Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значительные риски чрезвычайных ситуаций обусловлены в том числе глобальным изменением климата, изменением границ областей вечной мерзлоты и другими природными процессами



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Значительные риски чрезвычайных ситуаций обусловлены в том числе глобальным изменением климата, изменением границ областей вечной мерзлоты и другими природными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис.4 Катастрофа на Саяно – Шушенской ГЭС

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на потенциально опасных объектах проживает свыше 90 млн. жителей страны (60 процентов).

Значительную социальную напряженность в обществе вызывают чрезвычайные ситуации, инициируемые авариями на объектах теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с усложнением процесса добычи углеводородов существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, связанными с добычей, транспортировкой и переработкой нефтепродуктов, угля и природного газа (Рис.5).

Анализ информации о чрезвычайных ситуациях с учетом структуры угроз и динамики их изменений свидетельствует о том, что стихийные бедствия, связанные с опасными природными явлениями и пожарами, происшествия на воде, а также техногенные аварии и террористические акты являются основными источниками чрезвычайных ситуаций и представляют существенную угрозу для безопасности граждан, экономики страны и, как следствие, для устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности России. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций составляет 1,5 - 2 процента валового внутреннего продукта (от 675 до 900 млрд. рублей). Чрезвычайные ситуации федерального и регионального характера в регионах с малым бюджетом могут существенно ограничивать их социально-экономическое развитие.

Рис.5 Разлив нефти в Мексиканском заливе 2010г.

Основной задачей деятельности органов государственной власти в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности населения, сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития регионов и страны в целом с учетом планов реализации экономических и инфраструктурных проектов на период до 2020 года.

Предпосылки и признаки новой эпохи.

Учение о ноосфере и его определяющая роль для прогрессивного развития человечества.

Неизбежность наступления принципиально новой эпохи развития человечества выявлена учением о ноосфере, созданным в первой половине XX века В.И. Вернадским, которое мы подробно рассмотрели ранее.

Люди считают естественным постоянный рост уровня жизни, комфорта и безопасности благодаря своему труду и активной деятельности общества по преобразованию окружающей среды.

Поступательное движение вперёд, улучшение в процессе развития называют прогрессом человечества. Наиболее общими критериями исторического прогресса человечества принято считать степень овладения обществом стихийными силами природы и степень освобождения людей от социально-политического неравенства и духовной неразвитости.

Неравномерность прогресса, иногда скачки назад, наблюдаемые в истории, не изменяют установившегося представления о его общем поступательном характере. Причём в XX столетии стало очевидно, что это поступательное движение происходит с всё большим ускорением, основывающемся на достижениях науки и техники.

Очевиден стремительный рост энергетических мощностей, осваиваемых и потребляемых человеком, промышленного и сельскохозяйственного производства, использования средств транспорта, и, как следствие, рост масштабов преобразования окружающей среды.

Прогресс человечества характеризуется, прежде всего, преобразованием человеком окружающей среды в своих интересах. Изучая последствия прогресса, его преобразующее воздействие на окружающую среду, Вернадский обратил внимание на то, что от локальных (местных) преобразующих воздействий на условия обитания человечество постепенно переходит к такой жизнедеятельности, которая начинает влиять на эволюционные процессы в геологических, глобальных масштабах.

Факт естественного постепенного изменения всей окружающей человека природной среды - эволюцию биосферы – установил Ч.Дарвин в середине XIX века. По данным учёных, эта эволюция продолжается на Земле порядка 3.5 миллиардов лет.

Вернадский же отметил, что:

«Влияние преобразующей жизнедеятельности человека даже там, где оно незначительно, растёт со скоростью, намного превышающей скорости естественного эволюционного развития».

Логический вывод:

неизбежно наступит время, когда эволюцию на нашей планете будет определять, прежде всего, человеческая жизнедеятельность.

Согласно учению Вернадского, после достижения мощностью человеческих технологий геологических масштабов жизнь на Земле будет определяться обобщённым Разумом человечества. Биосфера неизбежно должна превратиться в ноосферу, т.е. сферу господства Разума человека (ноо – разум, лат.). Разум и жизнедеятельность людей будут «направлять» дальнейший ход эволюции всего живого на Земле. В новой эпохе, эпохе ноосферы люди должны принять на себя ответственность за результаты своей жизнедеятельности.

Несмотря на предрассудки, невежество, психические комплексы, животные желания и потребности, человек сумеет преодолеть все опасности своего нового положения в природе: «Вопрос о плановой, единообразной деятельности для овладения природой и правильного распределения богатств, связанный с сознанием единства и равенства всех людей, единства ноосферы, стал на очередь дня, - писал Вернадский. - В будущем нам рисуются как возможные сказочные мечтания: человек стремится выйти за пределы своей планеты в космическое пространство. И, вероятно, выйдет».

Таким образом, эпоха ноосферы, по Вернадскому, будет характеризоваться двумя главными особенностями: геологических масштабов технологиями и подчинением жизнедеятельности человечества его обобщённому Разуму.



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Значительные риски чрезвычайных ситуаций обусловлены в том числе глобальным изменением климата, изменением границ областей вечной мерзлоты и другими природными процессами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значительные риски чрезвычайных ситуаций обусловлены в том числе глобальным изменением климата, изменением границ областей вечной мерзлоты и другими природными процессами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)