Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единична. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единична. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима 0.00 из 5.00 0 оценок




Второй идеей Аристотеля стала идея о том, что во Вселенной есть особая точка – центр, к которому в силу своей природы стремились тяжелые элементы, земля и вода. Из-за стремления элементов к центру мира Земля получила форму шара.

Признавая шарообразность Земли, Луны и небесных тел, Аристотель поместил в центр Вселенной Землю и сделал ее неподвижной, ведь обитель людей должна покоится в центре Вселенной. Вокруг нее по своим сферам вращались Луна, затем Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Вселенная, по мнению Аристотеля, имеет конечные размеры - ее как бы замыкает сфера звезд (Рис.1).

Рис.1 Стационарная геоцентрическая модель мира Аристотеля.

Благодаря высокому научному авторитету Аристотеля его учение на много веков закрепило ложное мнение, что Земля - неподвижный центр Вселенной.

Вселенная представлялась конечной и ограничивалась сферой, за пределами которой не мыслилось ничего материального, а потому не могло быть и самого пространства, поскольку оно определялось как нечто, что было (или могло быть) заполнено материей, там Аристотель помещал нематериальный, духовный мир божества, существование которого постулировалось.

За пределами материальной Вселенной не существовало и времени, которое Аристотель с гениальной простотой и четкостью определил как меру движения и связал с материей, пояснив, что «нет движения без тела физического».

В картине мира Аристотеля впервые была высказана идея взаимосвязанности свойств материи, пространства и времени.

Однако после Аристотеля некоторые ученые высказывали смелые и правильные догадки об устройстве Вселенной. Живший в III в. до н. э. Аристарх Самосский, задолго до Птолемея считал, что Земля обращается вокруг Солнца. Он считал, что Солнце - одна, из звезд, ближайшая к Земле. Именно Аристарх первым создал гелиоцентрическую систему мира, которая, к сожалению, не была детально разработана.

Эта идея была встречена крайне враждебно не только по религиозным соображениям, но и как противоречащая «здравому смыслу». Аристарха обвинили в безбожии и осудили на изгнание, а его правильные догадки были забыты.

Догматизированная в средневековой Европе, как и на арабском Востоке, аристотелевская картина мира сдерживала развитие астрономии вплоть до эпохи Галилея и Коперника.

Современная космология возникла вначале XX в. после создания релятивистской теории тяготения. Первая релятивистская ("относительная") модель, основанная на новой теории тяготения и претендующая на описание всей Вселенной, была построена А. Эйнштейном в 1917 г. Однако она описывала статическую Вселенную и, как показали астрофизические наблюдения, оказалась неверной.

Как ни странно, Эйнштейн боялся, что его теория приведёт к расширяющейся или сжимающейся вселенной. Как и многие учёные своего времени, Эйнштейн был сторонником статической Вселенной и пытался построить её модель так, чтобы Вселенная не обрушилась под собственным тяготением и не расширялась.

Он даже ради этого пошёл на изменение общей теории относительности и ввёл дополнительную космическую силу отталкивания, которая должна была уравновесить притяжение звёзд.

Рис.2 Статическая Вселенная Энштейна.

Новшеством в модели Эйнштейна было то, что его вселенная конечна но, тем не менее, всюду одинакова, иначе говоря, имеет конечные размеры, но не имеет границ. Такая модель вселенной возможна, если пространство считать искривлённым.

Двумерным аналогом такого пространства может служить сфера. Трёхмерное пространство Эйнштейна также имеет топологию сферы, оно замкнуто само на себя и удовлетворяет принципам однородности пространства, поскольку не имеет ни центра, ни краёв и равномерно заполнено галактиками (Рис. 2).



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единична. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единична. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)