Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для самостоятельной работы. Запустите модель с обесточенным двигателем, подайте управляющий сигнал на контакторы



2015-11-27 584 Обсуждений (0)
Задание для самостоятельной работы. Запустите модель с обесточенным двигателем, подайте управляющий сигнал на контакторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Запустите модель с обесточенным двигателем, подайте управляющий сигнал на контакторы при помощи компонента Constant и зафиксируйте переходный процесс возникающий при пуске двигателя. Не останавливая процесса моделирования, обесточьте двигатель и зафиксируйте переходный процесс, возникающий при этом.

 

Матлаб предлагает возможности по созданию приложения пользовательского интерфейса к разработанным моделям. Данные возможности осуществляются с помощью приложения Матлаба GUIDE. Суть такого интерфейса заключается в том, что изменение параметров и значений компонентов можно производить не непосредственно в редакторе модели, а с помощью внешнего окна, стандартного для приложений Windows. В рассматриваемом примере мы будем задавать момент нагрузки и включение/выключение двигателя из внешнего окна, посредством стандартной кнопки и слайдера (линейка «прокрутки») Windows.

Для использования возможностей создания пользовательского интерфейса запустите мастер создания приложений GUIDE (кнопка «GUIDE» на панели инструментов основного окна Матлаба). В результате запустится окно мастера приложений (рис.15).

Нажмите кнопку «ОК», после чего раскроется редактор пользовательского интерфейса (рис.16).

В редакторе создайте 1 слайдер и 2 кнопки, выбрав их на левой панели и растянув в поле редактора. Слайдер будет отвечать за задание момента нагрузки. Левая кнопка будет отвечать за старт двигателя, правая – за обесточивание (рис. 16).

 

Рис.15

 

 

 

Рис.16.

Вызовите окно свойств левой кнопки с помощью двойного клика по ней. В свойстве «String» впишите название кнопки исходя из ее назначения. Аналогично поступите с правой кнопкой.

Сохраните файл редактора интерфейса, при этом автоматически появится окно редактирования скриптов (кодов) Матлаба. Найдите в раскрывшемся скрипте Матлаба строку:

 

function pushbutton1_Callback(hObject, eventdata, handles)

Данная строка описывает наличие реакции на нажатие кнопки pushbutton1 (в данном случае это одна из кнопок интерфейса).

После данной строки можно написать желаемый код, который должен выполняться при нажатии левой кнопки. В данном случае необходимо с помощью данной кнопки подать напряжение на модель двигателя, то есть присвоить значению константы единицу.

Присвоение значения компоненту осуществляется с помощью команды Матлаб set_param и заданием соответствующих параметров команды. Например, если необходимо задать значение «1» для компонента константы Constant1, то необходимо подать команду

set_param('metoda1/Constant1','Value','0')

где:

metoda1 – имя файла, под которым Симулинк сохранил созданную модель в окне редактирования модели.

Constant1 – имя компонента задания константы (см.в редакторе модели).

Value – свойство, отвечающее за выходной сигнал компонента

0 – присваемое значение для свойства Value

Примечание. Получить имя файла и компонента можно следующим образом: выделите требуемый компонент в текущей модели и введите в командную строку Матлаба команду gcb.

 

Считывание значения с компонента осуществляется с помощью команды Матлаб get_param. Например, если необходимо вывести значение компонента Constant1 в элемент Static Text графического интерфейса, то необходимо сгенерировать в скрипте следующие команды:

text_val=get_param('metoda1/Constant1','value')

set(handles.text1, 'String', text_val);

В данном примере первая строка считывает значение константы и сохраняет его в переменной text_val, а вторая строка осуществляет вывод этого значения на экран в элемент Text1.

 

 

Компонент Constant1 отвечает за включение/выключение контакторов в рассматриваемой модели.

Таким образом, для подачи команд на движение необходимо наличие в текстовом редакторе следующих строк:

 

% --- Executes on button press in pushbutton1.

function pushbutton1_Callback(hObject, eventdata, handles)

set_param('metoda1/Constant1','Value','1')

 

 

% --- Executes on button press in pushbutton2.

function pushbutton2_Callback(hObject, eventdata, handles)

set_param('metoda1/Constant1','Value','0')

 

Данные строки позволяют присвоить значения 0 или 1 константе управления при нажатии соответствующей кнопки.

Примечание. Набор символов, начинающихся с % означает комментарий и не выполняется в скрипте.

 

Для задания момента сопротивления необходимо сначала считать значения со слайдера, а затем по известной технологии выставить значение константы, отвечающей за задание момента сопротивления. Считывание параметра слайдера осуществляется с помощью команды get. Пример задания момента сопротивления для рассматриваемой модели будет следующим:

 

function slider1_Callback(hObject, eventdata, handles)

slider_value = get(hObject,'Value')

set_param('metoda1/Constant','Value',num2str(slider_value*100))

 

Примечание.Первую строку текста необходимо отыскать в скрипте, остальные две ввести вручную. Функция num2str обеспечивает перевод числового типа данных в текстовый.

После окончания редактирования скрипта закройте окно редактора скриптов.

В окне редактирования интерфейсов на панели инструментов нажмите кнопку RUN (запустить). Расположите окна появившегося приложения пользовательского интерфейса и редактора модели таким же образом, как показано на рис.17. Нажимая кнопки и передвигая бегунок слайдера, убедитесь в изменении соответствующих значений констант. Запускать моделирование не обязательно.

Примечание. Если в компоненте задания константы показывается значок -С- , то необходимо увеличить размеры компонента на экране для обеспечения полного вывода значения константы.

 

 

Рис.17



2015-11-27 584 Обсуждений (0)
Задание для самостоятельной работы. Запустите модель с обесточенным двигателем, подайте управляющий сигнал на контакторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание для самостоятельной работы. Запустите модель с обесточенным двигателем, подайте управляющий сигнал на контакторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)