Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учетная политика предприятия



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Учетная политика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Задача заключается в определении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета, т.е. своевременное фор­мирование финансовой и управленческой информации, ее досто­верность, доступность и полезность для широкого круга заинте­ресованных лиц.

Разработка и реализация учетной политики предприятия не­посредственно связаны с практическим ведением бухгалтерского учета на предприятии и его методом. Из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учета предприятие выбирает те, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс, при этом выбранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным правилам.

Учетная политика – это совокупность способов ведения бух­галтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условиям хозяйствования, т.е. порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия, или реализация метода бухгалтерского учета.

Учетная политика на предприятиях разрабатывается на осно­вании положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н. В соответствии с Положением каждое предприятие обязано:

· установить перечень конкретных элементов учетной поли­тики;

· по каждому из элементов учетной политики раскрыть из числа альтернативных способы учета, оценки, существенно влияющие на принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности.

Учетная политика может быть пересмотрена только в сле­дующих случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов;

- разработки новых способов ведения бухгалтерского учета на предприятии без ущерба достоверности информации;

- реорганизации предприятия, смены собственности, изме­нения видов деятельности и др.

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета на разных предприятиях, будет различной. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, порядка отражения хозяйственных операций и т.д. представляет собой степень свободы предприятия в формирова­нии учетной политики.

Главная задача учетной политики – максимально объективно отразить деятельность предприятия, сформировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управле­ния работой предприятия.

Учетная политика формируется путем выбора способов веде­ния бухгалтерского учета из нескольких определенных стандар­тами. Если стандартами не разработаны способы ведения учета для каких-либо объектов, то предприятие разрабатывает собст­венные. В обоих случаях должно быть выдержано главное требо­вание при организации учетной политики на предприятии – выбор способов ведения бухгалтерского учета должен быть вы­держан на единых основах. Это означает:

1) применение избранных способов ведения учета всеми структурными подразделениями предприятия, в том чис­ле выделенными на самостоятельный баланс, иначе учет­ная информация будет несопоставимой и несводимой;

2) в отношении какого-то одного конкретного вопроса предприятие должно использовать один выбранный спо­соб, если иное не установлено нормами. Например, при­быль от реализации должна для всех видов деятельности предприятия определяться одним способом по мере от­грузки товаров покупателю и предъявления расчетных документов или по мере оплаты.

Как сказано в ПБУ «Учетная политика организации», суще­ственными способами ведения бухгалтерского учета, принятыми при формировании учетной политики, являются:

- способ погашения стоимости основных средств, нематери­альных и других активов, т. е. порядок начисления амор­тизации;

- метод оценки производственных запасов, товаров, неза­вершенного производства и готовой продукции;

- методика учета прибыли от реализации продукции.

Общие принципы и правила организации бухгалтерского учета определены на основании Положения по ведению бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и других нормативных документов. При их реали­зации в учетной политике конкретного предприятия необходимо исходить из допущений об имущественной обособленности предприятия, непрерывности его деятельности, последователь­ном применении учетной политики, временной определенно­сти фактов хозяйственной деятельности.

Имущественная обособленность означает, что имущество и обязательства предприятия существуют отдельно от имущества и обязательств собственников. На балансе предприятия может быть отражено лишь то имущество, которое согласно законода­тельству признается его собственностью, все прочие ценности должны учитываться за балансом. Этим обеспечивается основа для определения действительного имущественного и финансо­вого состояния предприятия.

Непрерывность деятельности предприятия означает, что при­нимая какое-либо решение по вопросам учетной политики, ис­ходят из того, что предприятие будет продолжать свою деятель­ность в обозримом будущем.

Под последовательным применением учетной политики пони­мается то, что избранные предприятием способы ведения бух­галтерского учета применяются последовательно от одного пе­риода к другому. Изменения в проводимой предприятием учет­ной политике должны быть целесообразны и обоснованны.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности предприятия означает, что эти факты относятся к тому отчетно­му периоду, в котором они имели место независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Это означает, что:

факты хозяйственной деятельности подлежат отражению в бухгалтерском учете за учетный период, в котором они имели место, или по мере их совершения;

все доходы и расходы, полученные или выплаченные в отчетном периоде, считаются доходами и расходами отчетного периода независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств (метод начисле­ний).

При выборе учетной политики следует исходить из определенных требований, обеспечивающих адекватность учетной поли тики определенной хозяйственной ситуации. К этим требованиям (принципам) относятся полнота, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональ­ность.

Полнота. Избранные предприятием способы должны отра­жать все факты хозяйственной деятельности на предприятии.

Осмотрительность. Используемые предприятием способы должны обеспечивать большую возможность отражения в бух­галтерском учете потерь и пассивов, чем доходов и активов. Это означает, что к учету принимаются лишь те доходы, которые уже получены, в то же время учету подлежат все ожидаемые обязательства и потенциальные убытки.

Приоритет содержания перед формой. Избранные способы бухгалтерского учета должны быть ориентированы на отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности не только из их правовой формы, но и из экономического содер­жания и хозяйственной ситуации, в которой они возникли.

Непротиворечивость. Избранные предприятием учетные спо­собы создают основу соответствия данных, формирующихся раз­личными видами учета, например тождества аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета в ка­ждом отчетном периоде.

Рациональность. Учетная политика должна строиться таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и эконо­мично, соответственно размерам предприятия и масштабам его деятельности.

Указанные принципы должны составлять основу разработки и принятия предприятием своей учетной политики. Несоблюдение их может исказить картину имущественного и финансовою положения предприятия

Принятая предприятием исходя из рассмотренных допуще­ний и требований учетная политика обеспечивает целостность системы бухгалтерского учета на предприятии. Она охватывает все аспекты учетного процесса на предприятии –методический, технический и организационный.

Методический аспект показывает, какие способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации и т. п. ис­пользуются на предприятии

Технический аспект показывает, как реализуются эти способы в учетных регистрах.

Организационный аспект показывает, как реализуются эти способы при построении бухгалтерской службы.

 



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Учетная политика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учетная политика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)