Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ В РАБОТЕ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ В РАБОТЕ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




И ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Эффективное функционирование хозяйственного механизма предприятий и организаций предполагает четкое взаимодействие всех служб, включая и такую важную из них, как юридическая служба. Основными задачами юридических служб являются: укрепление законности в деятельности предприятий и организаций; активное использование правовых средств в повышении качества выпускаемой продукции, выполнении обязательств по поставкам и договорам, борьба с бесхозяйственностью и обеспечение сохранности собственности субъектов хозяйствования.

Юрист активно использует правовые средства в реализации этих задач, взаимодействует с бухгалтерской и экономическими службами, отделами снабжения и сбыта, технического контроля и другими подразделениями предприятия или организации. В настоящее время для него недостаточно знать законодательство; необходимо уметь вникать в экономические процессы, оперировать данными бухгалтерского учета и статистики.

Юрисконсульты должны систематически анализировать документы бухгалтерского учета с тем, чтобы извлечь из них данные об отклонениях в хозяйственной деятельности, установить потери и недостачи материальных ценностей для определения их причин и установления мер по их ликвидации. Предъявление к юристу таких требований ведет к усложнению содержания и методов работы юридической службы, заставляет юристов использовать познания в области экономики, бухгалтерского учета и в особенности судебной бухгалтерии.

Юрисконсульт осуществляет претензионно-исковую работу, требующую анализа претензионных и исковых материалов, данных об ущербе, причиненном предприятию и организации. В связи с этим необходимо уметь анализировать соответствующие данные бухгалтерского учета, содержащиеся в бухгалтерских регистрах и отчетности предприятия (рис. 6).

В обязанности юрисконсульта также входит участие в работе по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию, по взысканию просроченной дебиторской задолженности, правильному применению законодательства при списании материальных ценностей, денежных средств, расчетах с бюджетом и внебюджетными фондами.

Судебная бухгалтерия в деятельности юридических служб хозяйствующего субъекта
         
  Претензионно- исковая работа     Возмещение ущерба   Профилакти- ческая работа

 

 

Рис. 6. Судебная бухгалтерия в деятельности юридических служб хозяйствующего

субъекта.

 

Очевидно, что правильно разрешить эти вопросы он может, если хорошо разбирается в бухгалтерской документации, в которой эти обстоятельства хозяйственной жизни получили отражение.

На юрисконсульте лежит и обязанность оформления материалов о хищениях, недостачах, выпуске недоброкачественной продукции и иных правонарушениях с тем, чтобы передать их в органы следствия и суда.

Практика расследования и разбирательства уголовных дел показывает, что нередко хищения становятся возможными на тех предприятиях и в организациях, где нет юристов или юридическая служба самоустраняется от анализа хозяйственной деятельности, не реагирует на факты плохой постановки учета, отчетности и контроля, проявляет снисходительность к несоблюдению хозяйственной дисциплины и отступлениям от правильного порядка ведения ее.

Юридическая служба должна выполнять функцию специализированного контроля и тем самым дополнять существующие формы и виды контроля. Как показывает практика, в большинстве случаев сигналы о совершающихся хищениях поступают в правоохранительные органы не от юридической службы, а из других источников. Существующие недостатки во многом объясняются некомпетентностью юрисконсультов в вопросах бухгалтерского учета, неумением разобраться в документах бухгалтерского учета, которые отражают все стороны хозяйственной деятельности и служат ценным источником информации.

Усилия бухгалтерской и юридической служб прежде всего должны быть направлены на предупреждение нарушений финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. С этой целью ими намечаются не только меры по устранению существующих недостатков, но и согласовывается программа (план) по взаимодействию юридической и бухгалтерской служб предприятия и организации.

В современных условиях предприятие, учреждение, организация представляют собой сложную технологическую, экономическую и социальную систему, для анализа которой необходимы самые различные источники информации. И такая информация предоставляется юристу различными службами предприятия. Важнейшей частью этой информации, позволяющей юридической службе решать поставленные перед ней задачи, является система экономической информации, которая служит основой изучения хозяйственной деятельности предприятия, организации методами бухгалтерского и экономического анализа. Юрисконсульт должен владеть указанными методами, поскольку они помогут ему эффективно осуществлять правовую работу.

ЛИТЕРАТУРА

1. Атанесян Г.А., Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия: Учебник – М.: Юрид. лит., 1989.

2. Дубоносов Е.С., Петрухин А.А. Судебная бухгалтерия: Учеб. пособие. – М.: ЮИ МВД РФ, Книжный мир, 2001.

3. Правовая бухгалтерия: Учебник / Под ред. С.Г. Чаадаева. – М., 2001.

4. Правовая (судебная) бухгалтерия: Учебник / Под. ред. Н.А. Петухова. – М.: Омега-Л, 2003.

5. Судебная бухгалтерия: Учебник / Под ред. С.П. Голубятникова. – М.: Юрид. лит., 1998.

6. Толкаченко А.М. Судебная бухгалтерия. – М.: Юрид. лит., 1999.

7. Цыпарков Н.Г. Судебная бухгалтерия в схемах: Учеб. пособие. – Мн.: ПТЧУП «Молодежное», 2003.


 

 

Учебное издание

 



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ В РАБОТЕ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ В РАБОТЕ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)