Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Это Центр православной культуры в Горлицах



2015-11-27 486 Обсуждений (0)
Это Центр православной культуры в Горлицах 0.00 из 5.00 0 оценок




Ну да. В Горлицах. В Горлицах это… уже после войны, после… а до этого не было. P1080255

Ну да, это уже после <войны> построено и там, насколько я знаю, почти все лемки, кто были униаты, почти все перешли в православие, но это уже при советской власти, при Польше, народной Польше они все почти перешли в православие. И, насколько я знаю, вот сейчас там приезжали эти священники униатские их переводить обратно, по-моему, никто и не захотел переходить, уже там остались все православные как пишут. Ну, это же митрополит вот этот ихний был знакомый Петра Когута.

Да. P1080255

Он был с ним хорошо знаком.

Он из Санока. P1080255

Митрополит?

Нет, нет. P1080255

Архиепископ?

Это в Варшаве. P1080255

Ну, я знаю, что вот кого-то из таких крупных руководителей Польской Православной Церкви, а это лемки в первую очередь, Холмщина, их хорошо знал Когут. Он сам про это рассказывал нам тогда, мы с Вами приезжали.

Да. P1080255

в прошлом году… Нет, уже даже в позапрошлом году, в 2010-м… 2011-м мы приезжали к нему летом, он нам про это ещё рассказывал, что хорошо знал вот этого православного священника и, что один раз его там вначале на одну должность подняли, потом до епископа и потом даже до архиепископа, вот.P1080255

Так что там такие люди остались, таких русских взглядов в Горлицах и в Бортном, вот. Так что не все стали как Красовский.

Ну да! Да конечно! P1080255

Ну, я-то думал, что все. Понимаете, про это же сейчас не рассказывают, молчат. А кто знает, что там, в Польше происходит. В России так точно никто не знает и на востоке Украины. Так что вот так.

В Бортном осталось ещё… P1080255

Видите, они даже выпускают свою газету, вот этот «Пшеглонд православный» или журнал. Но они… это у них постоянно что-то выходит. Потом есть ещё сайт, посвященный Русской бурсе в Горлицах, но, такой не исторический, а современный. То есть, по всей видимости, бурсу опять открыли, я так понимаю. Горлицкую.P1080255

Вот видите. Вот тоже о чем хотел поговорить: смотрите, порой Ирина к Вам приходит, там или… как его зовут… Никита, а Вы говорите: «Я Станиславу это рассказывал, а многие вещи на самом деле я спрашиваю что-то, новые вопросы задаю. То есть тема-то старая, да, название, а вопросы новые задаю, говорит: «Я ему это рассказывал». Получается…

Я Лонкевича, я его не знал. P1080256

И вот я был на днях в гостях у Брычей, как я Вам рассказывал.

Да. P1080257

И вот Брычи мне сказали, что их дедушка вот такой момент рассказывал, может быть, Вы вспомните, потому, что, скорее всего Вы были вместе тогда. Он сказал, что показывали при Польше тогда, в те годы, фильм про Богдана Хмельницкого. Не припоминаете?

Нет, не припоминаю. P1080257

И вот Брычу Петру запомнился такой момент в польском фильме, что когда показывали этот вот фильм… Ну, фильм может быть и не польский, а он мог быть другой страны, американский или ещё какой-то, что когда показывали фильм про Богдана Хмельницкого там был такой кадр, момент как рвали казаки польские знамена и, что вот бурсакам это очень нравилось и, что поляки, когда это видели, выходили. И что даже были такие драки возле кинотеатра, что поляков били русины после этого фильма. Не помните такого? Не помните?

Я не помню. P1080257

Ну, вот такие воспоминания остались у Петра Кирилловича.

Я что-то не помню. P1080257

Мне даже сказали то, что… его внук и сын сказали, что вроде бы Пётр Кириллович даже написал книжку маленькую при советской власти – свои воспоминания, но там что-то не понравилось и ее запретили издавать ещё в советские годы. Вот обещали, что мне сделают какие-то ксероксы с неё, что смогу почитать. Ну, пока что у меня на руках нету. Ну, вот сказали, что такое было. Ну, вот интересный момент то, что запомнилось, потому, что я там вечером приехал и, мне нужно было там ещё по делам уезжать. Так не удалось очень долго пообщаться, но интересно пообщались, очень приятное впечатление люди произвели. Вот. Ну и вот Ваши рассказал им воспоминания, я кое-что вспомнил, ну вот и они там тоже своё что-то рассказали. Так. Давайте-ка попробуем посмотреть. Не помните такого момента?

Не знаю. P1080257

Не припоминаете?

Я что-то не припоминаю. P1080257

Ну, и вот хочу всё-таки съездить, познакомиться с Геннадием Брычом. Мне обещали познакомить с ним и с другими родственниками Брычи.

Кто? P1080259

Брычи, Брычи.

Ну? С кем? P1080259

С Геннадием обещали познакомить, с младшим братом. Мне нужно будет ехать в Турку. Они мне предлагали ехать на следующий день. Вот я был у Вас, да.

Да. P1080259

И потом я вечером к ним пошел. Встретились у кинотеатра и Николай – внук отвез меня туда, на Сихов и потом вернул обратно туда же. И вот они мне предлагали на следующий день утром ехать, но просто у меня там знакомая приезжала, нужно было ее встретить, и там другие дела были, я просто не смог, вот. А вот сейчас время уже поджимает, но нужно как-то найти, съездить. Очень хочется познакомиться, потому что я тоже видел по телевидению показывали по российскому. Вот забыл взять Вам этот ролик, но может быть, Я вам его ещё покажу. Выступал вот Геннадий Брыч, по телевидению по российскому его показывали – там он протестовал против сноса памятника ветеранам в Турке.

Они там хотели снести. P1080259

Да, но его вроде бы сейчас хотят перенести куда-то. Знаете, там у нас сейчас так переносят, что пока переносят, его сломают полностью, а потом скажут: «Ну, сломалось, ну и переносить нечего».

Да, да. P1080259

Вот Семен Максимович, я Вам хотел показать Брыча-младшего и я покажу. Я записал себе этот ролик на компьютер, я Вам сейчас его покажу. Сделаю, чтобы Вам это было видно. Вот сейчас покажут Турку, мы с Вами вместе и посмотрим.

Это по Первому каналу? P1080259

По Первому каналу. Я говорю, его показали везде, даже в России, ну и на Украине естественно. Сейчас, громкость настрою. Сделаю погромче. Если скажете слишком громко, я сделаю потише.

На Украине снова воюют с памятниками Великой Отечественной. Как раз ко Дню Победы в городе Турка собрались снести мемориал советским воинам и братскую могилу. Местные депутаты приняли это решение подавляющим большинством. Против проголосовал всего один человек. Вместо монумента на центральной площади появится памятник Степану Бандере. Виталий Кадченко продолжит.

«Едва не в каждом селе на Западной Украине возвышаются кресты с трезубцами. Бюсты Степана Бандеры тоже повсюду. Это - монументы бойцам Украинской повстанческой армии. В годы Великой Отечественной они воевали на стороне гитлеровцев. Сейчас на их примерах школьников учат патриотизму, а в музеях УПА рассказывают о новых национальных героях.

"Молодые девушки, парни не были какими-то особенными. Это люди, у которых в сердце была Украина. Люди, которые заставили других уважать себя. Не такие они были страшные с оружием. Войска Красной Армии были еще страшнее", - говорит Степан Лэсив, заведующий историко-мемориального музея Степана Бандеры.

В небольшом городке Турка, на центральной площади рынок, сегодня торгуют историей. Борьба с советским прошлым на Западной Украине продолжается не первый год. Здесь, в городке Турка, что в Львовской области, местная рада решила снести монумент и братскую могилу, где похоронены трое советских офицеров, освобождавших этот край от фашистов. А рядом местные власти планируют разместить памятник одному из главных украинских националистов - Степану Бандере. На месте будущего постамента уже заложен камень.

"Не нужно сносить этот памятник. Как стоял, так и пусть стоит. Пусть они лучше работой займутся, дороги починят, у нас воды в городе нет", - говорит жительница г. Турка Мария Костырыч.

 

Правильно же говорит!

Но у депутатов местной рады другие планы. Они решили в очередной раз переписать историю Второй мировой войны. Памятник погибшим воинам Красной Армии, поясняют, они не сносят, а лишь переносят на другое место. И делают это из уважения к павшим солдатам.



2015-11-27 486 Обсуждений (0)
Это Центр православной культуры в Горлицах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Это Центр православной культуры в Горлицах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)