Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы 0.00 из 5.00 0 оценок




Почва, ил, кора выветривания и т. д. Организмы в них играют ведущую роль.

-вещество, находящееся в радиоактивном распаде.

-рассеянные атомы, непрерывно создающиеся из всякого рода земного вещества под

Влиянием космических излучений.

-вещество космического происхождения.

Будущее биосферы.

С течением времени биосфера становится всё более неустойчивой. Существует несколько трагичных для человечества преждевременных изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества.

Искусственная биосфера:

Человек не может существовать вне биосферы, однако стремится исследовать космическое пространство. Ещё Константин Эдуардович Циолковский связывал освоение космоса с созданием искусственной биосферы.

В настоящее время идея её создания вновь становится актуальной в связи с планами освоения Луны и Марса. Однако на данный момент попытка создания, полностью автономной искусственной биосферы не увенчалась успехом.

Рассматривается возможность создания (пока в далеком будущем) внеземной биосферы на других планетах при помощи террафомирования.

Примечание.

Терраформирование лат terra - земля и forma вид) изменение климатических условий

планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. Сегодня эта задача представляет в основном теоретический интерес, но в будущем может получить развитие и на практике.

Термин «терраформирование» был впервые введён Джеком Уилъямсоном в научно-фантастической повести, опубликованной в 1942 году в журнале Astounding Science Fiction, хотя идея преобразования планет под земные условия обитания присутствовала уже в более ранних произведениях других писателей-фантастов.

Ноосферогенез(рождение и эволюция разума). Учение В.И Вернадского о ноосфере.

Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале

XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году.

Примечание.

Биосфера (от др.-греч.- жизнь и сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли. Существует и другое, более широкое определение: Биосфера – область распространения жизни на космическом теле. Притом, что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

Существование биосферы Земли как определенной природной системы выражается в первую очередь в круговороте энергии и веществ при участии всех живых организмов.

Французский зоолог Ж. Кювье (1769-1832) заметил, что живые организмы могут существовать только путем обмена веществ с внешней средой.

Идея круговорота энергии и веществ при участии всех живых организмов была изложена в книге немецкого натуралиста Я. Молешотта. А предложенное в 80-ых годах XIX века, подразделение организмов по способам питания на три группы: автотрофные, гетеротрофные и миксотрофные, немецким физиологом В. Пфеффером (1845 — 1920), было крупным научным обобщением, способствующим пониманию основных процессов обмена веществ в биосфере.

Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

Термин ноосфера (сфера разума) впервые был введен в середине двадцатых годов двадцатого века французским естествоиспытателем Э. Леруа. Наиболее полно свое понимание ноосферы Леруа раскрыл в работе: «Происхождение человека и эволюция разума».

Ноосфера по Леруа - это закономерный этап в развитии Мира. На этом этапе духовное творчество человека становится доминирующим в дальнейшей эволюции планеты Земля.

Леруа создал эволюционную концепцию, в которой попытался согласовать католические догматы с фактами, накопленными палеонтологией и антропологией, с новейшими открытиями в биологии. Исходя из бергсоновской идеи жизненного порыва, рассматривал эволюцию как творческое становление, в истоках которого лежит духовная сила, действующая мысль.

Примечание.

«два источника морали и религии» — сочинение А.Бергсона, в котором излагается его этико-социалъное и религиозное учение и философия культуры. Основой работы стала эволюционная концепция, сформулированная Бергсоном в «Творческой эволюции» (1907), но преобразованная позднее в свете идей христианского мистицизма, исследованию которого он посвятил более 20 лет. Поэтому тенденции неоплатонизма, свойственные бергсоновской теории эволюции и нашедшие выражение в метафоре «жизненного порыва», сталкиваются здесь с представлениями христианства о личном Боге, которого Бергсон прямо называет источником «жизненного порыва».

В центре работы — проблема возможности прогресса человеческого общества. Эту проблему он рассматривает на примере двух сконструированных им моделей общества, или социальной организации: закрытого и открытого обществ с соответствующими им типами морали и религии — статической и динамической.

С появлением человека эволюция природы и жизни приобретает качественно новый характер, поскольку именно человек, наделенный сознанием и разумом, становится условием и орудием дальнейшего поступательного развития всей природы и тем самым совершается переход от биосферы к ноосфере, сфере разума.

Леруа впервые употребил в конце 1920-х годов термин «ноосфера»; концепцию ноосферы он разрабатывал совместно с П.Тейяром де Шарденом (впоследствии это понятие стало ключевым также в концепции русского ученого В.И.Вернадского).

Примечание.

Эволюционные идеи были изложены Леруа в работах Потребность в идеализме и факт эволюции (Vexigence idealiste et le fait de revolution, 1927); Происхождение человека и эволюция интеллекта (Les origines humaines et revolution de Vintelligence, 1931); Введение в исследование проблемы религии (Introduction a Vetude du probleme religieux, 1944); Догмат и критика (Dogme et critique, 1906); Опыт о первой философии (Essai d'une philosophic premiere, 2 vol, 1956-1958). Здесь рассматриваются также проблемы отношения науки и религии (их Леруа считает взаимодополняющими, поскольку наука дает религии обоснование, а религия завершает науку), интеллекта и интуиции. Последнюю проблему Леруа специально исследовал в работе Интуитивное мышление (Lapensee intuitive, mm. 1-2, 1929-1930).

В книге Проблема Бога (Le probleme de Dieu, 1929) Леруа излагает свой взгляд на поставленную здесь проблему, подвергая критике традиционные томистские доказательства существования Бога. Всякое подобное доказательство, полагает он, исходит из логической необходимости, но такой подход неприемлем, поскольку источником логической необходимости является сам Бог. Постичь Бога человек может лишь с помощью опыта, дающего свидетельство о Боге как источнике творческого, духовного развития человека, его нравственного бытия. Выявить и прояснить этот опыт должна философия.

Произведения Леруа неоднократно вносились католической церковью в «Индекс запрещенных книг». Тенденции к модернизму, выразившиеся в творчестве Э.Леруа (и других философов, к примеру Лабертоньера и Олле-Лапрюна), были осуждены папой Пием X в энциклике Pascendi в 1907.



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)