Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Умер Леруа в Париже 11 ноября 1954



2015-11-27 605 Обсуждений (0)
Умер Леруа в Париже 11 ноября 1954 0.00 из 5.00 0 оценок




Томизм - учение Фомы Аквинского (Thomas Aquinas) и основанное им направление католической философии, характеризующееся приспособлением аристотелевской философии к требованиям христианского вероучения. В XIII в. занял господствующее положение в схоластике, оттеснив августиновский платонизм (см. Августин) и аверроизм; в XIV в. соперником Т. стало учение У. Оккама; новое усиление Т. относится к периоду так называемой второй схоластики в XVI в.

Французский естествоиспытатель П. Тейяр де Шарден использовал термин ноосфера в несколько ином варианте. Он считал, что ноосфера - это лишь этап в стремлении эволюции к теосфере (точка омега). При этом он считал, что «точка омега» (вершина разума) будет достигнута, как бы сама собой в виду заданности

Процесса эволюции (Рис.10).

Рис.10 Французский естествоиспытатель П. Тейяр де Шарден.

Примечание. Теярдистская ноосфера - идеалистич. концепция П. Тейяр де Шардена (1965) о ноосфере как о сфере разума, "мыслительном пласте", витающем над биосферой, независимом от природы. Согласно Тейяр де Шардену (1967), вслед за биосферой (живая природа) и ноосферой (сфера разума) появляется геосфера, завершающая процесс космогенеза ("точка (пункт) "Омега" — мистич. духовный полюс Мира].

Примечание.

Процесс космогенеза, по мнению Тейяра, на Земле проходит следующие основные этапы: Первый этап - преджизнъ (геосфера), жизнь (биосфера) и мысль(ноосфера). На первом этапе происходит эволюция галактик и химических элементов в них, формируется оболочка земли, и на ней идет активный физико - химический процесс, в результате которого возникает среда, благоприятная для образования сложных молекул и первых форм жизни.

В течение второго этапа возникает живой покров Земли — биосфера, развиваются все формы живых организмов, начиная от простейших форм и до человека.

Третий этап охватывает становление и историческое развитие человеческого общества. Сейчас завершается формирование единого человечества, а вместе с ним нового покрова Земли — сферы человеческого духа — ноосферы.

Результатом этого процесса, по Тейяру, станет объединение всего человечества в новую сверхличность, что произойдет в точке Омега.

Будучи священником Римско-католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе науку, философию и христианский мистицизм, были изложены в посмертно изданных трудах, вызвавших широкий отклик и споры.

Следующим шагом в развитии концепции ноосферы явилось учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. В книге «Научная мысль как планетарное явление» В.И. Вернадский анализирует геологическую историю Земли и утверждает, что наблюдается переход биосферы в новое состояние - в ноосферу под действием научной мысли человека (рис 11).

Рис. 11 В.И. Вернадский.

Вернадский перечисляет признаки ноосферы, которые приводятся ниже:

1). Заселение человеком всей планеты.

Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

Усиление политических связей между всеми государствами Земли.

Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами в биосфере.

Расширение границ биосферы и выход человека в космос. 6).Освоение новых, мощных источников энергии.

Равенство людей всех рас и религий.

Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений.

Подъем благосостояния трудящихся.

Разумное преобразование первичной природы Земли для удовлетворения материальных, эстетических и духовных потребностей численно растущего человечества.



2015-11-27 605 Обсуждений (0)
Умер Леруа в Париже 11 ноября 1954 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Умер Леруа в Париже 11 ноября 1954

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)