Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Да, да. Если надо, я могу Вам его дать



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Да, да. Если надо, я могу Вам его дать 0.00 из 5.00 0 оценок




Не надо. <качает головой> P1080259

У меня есть его киевский телефон, у меня есть его мобильный телефон, у меня есть электронная почта даже. Он мне свои координаты дал.

Хорошо, что у Вас есть, что чтобы это… P1080259

Мы с ним общаемся, единственно я так понимаю, что это будет нескоро. Плюс он мне сказал, что всё-таки значительную часть документов он отдаст в музей в Зиндранове, где Теодор Гоч. Помните, мы ему звонили тогда еще при жизни Когута и с ним разговаривали по телефону. Ну, я считаю, что это даже хорошо на самом деле. Конечно жаль, что не всё мы сможем получить, посмотреть, но… Знаете, там это сохранится и Гоч, я думаю, не такой как эти националисты, и я думаю, что он документы не уничтожит.

Да, да. P1080259

Что то, что к нему попадет, не будет уничтожено потому, что если здесь националистам это отдать это пропадет. Если им что-то не понравится, они просто уничтожат и выбросят. Знаете, я уже вижу как и Шашкевича и даже сейчас того, кто про себя не написал, или молчат… И их записывают всех поголовно в националисты. – Что все такие националисты были, хотя, знаете, многие люди не то, что не были националистами, а даже против этого были. Поэтому знаете, тут им отдать – это потом будет уже всё, это уже будет не восстановить. Так что надеюсь, что хоть что-то хорошее из этого получится, что что-то он передаст. А тут уже Ирина тут живет постоянно, так, что либо Ирине, либо Никите передаст, а там уже как-то вот этот вопрос решится. Вот.P1080259

Тут вот тоже был… Великие Мосты. Помните, приходил Куцин? – Он там раньше был директор колхоза. Взяли… стоит… поставили памятник прямо напротив администрации, советским солдатам, взяли и отбили головы. Ну, милиция ходит и руками разводит: «А что мы можем сделать?» Вот так вот у нас пока, к сожалению, невесело. Но, знаете, всё-таки я так оптимизма не теряю, потому, что смотрю то, что хорошего от националистов нет ничего и, знаете, думаю просто нужно набраться терпения, когда-то у них силы иссякнут. Знаете, как есть такое выражение русское народное Не носит жбан воду… Носит жбан воду, да когда-нибудь и разобьётся.

Да. P1080259

Так и с националистами, что знаете… Я думаю то, что народ посмотрит на это всё, хорошего-то ничего они сделать не смогли. Думаю, что когда-нибудь люди прозреют на это всё.

Здесь даже на этой… на Западной уже некоторые… не некоторые, а многие уже поговаривают: «При Советской власти…» Уже вспоминают Советскую власть. <встает показать какую-то книгу> P1080259

Ну, знаете, я в этом плане все-таки оптимист. Понимаете то, что где не мы сделаем сами, так они сделают за нас, всё, что надо. Потому, что.. Ну, дурости хватает там хватает, дай Боже. Порой посмотришь на националистов, что они делают, и порой не знаешь: плакать или смеяться. Попробуем тогда пройтись по списку, причесать, что-нибудь может быть мы с Вами, и успеем обсудить. Так. О, вот! Кстати, говоря. Я Вам хотел показать и оказывается, я это все-таки принес. Я и сам даже уже про это забыл. Вот.

А эта книга у Вас есть? <Карпяк показывает какую-то свою книгу> P1080259

Нет, такой книжки у меня нету.

Нету? P1080259

Нет.P1080259

 

Семен Максимович, вот смотрю уже, время уже 16:15 то есть, это по-вашему 2:15

Да. P1080261

Будем заканчивать тогда на сегодня.

Да, хорошо.

А завтра я уже не смогу. P1080261

Не сможете?

Я завтра не смогу, я завтра иду к хирургу. P1080261

Ясно. Ну, хорошо, тогда…

Плохо сделал. <показывает на бровь> P1080261

Ясно, я понял. Тогда я просто смогу завтра уже определиться, когда я смогу поехать к Брычам, если они согласятся, то тогда я смогу поехать к Брычам туда, в Турку. Мне нужно какой-то день туда выделить, вот. Я просто пока что не знал какой.

Завтра я пойду к врачу, пойти – это почти целый день. P1080261

Я понимаю. Нет, Вам к окулисту точно надо пойти, потому, что у Вас очень сильно глаза слезятся, глаз слезится очень сильно

Не то что слезятся, я капаю целый… P1080261

Ну, это у Вас, я так понимаю, из-за ресницы или брови?

Брови. P1080261

Это я уже заметил, что когда Ирина к Вам приходила, что у Вас мешки под глазами, очень большие.P1080261

Января 2013

Украинцы не очень против него? P1080267

Ну как Вам сказать? Конечно, там они что-то возмущаются, что-то пытаются сделать, но знаете… Его в городе очень уважают. Он же был уже при независимой Украине, 2 раза подряд его люди выбирали мэром.

Я знаю, знаю. P1080267

Его и в 3-й раз на самом деле выбрали, но там была какая-то махинация, была какая-то махинация с голосами и его подвинули. Ну, знаете, он уже в таком возрасте, он уже и сам, как я понял, не очень хотел уже и поэтому, знаете, на это он махнул рукой. Он говорит: «Я куда-нибудь выйду в город, меня видят и говорят: «О, говорят, Кириллыч, пошли» там, угощают, наливают, зовут домой – к себе приглашают. Он говорит: «Выйти не могу. Поэтому, чтобы уже никуда меня не звали, говорит, сижу, хожу больше дома. Так что... Ну, его в городе уважают, вот. И он тоже, несмотря на свой возраст, что-то старается делать. Вот тут, ну я Вам показал, это было летом, там памятник всё-таки удалось отстоять.

Да. P1080267

И сказал, что где-то есть ещё на перевале другой памятник, воинам советским кажется… Да. И тоже хотели там что-то уничтожить или снести. Он говорит: «Вон австрийцам лежат – памятник, а этот Вам всё как гость в горле, всё мешает».

Да. P1080267

И просил священника местного Алексий Слобода кажется, православный там есть, чтобы поставили табличку: «Мир праху их» на церковнославянском. Чтобы знаете, если вот такое идет, то уже не трогают, но что-то тот православный священник как-то так, замялся что-то и не помог ему. Но говорит, что всё равно памятник пока не трогают. Сказал, что есть село там, раньше называлось Гнилое, а сейчас называется Карпатское и там сохранился памятник талергофский, вот. Он говорит: «Там за ним присматривают». И говорит, что вроде бы село русских взглядов даже сейчас, сохраняется. А так и он русских взглядов, и сын и вот эта вот пришла Нина Ильинична это, получается, им двоюродная сестра Петру и Геннадию. И она тоже сказала: «Обязательно напишите книгу - говорит, хочу, чтобы дочка знала, что когда-то и как было, говорит: очень надо». Вот. А сын так, знаете, он уже так, виляет немного. То есть не, он русских взглядов, но скажем так, не… Мне кажется, он не совсем хочет, чтобы я с отцом общался, чтобы писали книгу, чтобы отец рассказывал. Ну, мне так кажется. То есть он так, ещё не определился… Ну, понимаете, он тоже… его можно понять, то, что он меня не знает, да. Ему про меня рассказали эти Брычи, которые дети Петра, он-то меня так тоже особо не знает, поэтому удивляется. Я думаю, что найдем общий язык, так что, если всё получится, то может быть и Геннадий мне расскажет что-то как было, потому, что рассказывали очень много интересного. Вот Нина Ильинична рассказывает то что тоже недавно, говорит искала в документах отца и находит какую-то такую тряпочку: то ли льняную, то ли не знаю какая и там красными буквами было написано: Талергоф. Она говорит: «Я тогда вот не знала, а теперь уже знаю, что такое Талергоф, потому что…».

А она где живет? P1080267

А где… То ли сама Турка, то ли какое-то село рядом с Туркой.

Да? P1080267

Они живут ну недалеко друг от друга, вот и поэтому те Брычи, львовские их предупредили, что я приеду, и уже было договорено, что когда я туда приеду в Турку, что они подойдут. И вот она подошла. И такие очень приятные, милые люди, хорошо с ними пообщались, много что рассказывали, но видите, я не стал уже записывать ничего, чтобы лишний раз не смущать. Думаю, что в первый раз, могут себя люди несвободно чувствовать и поэтому ничего не записал. Но рассказывали много чего интересного. К сожалении, знаете, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Потому, что знаете, когда записано – оно потом всегда можно вспомнить. Но знаете, запомнил то, что там у них зверствовали эти калмыки, которые власовцы были. То есть в России же много этих разных народов и были такие вот предатели, которые перешли на сторону немцев или их там, в плен взяли. И немцы их собирали в такие национальные части и вот там калмыки в их селе убили, по-моему, 12 семей. Их не тронули потому, что они там по-русски что-то начали говорить и когда зашли в их двор, то мать начала на них матом крыть, ну по-русски. Они услышали, так удивились и всё, сказали: «Этот двор не трогаем», ушли. А в селе 12 там семей они убили. И потом сказали, уже при советской власти этих калмыков всех нашли и, их было наказано, кто там, в селе людей стрелял. Да, ну видите, они много чего рассказывали, но, к сожалению, почти ничего не запомнилось, к сожалению. Сказали тоже… Оказывается, спасли князя или графа Чарторыйского. Потому, что Петр Кириллович называл фамилию Чаториньский, ну я не мог разобрать – или Шаториньский, как оказывается Чарторыйский – это очень известная фамилия и какие земли были выделены и как они сюда перебрались и вот Нина Ильинична тоже очень интересно вспоминала. Много чего рассказали и фамилии я там нашел из… Павла Мысак или Мысак – точно вот никак не могу запомнить, тоже сказали, что знали этого деятеля и эту фамилию знают хорошо. Много чего рассказали, но к сожалению, я ничего не записал и знаете, поэтому и не запомнилось. Кстати говоря, я обещал Вам в прошлый раз принести книжечку, которую написал мой друг, Женя Кривочуприн. Он был уже у Вас в гостях. Я могу Вам дать ее почитать, я из Львова уезжаю 21 числа. Если у Вас есть желание, то можете пока почитать, пока я здесь. Здесь он писал в основном про Перемышль, но здесь и про лемков идет речь, потому, что многие лемки приезжали в Перемышль и жили в Перемышле. Он здесь начинает ну, где-то с 1800 года, то есть уже 200 лет назад, как это всё начиналось, ну вот и как бы доводит ну почти до нашего времени. Это закладка, это закладка. Ну, почитаете, интересно.

Почитаю я. P1080267

Я сам с большим интересом читал, я до конца сам ещё не дочитал, но очень интересно пишет. Он был у Вас в гостях как-то летом, может быть помните. Вы с ним по-украински общались, ну галицким таким языком, это было, наверное, прошлым летом… Да, вот которое лето было сейчас, вот это лето, он приезжал, может быть помните? Женя Кривочуприн. Он тоже был у Биласов в гостях, он приезжал буквально там на 2 дня. У него там что-то было с фотоаппаратом и, часть записей не сохранилась, но что-то он мне скинул – Вы ему рассказывали про театр. Не припоминаете?

Я уже… не припоминаю. Нет. P1080267

Ну, вот Вы с ним общались, вот он интересуется больше Перемышлем, написал про Перемышль, но там и про лемков будет речь.P1080267

 

 

 

 



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Да, да. Если надо, я могу Вам его дать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Да, да. Если надо, я могу Вам его дать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)