Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ



2015-11-27 305 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы геополитических знаний. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как место дискуссий, столкновения различных мнений, так и пополнения, углубления, систематизации своих экономических знаний. Студент должен придти в высшую школу с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшая школа создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления им с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине» и рабочей программой учебного курса. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Программы учебного курса и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой рабочей программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у Вас должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса Вы ужу изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

Методические советы по работе над учебными лекциями

Проработка лекционного курса является одной из важных активных форм самостоятельной работы. В лекциях находят освещение сложные вопросы Государственного образовательного стандарта, которые вызывают затруднения у студентов.

Сетка часов, отведенная для лекционного курса, не позволяет реализовать в лекциях всей учебной программы. Исходя из этого, каждый лектор создает свою тематику лекций, которую в устной или письменной форме представляет студентам при первой встрече. В создании своего авторского лекционного курса преподаватель руководствуется двумя документами - Государственным образовательным стандартом и Учебной программой.

Лекции и практические занятия тематически скоординированы.

Методические советы к работе над контрольной работой

Кроме лекций и семинаров к активной форме самостоятельной работы относится и систематическая работа над учебником, учебным пособием или курсом лекций. Но здесь в полной мере не раскрываются творческие способности и возможности студента. В значительной степени в силу естественной познавательной необходимости студенту приходится следовать логике учебника-учителя. Кроме этого, идет необходимый процесс накопления знаний, познания нового, неизвестного, постоянное знакомство с новыми понятиями, определениями, категориями. Здесь большая нагрузка падает на «моторную» память, на процесс запоминания прочитанного.

В процессе исследования тематического материала контрольной работы студент прежде всего углубляется в разнообразную литературу по определенной теме и сразу иными глазами смотрит на учебник, который не дает и не может раскрыть всей сложности проблем. Автору контрольной работы сразу хочется выйти за рамки учебника. Начинается знакомство не только с научно-популярной, но и с научной литературой. В итоге встает проблема творческого выбора, определения своей позиции, возможно, возникает желание высказать и свои мысли, суждения, соображения.

Творческая работа над контрольной работой имеет несколько этапов. На первом этапе происходит первоначальное ознакомление с литературой (возможно, с двумя-тремя статьями из научных и научно-популярных журналов). Это - этап вхождения в тему (проблему), накопления и осмысления знаний. Он завершается составлением плана и структуры контрольной работы для его написания. Часто это бывает план-черновик, который затем уточняется и конкретизируется.

Второй этап носит поисковый характер. Прибегая к новой, дополнительной литературе, автор контрольной работы ищет ответы на вопросы своего плана. На этом этапе, как и на первом, делаются необходимые выписки, но они носят уже более осознанный характер, сопровождаемый комментариями, своими суждениями. Это уже заготовка материала для написания контрольной работы. На этом этапе завершается работа над планом и его структурой.

И, наконец, третий, самый ответственный этап - написание самой контрольной работы по разработанному плану. Написанный текст подвергается авторской редакции. Здесь автор контрольной работы приобретает очень ценное качество: излагать грамотно, логически связно и непротиворечиво, своими словами, то есть попытаться формировать свой стиль изложения материала, свою логику мышления. Написанная контрольная работа должна быть правильно оформлена: к каждой цитате указывается источник по установленным правилам, работа разбивается на параграфы с соответствующими заголовками, в начале работы дается план, а в конце - библиография, то есть список использованной литературы.

Написание контрольной работы особенно важно для студентов заочной формы обучения, не только потому, что это требование учебного плана, но и в силу необходимой связи с соответствующей кафедрой. Такая связь позволяет студенту своевременно получить необходимую помощь, а кафедре

дает возможность лучше контролировать самостоятельную работу студентов-заочников.

Методика подготовки и проведения экзамена

В период подготовки к экзамену студенты могут получить у экзаменатора индивидуальные и групповые консультации. Им обычно является преподаватель, проводивший лекционный курс.

Экзамен проводится по билетам, в каждом из них поставлены три вопроса из разных частей (разделов, тем) учебного курса. Основными документами для проведения экзамена являются: Государственный образовательный стандарт и составленная на его основе Программа учебного курса. Экзамен проводится в форме свободной беседы, в которой экзаменуемый может выражать и свою точку зрения с соответствующей аргументацией.

Оценкой «отлично» на экзамене оценивается такое знание учебного курса, когда студент знает не только теоретические вопросы, свободно в них ориентируется, но и обнаруживает умение связывать теорию с практикой, особенно с тем, что происходит в современной банковской системе. Кроме того, экзаменуемый показывает знание генезиса, истоков рассматриваемого экономического явления, успешно владеет понятийным аппаратом и категориями аудита, умеет находить связи между различными направлениями банковского аудита, способен на исторические аналогии и сравнения, умело и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы, обнаруживает высокую культуру речи.

На «хорошо» оценивается ответ, в котором присутствуют все вышеуказанные компоненты, но недостаточно полно. Какие-то проблемы курса не освоены с надлежащей ясностью и четкостью.

Оценку «удовлетворительно» получает студент, показавший недостатки в знании ряда вопросов учебного курса, испытывающий определенные трудности в ответе на дополнительные вопросы, не умеющий достаточно четко связать теорию с практикой, но усвоивший основные темы, положения учебного курса.

Ответ студента ниже уровня этих требований, показывающий наличие серьезных недоработок в его знаниях, плохое владение категориальным аппаратом, непонимание практического смысла теоретических вопросов, затруднение в понимании наиболее существенных экономических понятий в сфере банковского аудита, на экзамене оценивается «неудовлетворительно». При этом экзаменатор должен объяснить студенту его недоработки, дать советы, как готовиться к пересдаче, чтобы успешно сдать повторный экзамен.

Подготовка к экзамену - это завершающий, наиболее активный этап самостоятельной работы студента над учебным курсом. По учебнику или по другим материалам надо ликвидировать все недоработки. Внимательно разобраться в записях лекций и в материалах практических занятий. Необходимо систематизировать и упорядочить накопленные знания. Каждая тема имеет свои узловые, основные, концептуально обобщающие вопросы, вокруг которых собирается все остальное. Именно по ним, по способности ответить на них можно проверить степень своей подготовленности к экзамену. Это своеобразные «проверочные» вопросы перед экзаменом. Их дает кафедра. Их нельзя воспринимать как экзаменационные вопросы, но студент, способный на них ответить, может считать себя подготовленным, к экзамену.

Эти требования имеют существенное значение для студентов всех форм обучения, но особую важность они приобретают для студентов заочной формы обучения, не имеющих возможности получения полного лекционного курса.

 

 

Приложение 2
к рабочей программе
дисциплины «Налоговое регулирование инвестиционной и инновационной деятельности»

 

 



2015-11-27 305 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)