Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация балансов



2015-11-27 871 Обсуждений (0)
Классификация балансов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует множество видов балансов, для более полного представления о них необходимо изучить их классификацию. Балансы классифицируются по следующим признакам:

1) время составления;

2) источник составления;

3) объем информации;

4) характер деятельности;

5) форма собственности.

По времени составления балансы подразделя­ется на: вступительные; текущие; санируемые; ликвидацион­ные; разделительные и объединительные; по способам очистки.

Вступительный (организационный) баланс. С него начинается ведение бухгалтерского учета на предприятии. Он определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность.

Текущие балансы составляются периодически в течение всего времени существования организации. Они подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальный баланс формируется на начало отчетного года, а заключительный – на конец отчетною года. Промежу­точные балансы составляются за период между началом и кон­цом года. Промежуточные балансы отличаются от заключитель­ных тем, что, во-первых, к последним прилагается большее число отчетных форм, раскрывающих статьи баланса. Во-вторых, промежуточные балансы составляются, как правило, только на основании данных текущего учета, тогда как перед составлением заключительного баланса проводится полная инвентаризация, вследствие чего заключительные балансы более реальны.

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда пред­приятия приближаются к банкротству. В этих условиях перед предприятием стоит выбор: ликвидироваться путем объявления о банкротстве или договориться с кредиторами путем отсрочки платежей. Но кредиторам необходимо узнать, как велик поне­сенный убыток и есть ли надежда на его покрытие в будущем. Санируемый баланс составляется с помощью аудитора еще до окончания отчетного периода с целью показать реальное со­стояние дел на предприятии.

Ликвидационные балансыформируются при ликвидации ор­ганизации. Они отличаются от других главным образом оценкой своих статей (производимой по реализационной себестоимости). Статьи «Доходы будущих периодов» и «Расходы будущих перио­дов» в ликвидационном балансе могут отсутствовать. Но могут появиться такие статьи, как стоимость фирмы (гудвилл, стои­мость патента, торговых знаков). С началом ликвидационного периода все собственные средства перечисляются на специально открываемый счет «Ликвидация», на котором в дальнейшем по­казывается разница в соотношении имущественных статей и расходы по ликвидации предприятия.

Разделительные балансы составляются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной или нескольких структурных еди­ниц другому предприятию, в этом случае баланс называют пере­даточным.

Объединительный баланс формируют при объединении не­скольких предприятий в одно.

По способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто.

Баланс-брутто – это баланс, включающий в себя регули­рующие статьи (например, «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов»).

Баланс-нетто – это баланс, из которого регулирующие ста­тьи исключены. Исключение из баланса регулирующих статей называют его очисткой.

По источникам составления балансы подраз­деляют на инвентарные, книжные и генеральные.

Инвентарные балансы составляют только на основании инвен­таря (описи) средств; они представляют собой сокращенный и упрощенный его вариант. Такие балансы требуются или при возникновении новой организации на существовавшей ранее имущественной основе или при изменении формы предприятия.

Книжный баланс составляют только на основании книжных записей (данных текущего учета) без инвентаризации.

Генеральный баланс составляют на основании учетных записей и данных инвентаризации.

По объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс получают путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов, разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы.

Консолидированный баланс представляет собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношении.

По характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности. Основной называется деятельность, соответствующая профилю предприятия и его уставу. Все прочие виды деятельности – неосновные.

По формам собственности различают балансы государственных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и других организаций. Они различаются в основном по источникам образования собственных средств.

Раздел 3. Счета и двойная запись

Тема 3.1 Система счетов и двойная запись.



2015-11-27 871 Обсуждений (0)
Классификация балансов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация балансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)