Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие принятия наследства



2015-11-27 375 Обсуждений (0)
Понятие принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства - это выраженное намерение лица, призванного к наследованию, вступить в юридические отношения, в совокупности составляющие наследование. В момент открытия наследства возникает только право на его принятие, и лишь после принятия наследства наследник становится субъектом прав и обязанностей, кредитором и должником по обязательствам, которыми был связан наследодатель. По своей природе принятие наследства является односторонней сделкой, обладающей обратной силой. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство нельзя принять под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если оно подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК).

Способы принятия наследства. Наследник может принять наследство двумя способами: во-первых, подать нотариусу или другому должностному лицу, имеющему право выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление с просьбой выдать ему такое свидетельство и (или) что он принимает наследство. Во-вторых, совершить любые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями, в частности, могут быть вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, защите от посягательств и притязаний третьих лиц, оплата расходов на его содержание, оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю платежей (ст. 1153 ГК). Названные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принять наследство за пределами этого срока можно, обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными. Принятие наследства возможно и без обращения в суд, если на это согласны остальные наследники, принявшие наследство (ст. 1155 ГК).

В случае смерти наследника возможна «наследственная трансмиссия». Это - переход права на принятие наследства от наследника, умершего после открытия наследства, и не успевшего его принять в установленный срок, к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию, кроме наследования обязательной доли (ст. 1156 ГК). Необходимо отличать наследственную трансмиссию от наследования по праву представления: если наследственная трансмиссия имеет место тогда, когда наследник умирает после открытия наследства, то наследование по праву представления происходит, если он умирает до открытия наследства. Наследственная трансмиссия применяется при наследовании как по закону, так и по завещанию, наследование по праву представления - только при наследовании по закону.

Отказ от принятия наследства. Принятие наследства является правом наследника. Поэтому если наследник не заинтересован в его принятии, он может от наследства отказаться. Закон устанавливает порядок и последствия такого отказа.

Отказываясь от наследства, можно указать лицо из наследников по завещанию или закону любой очереди, не лишенных наследства, в пользу которых происходит такой отказ. Срок для отказа от наследства равен сроку на его принятие. При этом отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно. Отказ от наследства недопустим в следующих случаях: если имущество наследуется по завещанию, и при этом все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; при наследовании обязательной доли; если наследнику подназначен наследник. Для отказа от наследства наследнику необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом лицу, имеющему право выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление об отказе от наследства.

Право на отказ принадлежит не только наследникам, но и отка-зополучателю; однако в отличие от наследника он не может отказаться в пользу другого лица.

С принятием наследства связан вопрос о его приращении. Под приращением при наследовании понимается увеличение наследственной доли наследника в связи с отпадением кого-либо из других наследников, совместно призываемых к наследованию (ст. 1161 ГК). В этом случае часть наследства, которая причиталась бы отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону пропорционально их наследственным долям. Однако если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию (если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства). Эти правила не применяются, когда завещатель подназначил наследника.

Свидетельство о праве на наследство. Это документ, подтверждающий право на имущество, полученное в порядке наследования. Свидетельство выдается нотариусом по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество или на его отдельные части. В случае выявления после выдачи свидетельства наследственного имущества, на которое оно выдано не было, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК).

По общему правилу свидетельство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Исключение: при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных управомоченных наследников нет. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Раздел наследства. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум и более наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум и более наследникам без указания конкретного имущества, наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников (ч. 1 ст. 1164 ГК). Далее оно может быть разделено.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников осуществляется в этом случае на основе данного соглашения и свидетельства о праве на наследство. Если же государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, - на основании такого соглашения. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства возможен только после его рождения. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства или перехода выморочного имущества к РФ. Срок исковой давности, установленный для требований кредитора, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (ст. 1175 ГК).

Охрана наследства. Меры по охране наследства принимаются исполнителем завещания или нотариусом. Нотариус может принять такие меры только по заявлению одного или нескольких наследников либо других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Исполнитель завещания может принять такие меры по своей инициативе. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю (ст. 1171 ГК).

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого для вступления во владение наследством. Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

Мерами по охране наследства являются: опись наследственного имущества, внесение входящих в состав наследства наличных денег в депозит нотариуса, передача на хранение в банк валютных ценностей, драгоценных металлов и камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг. Также возможна передача (на хранение) иного имущества, если оно не требует управления, кому-либо из наследников, а если это невозможно - другому лицу по усмотрению нотариуса.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как соотносятся понятия «наследование» и «наследство»?

2. Что является основанием наследования?

3. Какие юридические факты являются основаниями открытия наследства?

4. Что является временем и местом открытия наследства?

5. Кого относят к недостойным наследникам? Каков порядок признания граждан недостойными наследниками?

6. Что такое универсальное и сингулярное правопреемство?

7. Кто такие коммориенты и какие наследственные права они порождают?




2015-11-27 375 Обсуждений (0)
Понятие принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие принятия наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)