Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто прав в данном споре?



2015-11-27 3583 Обсуждений (0)
Кто прав в данном споре? 4.67 из 5.00 3 оценки




Задача 4.Инспектор Яковлев, управляя автомобилем ГИБДД, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего был причинен вред здоровью Круглова. В соответствии со ст. 1069 ГК РФсуд вынес решение о возмещении вреда за счет казны.

Финансовый орган предъявил к Яковлеву требование о компенсации сумм, выплачиваемых в счет возмещения вреда.

Правомерны ли требования финансового органа?

Задача 5.Между больницей и страховой компанией заключен договор обязательного медицинского страхования, по которому больница обязалась оказывать медицинскую помощь застрахованным гражданам, а компания – оплачивать медицинские услуги по установленным тарифам. Ввиду непоступления из бюджета денежных средств на страхование неработающего населения у страховой компании возникла большая задолженность перед больницей. Не имея возможности истребовать эту сумму со страхо­вой компании, больница уступила свое право требования долга юридической фирме.

Юридическая фирма от своего имени предъявила в суде иск к страховой компании о взыскании долга. Однако суд отказался рассматривать исковые требования юридической фирмы, ссылаясь на то, что последняя является ненадлежащим истцом.

Кто является надлежащим истцом в данном деле?

Задания для самостоятельной работы

Задание 1.Основываясь на положениях гражданского законодательства и анализе материалов арбитражной практики, составьте перечень требований, необходимых для совершения уступки права требования и перевода долга.

Укажите реквизиты судебных актов, анализ которых способствовал выполнению задания.

Задание 2.Подготовка реферата.

 

Практическое занятие 4. Исполнение обязательств

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и принципы исполнения обязательств. Соотношение принципа надлежащего исполнения и реального исполнения обязательства в условиях рыночной экономики.

2. Субъекты исполнения. Особенности исполнения солидарных и долевых обязательств.

3. Способ, место и срок исполнения.

4. Валюта денежных обязательств. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Встречное исполнение обязательств.

Задачи

Задача 1. Акционерное общество заключило договор с проектной организацией на разработку проектной документации по реконструкции приобретенного обществом здания. В срок, указанный в договоре, проектировщики выполнили эскиз, макет и генеральный план реконструкции. Когда акционерное общество обратилось за получением разрешительной документации, выяснилось, что проект представлен не в полном объеме. Проектная организация заявила, что она выполнила условия договора полностью, поскольку договором перечень предоставляемых материалов не предусмотрен, а нормативных требований по перечню разрабатываемой документации не имеется, однако она готова выполнить необходимую часть работ при условии дополнительной оплаты. Акционерное общество обратилось за консультацией к юристу.

Какой совет следует дать?

Задача 2. Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во II квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказание в виде уплаты неустойки.

Основательны ли возражения завода?

Задача 3. Васильев попросил взаймы у своего знакомого Ковалева 2000 долларов США. Договором было установлено, что Васильев обязан возвратить всю сумму долга через 1 год, а также уплатить проценты из расчета 20% годовых. Поскольку средства были нужны Васильеву для приобретения мебельного гарнитура, Ковалев по просьбе Васильева оплатил счет мебельного магазина на 2000 долларов именной кредитной карточкой. По наступлении срока платежа Васильев передал Ковалеву сумму, эквивалентную 2000 долларов США, в рублях, а уплату процентов обещал произвести через три месяца.

Ковалев отказался принять сумму долга в рублях, мотивируя отказ тем, что средства были предоставлены Васильеву в долларах США. В крайнем случае он соглашался принять долг в рублях, но по самому высокому курсу продажи валюты, установленному коммерческим банком. Отсрочку уплаты процентов Ковалев готов предоставить, однако размер процентов, по его мнению, следует увеличить до 35% годовых.

Васильев приобрел в пункте обмена валюты 2000 долларов США и передал их Ковалеву.

Через три месяца Ковалев потребовал выплаты процентов из расчета 35%годовых за один год и три месяца. Васильев отказался. Спор был перенесен в суд.

Решите дело.

Задача 4. Завод подъемно – транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.



2015-11-27 3583 Обсуждений (0)
Кто прав в данном споре? 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кто прав в данном споре?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)