Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическая судьба Вселенной



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Теоретическая судьба Вселенной 0.00 из 5.00 0 оценок




Весь окружающий нас мир представляет собой Вселенную. Точно не известно существовала ли она вечно или же образовалась из чего-то. На данный момент наиболее популярная теория её возникновения - "Теория Большого взрыва". По этой теории вселенная произошла в результате мощнейшего взрыва из которого образовалось пространство и время, с тех пор Вселенная продолжает расширяться. Дальнейшая ее судьба не известна. Отсюда возникают различные теории конца Вселенной. Долгосрочный расчёт будущего Вселенной напрямую зависит от процесса расширения Вселенной: будет ли он бесконечно долго ускоряться, или скорость его расширения будет постоянной на протяжении значительного времени, или же в какой-то момент Вселенная начнет сжиматься. Считается, что это зависит от средней плотности Вселенной (т. н. критической плотности).

Существует три основных сценария конца Вселенной: Большое замерзание, Большое сжатие(теория хруста) и Большой разрыв.

Одним из сценариев конца Вселенной является теория "Большого замерзания". В этом случае, Вселенная будет расширяться, и всё во Вселенной будет удаляться дальше и дальше друг от друга. Удаляясь, объекты будут остывать. У звезд будет постепенно заканчиваться топливо и они будут умирать, при этом не будут образовываться новые звезды, так как рядом не будет никаких других частиц. Так, одна за другой, звезды умрут и не будут больше производить тепло. Вселенная остынет и станет холодной и безжизненной.

Согласно теории "Большого сжатия", если плотность Вселенной больше так называемой критической плотности, то на определенном этапе силы гравитации остановят расширение вселенной и запустится обратный процесс. Вселенная начнет сжиматься. Со временем материя начнет коллапсировать в черные дыры, которые затем начнут срастаться между собой образуя единую черную дыру. Таким образом вселенная снова схлопнется в сингулярность, а затем возможно произойдет новый Большой взрыв, и все начнется по новому. С этим сценарием связано множество других интересных теорий, в частности о том, что в результате сжатия Вселенной возможно, что время пойдет в обратном направлении.

Ну и третий сценарий - "Большой разрыв". Большинство ученых не верит в этот сценарий. Современные теории Вселенной утверждают, что Вселенная расширяется с постоянным ускорением. По сценарию же Большого разрыва, расширение Вселенной будет происходить все с большим ускорением, в результате ускорение достигнет таких значений, что фундаментальные силы (такие, как те, что удерживают атомы вместе) не будут иметь эффекта, и все разорвется.

2. Теория возникновения жизни и биосферы.

Зарождение жизни.

Проблема происхождения жизни не только привлекает к себе пристальное внимание ученых разных стран и специальностей, но интересует вообще всех людей мира. С момента возникновения жизни природа находится в непрерывном развитии. Процесс эволюции длится уже сотни миллионов лет, и его результатом является то разнообразие форм живого, которое во многом до конца еще не описано и не классифицировано.

Существует несколько теорий зарождения жизни на планете. Наиболее известными к настоящему времени теориями возникновения жизни являются следующие.

Креационизм. Согласно этой теории жизнь была создана сверхъестественным существом – Богом в определенное время. Этого взгляда придерживаются последователи почти всех религиозных учений. Однако и среди них нет единой точки зрения по этому вопросу, в частности, по трактовке традиционного христианско-иудейского представления о сотворении мира (Книга Бытия).

Одни буквально понимают Библию и считают, что мир и все населяющие его живые организмы были созданы за шесть дней продолжительностью по 24 часа. В 1650 г. архиепископ Ашер, сложив возраст всех людей, упоминающихся в библейской генеалогии, вычислил, что Бог приступил к сотворению мира в октябре 4004 г. до н.э. и закончил свой труд в декабре 23 октября в 9 часов утра, создав человека. При этом, правда, получается, что Адам был сотворен в то время, когда на Ближнем Востоке уже существовала хорошо развитая городская цивилизация.

Другие же не относятся к Библии как к научной книге и считают, что главное в ней – божественное откровение о создании мира всемогущим Творцом в понятной для людей древнего мира форме. Другими словами, Библия не отвечает на вопросы «каким образом?» и «когда?», а отвечает на вопрос «почему?». В широком смысле креационизм допускает, таким образом, как создание мира в его законченном виде, так и создание мира, эволюционирующего по законам, заданным Творцом.

Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и поэтому недоступный для наблюдения. Однако для верующего теологическая (божественная) истина абсолютна и не требует доказательств. В то же время, для настоящего ученого научная истина не является абсолютной, она всегда содержит элемент гипотезы.

Таким образом, концепция креационизма автоматически выносится за рамки научного – исследования, поскольку наука занимается лишь теми явлениями, которые поддаются наблюдению, могут быть подтверждены или отвергнуты в ходе исследований (принцип фальсифицируемости научных теорий). Другими словами, наука никогда сможет ни доказать, ни опровергнуть креационизм.



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Теоретическая судьба Вселенной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическая судьба Вселенной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)