, ориентирует ее в заданном основном направлении стрельбы, опре­деляет глубину укрытия и наименьшие прицелы для полного, наименьшего и промежуточного зарядов, выбирает основную точку наводки и определяет по ней основной угломер. После этого на­мечает места для остальных орудий (минометов, боевых машин) батареи и обозначает их.

Командиру орудия (миномета, боевой машины) может быть поручена работа с буссолью по определению основного угломера и по разбивке фронта батареи.

Места для орудий (минометов, боевых машин) намечают с интервалом в 20—40 м, без значительных уступов, чтобы можно


было вести огонь при заданном наименьшем прицеле в основном направлении и в секторах по 7-50 вправо и влево от него, а в не­которых случаях вести и круговой обстрел.

После выбора огневой позиции и проведения на ней указанной выше работы начальник разведывательной группы с помощью ко­мандира орудия (миномета, боевой машины) определяет по карте с использованием приборов ее координаты.

По выполнении задачи личный состав группы остается обычно на выбранной огневой позиции, встречает батарею и приступает к выполнению своих функциональных обязанностей.



2015-11-27 4999 Обсуждений (0)
Организация и боевое применение батареи (взвода, орудия, миномета, боевой машины, установки ПТУРС) в современном бою 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организация и боевое применение батареи (взвода, орудия, миномета, боевой машины, установки ПТУРС) в современном бою

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)