Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сегодня всем очевидно, количество и масштабы угроз человеку непрерывно



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Сегодня всем очевидно, количество и масштабы угроз человеку непрерывно 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрастают в результате преобразовательной жизнедеятельности людей.

Многие из новых угроз ставят под вопрос само существование жизни на

Земле и изменяют характер традиционных проблем безопасности.

В соответствии с «Повесткой дня на XXI век», принятой Организацией

Объединённых Наций (1992 г.), все люди должны получить ясное представление об

Опасностях, угрожающих им и их потомкам.

Такое представление должно стать фундаментом современной культуры

Безопасности, путем преобразованию мировоззрения людей, в котором сегодня

Главной недальновидной ценностью является неконтролируемое потребление.

Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления

Угроз безопасности.

На протяжении своего развития человечество постоянно сталкивалось с

Проблемой обеспечения безопасности.

Жизнедеятельность человека это активное сознательное взаимодействие

Человека со средой обитания в целях удовлетворения своих жизненно важных

Потребностей, реализация, которых крайне необходима для поддержания жизни в

Различных формах ее проявления.

Таким образом, жизнедеятельность человека можно представить, как процесс

Поддержания жизни.

Негативный результат взаимодействия человека и среды обитания определяет

Совокупность всевозможных опасностей, внезапно возникающих, периодически или

Постоянно действующих, составляющих мир опасностей.

Примечание.

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через

Совокупность факторов (физических, биологических, химических, социальных и т.д.)

Прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека.

В составе среды обитания выделяют природную, техногенную и социальную

Составляющие. Каждая составляющая может представлять опасность для человека.

Природная среда (Биосфера, иногда окружающая среда) — область распространения жизни на Земле (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы), не испытавшая техногенного воздействия. Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техносфера (Техногенная среда) — искусственная среда, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью ее наилучшего соответствия жизненно важным интересам человека (Интерес, как осознанная потребность).

Социальная среда - совокупность материальных, ​экономических, социальных, политических и духовных условий ​существования, формирования и деятельности человека, определяет конкретное своеобразие общественных отношений на данном этапе их развития.

Опасности часто взаимодействуют между собой и тем самым зачастую усугубляют последствия. Например, разрушительная сила землетрясения становится причиной массовых жертв, что, в свою очередь, может привести к распространению опасных инфекций.

В процессе эволюции, благодаря прогрессу, изменившему мир, улучшилось качество жизни людей. Невиданных размеров достигло производство в промышленности и сельском хозяйстве.

Вместе с тем во второй половине XX в. появились крайне неблагоприятные тенденции для жизни человечества, характеризуемые ростом природных, техногенных и экологических катастроф. Особенно возросло негативное воздействие на человека и среду его обитания антропогенных опасностей. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект.

По мере развития техносферы на первое место вышли чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые составляют до 75% от общего их количества. В результате различных чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около 3 млн. человек, а материальные потери составляют от 50 до 100 млрд. долл. в год.

Рис.1 Взрыв на АЭС Фокусима.

Таким образом, технический прогресс ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека. Антропогенные изменения окружающей среды приобрели такие размеры, что человек сам стал жертвой своей техногенной деятельности (Рис.1).

Масштаб крупных техногенных и природных катастроф в последнее время вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени.

Социальные и экономические потери общества от природных и техногенных катастроф растут стремительными темпами. Без принятия эффективных мер уже к середине XXI в. величина ущербов от катастрофических явлений на Земле может превысить прирост мирового валового продукта.

Поэтому одной из важнейших проблем, от решения которой зависит безопасность человечества и его устойчивое развитие, является борьба за снижение риска природных и техногенных катастроф.

В течение последних лет существенно возросла опасность терроризма как фактора стратегических угроз национальной и международной безопасности. Возросла угроза крупномасштабных террористических актов, которые могут быть направлены на потенциально опасные объекты и привести к катастрофическим последствиям, выходящим даже за рамки национальных границ (Рис.2).

Особую опасность приобретает технологический терроризм. Так, трагические масштабы последствий терактов в Нью-Йорке в 2000г. обусловлены в первую очередь именно технологической уязвимостью современной цивилизации.

Рис.2

Примечание.

Технологический терроризм можно классифицировать как биологический, химический, терроризм с использованием взрывчатых веществ особо разрушительной силы, кибернетический (компьютерный), ядерный (радиологический) и сельскохозяйственный терроризм.

В последнее десятилетие количество опасных природных явлений (Рис.3) и крупных техногенных катастроф (Рис 4) на территории Российской Федерации ежегодно растет, при этом количество чрезвычайных ситуаций и погибших в них людей на протяжении последних лет неуклонно снижается. Это говорит о высокой эффективности предупредительных мероприятий и мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Рис.3

Однако природные и техногенные риски чрезвычайных ситуаций, возникающие в процессе глобального изменения климата, хозяйственной деятельности или в результате крупных техногенных аварий и катастроф, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от угроз природного и техногенного характера при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов.

По-прежнему значительную угрозу для населения представляет сейсмическая опасность, так как более 25 процентов территории Российской Федерации с населением более 20 млн. человек может подвергаться землетрясениям силой 7 баллов и выше. На сейсмоопасных территориях находится большое количество критически важных объектов и жилых зданий, а также планируются к реализации крупные экономические и инфраструктурные проекты, что в случае сильного землетрясения может привести к их серьезным разрушениям и усилить поражающий эффект для населения.



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Сегодня всем очевидно, количество и масштабы угроз человеку непрерывно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сегодня всем очевидно, количество и масштабы угроз человеку непрерывно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)