Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА МАРШЕ И ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ



2015-11-27 2113 Обсуждений (0)
НА МАРШЕ И ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ 4.80 из 5.00 5 оценок




1. Порядок совершения марша. Подготовка орудия (миномета, боевой машины, установки ПТУРС) к маршу

Быстрота развития и решительность современного боя приво­дят к частым перегруппировкам и маневру частями и подраз­делениями, а следовательно, к передвижению их в самых раз­личных и сложных условиях боевой обстановки.

Марш представляет собой организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях своевремен­ного их выхода в назначенный район в полной готовности к вы­полнению боевой задачи. Он может совершаться в предвидении вступления в бой с марша или вне угрозы столкновения с против­ником.

Для обеспечения наибольшей скрытности передвижения марш совершается, как правило, ночью или в других условиях ограни­ченной видимости, а в ходе боевых действий и в глубоком тылу своих войск и днем.

В любых условиях подразделения должны прибыть в назна­ченный район своевременно и в полной боевой готовности.

Батарея (взвод) совершает марш, как правило, в составе по­ходной колонны артиллерийской или общевойсковой части (под­разделения) с дистанциями между подразделениями и маши­нами до 50 м. При движении по пыльным дорогам и в других ус­ловиях ограниченной видимости, в гололед и по дорогам, имею­щим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при преодоле­нии зон радиоактивного заражения дистанции между машинами увеличиваются.

В предвидении вступления в бой с марша батарея, придан­ная общевойсковому подразделению, может следовать в составе головной (боковой) походной заставы, в авангарде (боковом от­ряде) или в колонне главных сил части.

Батарея истребительно-противотанковой артиллерии (батарея ПТУРС) следует, как правило, за авангардом. На марше вне угрозы столкновения с наземным противником батарея следует в составе колонны своей части (подразделения).

Орудие (миномет, боевая машина, установка ПТУРС) обычно совершает марш в походном строю своей батареи (взвода) в ука­занном ему месте, которое оно не имеет права оставить без раз­решения командира взвода (батареи).

Скорость движения при совершении марша и величина суточ­ного перехода зависят от поставленной задачи, подготовленности и втянутости водителей, вида и технического состояния средств тяги и материальной части артиллерии, а также от состояния до­рог, погоды, времени года и суток.

Средняя скорость движения по дорогам может быть: для сме­шанных колонн (гусеничных и колесных машин) ночью—15— 20 км/ч, днем — 20—30 км/ч; для колонн колесных машин ночью — 25—30 км/ч, днем — 30—40 км/ч.

При совершении марша в горах, пустынях, северных районах и лесисто-болотистой местности, а также зимой средняя скорость движения в зависимости от условий обстановки может уменьшать­ся. Так, при совершении марша в горах, на участках с крутизной подъемов и спусков в 10° и более скорость движения автомобилей не превышает 10—15 км/ч, гусеничных тягачей—10 км/ч.

Снежный покров также затрудняет движение. Скорость движе­ния автомобилей снижается уже при глубине снега в 10—15 см, а при толщине снежного покрова свыше 30 см движение автомо­билей без проведения специальных мероприятий невозможно.

Для повышения проходимости автомобилей и артиллерийских тягачей по глубокому снегу и преодоления скользких подъемов и спусков на колеса автомобилей надевают цепи, на гусеничные тя­гачи — шпоры.

На каждый автомобиль должны быть заготовлены маты и фа­шины. Подразделения должны иметь заранее подготовленные при­способления для торможения машин и материальной части, а также средства для преодоления крутых подъемов и спусков.

На особо крутых подъемах материальная часть буксируется на тросах, а спуск производится на малых скоростях с применением тормозов.

Средняя скорость движения при совершении марша не озна­чает, что подразделения будут двигаться с этой скоростью на про­тяжении всего маршрута; на различных участках маршрута скорости движения в зависимости от конкретных условий будут различными. Во всех случаях марш должен совершаться с макси­мально возможной в данных условиях скоростью движения.

Для проверки состояния материальной части, тягачей и ма­шин, их технического обслуживания, устранения неисправностей и дозаправки, а также для сохранения сил личного состава на­значаются привалы: через 3—4 ч движения продолжительностью до 1 ч и один привал для приема пищи продолжительностью до 2 ч во второй половине суточного перехода.

При совершении марша на большие расстояния, кроме прива­лов, назначается дневной (ночной) отдых.

На марше орудие (миномет, боевая машина, установка

ПТУРС) должно быть в постоянной готовности к немедленному развертыванию для борьбы с противником. Чтобы лучше выпол­нить поставленную задачу, командир расчета должен своевремен­но подготовить свой расчет и материальную часть к совершению марша.

Командир расчета при подготовке к маршу обязан:

— изучить с личным составом задачу, сигналы управления и оповещения и порядок действий по этим сигналам;

— лично проверить исправность и подготовить к маршу ору­дие (миномет), тягач (машину), приборы и имущество;

— подготовить боеприпасы, запасные части, инструмент и при­надлежность;

— назначить наблюдателей за сигналами, устранить все за­меченные недочеты.

Если какие-либо неисправности силами подчиненного личного состава устранить нельзя, то командир расчета должен немедлен­но доложить об этом командиру взвода.

При осмотре личного состава командир расчета должен про­верить, нег ли больных, у всех ли исправно оружие, все ли обес­печены необходимыми боеприпасами, средствами защиты от ору­жия массового поражения, запасами продовольствия, воды и белья, у всех ли исправны обувь, обмундирование, снаряжение и хорошо ли они пригнаны.

Зимой следует проверить, одет ли личный состав в теплое белье, теплые портянки и зимнюю одежду. При необходимости следует организовать просушивание обуви и портянок. Командир расчета должен убедиться, все ли знают правила предупреждения обмораживания и умеют ли оказывать при этом помощь постра­давшим. Для предотвращения обмораживания личного состава тя­гач (автомобиль) необходимо оборудовать покрытием, а дно кузова застлать сеном, соломой, мхом или хвойными ветвями.

При подготовке к ночному маршу командир расчета проверяет исправность приборов ночного видения и средств световой маски­ровки тягача (автомобиля), прикрепляет или наносит краской на заднем борту тягача (автомобиля, прицепа), на щите и дульном чехле орудия знаки, хорошо видимые в темноте, чтобы обеспечить безопасность движения колонны. Подготовка к маршу должна быть закончена засветло с таким расчетом, чтобы осталось доста­точно времени для отдыха личного состава.

О готовности орудия к маршу командир орудия в установлен­ное время докладывает командиру взвода.

2. Орудие (миномет, боевая машина, установка ПТУРС) на марше

При совершении марша должен строго соблюдаться установ­ленный порядок движения, особенно скорость движения и ди­станции.

Машинам не разрешается оставлять свои места в колонне, а личному составу высаживаться из машин. Машины должны дви­гаться на установленных дистанциях по правой стороне дороги; левая сторона дороги оставляется свободной для встречного дви­жения и обгона.

Выезд из колонны и обгон без разрешения старшего командира не допускается.

Ночью машины двигаются с использованием приборов ночною видения, светомаскировочных устройств, а при движении на уча­стках местности, просматриваемой противником, и в светлые ночи—с полностью выключенным светом.

Машины, вышедшие из строя, отводятся с дороги на правую сторону. После устранения неисправностей они пристраиваются к проходящей колонне; место в колонне своих подразделений зани­мают только на привале.

Техническую помощь поврежденным автомобилям и тягачам оказывает служба замыкания. В случае невозможности исправле­ния поврежденной машины на месте принимаются меры к ее бук­сировке.

Перед началом движения командир расчета назначает наблюдателей за установленными сигналами, воздушным и наземным противником, идущей сзади машиной и буксируемым орудием. Кроме того, он назначает «бортовых» для наблюдения за креп­лением бортов кузова во время движения.

Для построения личного состава командир расчета подает команду: «К машинам», после построения (перед посадкой лич­ного состава на машины) проверяет, разряжено ли оружие, а если перевозка совершается с заряженным оружием, то постав­лено ли оно на предохранитель.

Командир орудия (миномета) лично проверяет правильность сцепки орудия (миномета) с тягачом и укладку имущества и бое­припасов в кузове тягача (машины). По команде (сигналу) «По местам» подразделения (расчеты) быстро занимают свои места в ма­шинах (тягачах). Оружие при посадке берется как удобнее, за исключением пулеметов, которые передаются военнослужащим, производящим посадку или сзади стоящим. После посадки оружие ставится между коленями, автоматы, кроме того, по команде ко­мандира подразделения могут быть взяты в положение «на грудь». При посадке командир расчета следит за правильным выполне­нием команды, проверяет крепление бортовых запоров и занимает место в кабине тягача. Если в кабине едет командир взвода, то командир расчета располагается в кузове. Приняв сигнал коман­дира взвода, командует: «Заводи», «Марш». По команде «Марш» все машины начинают движение одновременно и продолжают его на установленной дистанции.

Во время движения командир орудия (миномета, боевой ма­шины, установки ПТУРС) обязан:

— поддерживать постоянную готовность своего расчета к развертыванию и к отражению нападения противника,

— строго поддерживать установленный порядок марша и контролировать выполнение обязанностей наблюдателями;

— нa привалах осматривать материальную часть, боеприпасы, артиллерийский тягач (автомобиль, бронетранспортер) и о заме­ченных неисправностях докладывать командиру взвода;

— при оставлении мест привалов проверять, чтобы личным составом ничего не было оставлено из вооружения, снаряжения и документов.

По сигналу оповещения о воздушном противнике колонна продолжает движение, подразделения приводятся в готовность для ведения огня по низколетящим воздушным целям, противогазы переводятся в положение «Наготове», нападение противника от­ражается огнем в движении.

При нападении наземного противника подразделения по команде (сигналу) своих командиров развертываются и отражают нападение противника огнем орудий (минометов, боевых машин, установок ПТУРС) и из личного оружия.

При одновременном нападении воздушного и наземного про­тивника борьбу с воздушным противником ведет только выделен­ный для этого личный состав, а остальной отражает атаку на­земного противника.

После отражения нападения противника подразделения приво­дятся в порядок и продолжают движение.

Зоны заражения в ходе марша обходятся, а при невозможно­сти обхода преодолеваются на максимальных скоростях с исполь­зованием системы защиты машин и индивидуальных средств за­щиты личного состава.

Частичная специальная обработка проводится после выхода из зоны заражения, а при заражении отравляющими веществами — немедленно. Полная специальная обработка проводится, как пра­вило, в районе дневного (ночного) отдыха или по прибытии в на­значенный район.

При нанесении противником ядерных и химических ударов принимаются меры к восстановлению боеспособности личного со­става и ликвидации последствий ударов. Пораженный личный со­став эвакуируется в ближайшие медицинские пункты.

При применении противником зажигательных средств, а также при вынужденном преодолении пожаров с ходу люки и жалюзи машин и тягачей закрываются. Колонна быстро выводится из района пожара вперед или в наветренную сторону, останавли­вается, организуется оказание первой помощи личному составу, тушение пожара на боевой технике и машинах, после чего про­должается движение.

На привалах построение колонны не нарушается, машины останавливаются на правой обочине дороги на дистанциях, установ­ленных командиром, но не ближе 10 м одна от другой. Личный состав выходит из машин только по команде своих командиров и располагается для отдыха справа от дороги. В машинах остаются радисты командира батареи. Дежурные наблюдатели занимают указанные им места вблизи колонны.

Водители и командиры орудии (минометов, боевых машин, ус­тановок ПТУРС) производят контрольный осмотр машин и мате­риальной части и устраняют неисправности.

3. Орудие (миномет, боевая машина, установка ПТУРС) во встречном бою

Орудие (миномет, боевая машина, установка ПТУРС) во встречном бою действует, как правило, в составе батареи (взво­да). На боевые действия батареи во встречном бою основное влия­ние оказывает быстрое сближение наших подразделении и проти­водействующего противника, крайне ограниченное время для под­готовки к бою, занятия огневых позиции (огневых рубежей) и под­готовки огня.

Действия во встречном бою отличаются быстротой развертыва­ния в боевой порядок, широкой инициативой, смелостью и реши­тельностью всех командиров. Очень важно упредить противника в открытии огня при завязке встречного боя.

Неясность обстановки, стремление обеих сторон захватить инициативу, выход во фланг и тыл, а также стремительное проникновение в бреши, образовавшиеся в результате применения ядерного оружия, приводят к тому, что орудиям (минометам, бое­вым машинам), развернувшимся для стрельбы с закрытой огне­вой позиции, чаше, чем обычно, придется отражать атаки против­ника стрельбой прямой наводкой.

Батарея в предвидении встречного боя может действовать в составе передового отряда, в авангарде или в составе главных сил.

Батарея может включаться в состав головной походной заста­вы, назначаться для поддержки одной из рот главных сил аван­гарда или оставаться в непосредственном подчинении командира дивизиона (батальона).

Батарея, действующая в составе головной походной заставы, с завязкой боя немедленно развертывается в боевой порядок и от­крывает огонь по противнику. Огневая задача в этих условиях ставится коротко. Орудия развертываются вблизи от дороги.

Артиллерийская батарея с завязкой боя может развернуться на открытой огневой позиции и уничтожить одновременно несколь­ко целей огнем орудий прямой наводкой. При развертывании ба­тареи для стрельбы прямой наводкой интервалы и дистанции между орудиями могут быть до 100 м.

Батарея истребительно-противотанковой артиллерии (батарея ПТУРС), назначенная в противотанковый резерв, с завязкой встречного боя выдвигается на угрожаемое направление и прикры­вает развертывание общевойсковых подразделении в боевой по­рядок. В том случае, когда противник упредил в развертывании главных сил, батарея быстро выдвигается на направление дейст­вия главной группировки танков противника, развертывается на огневом рубеже и во взаимодействии с другими огневыми сред­ствами отражает атаку танков и мотопехоты противника.

Действия расчетов во встречном бою должны быть смелыми н инициативными. Все номера расчета обязаны внимательно наблю­дать за противником, своими войсками и подаваемыми сигнала­ми и своевременно докладывать командиру расчета. Командир расчета часто будет самостоятельно принимать решение на от­крытие огня. Для поражения он должен выбирать наиболее важ­ные цели и уничтожать их в кратчайшее время. Такими целями в первую очередь будут танки, самоходно-артиллерийские установ­ки, противотанковые и другие огневые средства противника.

При развертывании на закрытой огневой позиции также важно как можно быстрее открыть огонь и нанести поражение против­нику, не дав ему завладеть инициативой.



2015-11-27 2113 Обсуждений (0)
НА МАРШЕ И ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: НА МАРШЕ И ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)