Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомерны ли требования Галкина? Оцените позиции сторон, исходя из положений действующего законодательства?



2015-11-27 1753 Обсуждений (0)
Правомерны ли требования Галкина? Оцените позиции сторон, исходя из положений действующего законодательства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 2.Жилой дом в Омской области принадлежал на праве общей долевой собственности Носовой А.А. (24/200 доли), Сизовой Е.П. (108/200 доли) и Милову С.В. (68/200 доли). В доме постоянно проживала одна Сизова, а Носова и Милов жили в Омске. Милов по договору, оформленному в установленном порядке, продал свою долю в праве общей собственности Сизовой. Носова обратилась в суд с иском к Милову и Сизовой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе прав и обязанностей покупателя по этому договору на себя. В обосновании иска Носова указала, что Сизова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, т.е. ее доля в праве общей собственности фактически выделена. Другая часть дома между Носовой и Миловым не разделена, что затрудняет пользованте площадью, приходящейся на принадлежащие ей 24/200 доли в праве собственности. Поэтому Носова считает, что имеет преимущественное право на покупку части дома Милова.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Обоснуйте позицию того из участников спора, которая, на ваш взгляд, соответствует гражданскому законодательству.

Задача 3.Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они и заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию.

Какой ответ им надлежит дать?

Задача 4.Два брата, Петр и Андрей, получили по наследству жилой дом. По договоренности между братьями Петр с семьей пользовался тремя комнатами, выходившими на южную сторону, а холостяк Андрей – двумя комнатами с окнами на север. Кухня в доме находилась в общем пользовании. Андрей пожелал уехать на Север, в связи с чем подыскал покупателя на выделенную ему часть дома. Петр, однако, заявил, что не допустит продажи части дома постороннему лицу. При этом он ссылался на то, что между братьями была лишь устная договоренность о порядке пользования домом и что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Вместе с тем от приобретения части дома, которой пользовался Андрей, Петр отказался, поскольку не имеет для этого средств, а трех комнат ему с семьей вполне достаточно. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд.

Проанализируйте отношения сторон и решите дело.

Задача 5.При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

Как решить возникший спор?

Задания для самостоятельной работы

Задание 1.Проведите сравнительный анализ права общей долевой собственности и права общей совместной собственности по следующим критериям:

- основания возникновения;

- порядок владения и пользования имуществом;

- порядок распоряжения имуществом;

- обращение взыскания на имущество;

- раздел имущества.

Результаты анализа оформите в виде таблицы.

Задание 2.Исходя из содержания задачи № 1, составьте проект договора между Сергеевым и Галкиным об изменении долей в праве общей долевой собственности на дом в связи с возведением Галкиным надстройки.

Задание 3.На основании материалов, изложенных в задаче № 2, подготовьте вариант решения суда, содержащий основанные на нормах права выводы об удовлетворении либо отказе в удовлетворении иска Носовой к Милову и Сизовой.

Задание 4.Составьте проект письма, которое должен направить продавец доли остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Задание 5.Подготовка реферата.

 

 



2015-11-27 1753 Обсуждений (0)
Правомерны ли требования Галкина? Оцените позиции сторон, исходя из положений действующего законодательства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомерны ли требования Галкина? Оцените позиции сторон, исходя из положений действующего законодательства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)