Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы рейтингового контролирования эффективности учебного процесса в вузе



2015-11-27 1983 Обсуждений (0)
Основы рейтингового контролирования эффективности учебного процесса в вузе 0.00 из 5.00 0 оценок




Недостаточность информации о личных особенностях учебной де­ятельности конкретного обучающегося на протяжении всего периода изучения им учебной дисциплины, как правило, содержащейся в оди­ночных оценках, выставляемых при устном или письменном опросе, выполнении контрольной работы и т.д., приводит к необходимости оце­нивать его по среднему баллу. Однако ориентация на средний уровень обучающихся оказывает отрицательное влияние не только на формиро­вание качества знаний, но и лишает способных студентов возможности максимально раскрыть свой индивидуальный потенциал.

В современной дидактике решение этой проблемы связывается преж­де всего с разработкой различных рейтинговых способов оценивания, особенностью которых является определение ранга (места) обучающе­гося, которое он занимает при изучении дисциплины в учебйой группе, учебном потоке и т.д. Переход к рейтинговым оценкам позволяет, с од­ной стороны, отразить в большом диапазоне индивидуальные способно­сти обучающегося, а с другой - увеличить состязательность учения, объективизировать оценки, учитывая не только одноразовые результаты контроля, но и особенности работы в течение семестра. Именно уста­новление рейтинга студента способствует мобилизации его самостоятель­ности и активности при выполнении учебной программы и в конечном счете улучшению его профессиональной подготовки. Каждый вид учеб­ной деятельности имеет свою «стоимость», «цену» (весовой коэффици­ент). Поэтому назначение рейтинга в качестве оценки зависит от весово­го коэффициента вида занятия и от уровня сложности заданий, выпол­няемых обучающимися. Таким образом, «стоимость» работы, выполнен­ной студентом безупречно, является количественной мерой качества его обученное™ по той совокупности изученного им учебного материала, которая была необходима для успешного выполнения этого задания. Сле­дует подчеркнуть, что в ходе разработки рейтинговой системы контроля преподаватель вправе самостоятельно расставить акценты в выборе бал­лов по видам занятий.

К основным преимуществам рейтингового контроля следует отнести:

во-первых, возможность управления познавательной деятельностью
обучающихся с использованием целостной системы рейтинговых баллов.
В данном случае речь идет не только о начислении их студенту за выпол­нение конкретных учебных заданий, но и о поощрительных баллах, ко­
торые могут быть добавлены ему за активность на занятиях, своевремен­-
ность выполнения учебных заданий и творческий подход к их решению,
участие в научной работе, выступление с докладами на конференциях,
участие в конкурсах научных работ и т.п.;

во-вторых, использование преподавателем шкалы с унифицирован­-
ными рейтинговыми градациями способно (в зависимости от потребнос­-
ти управлять познавательной деятельностью) осуществлять мониторинг
успешности обучения студентов по данному учебному предмету и вы­
числять индивидуальный рейтинг каждого из них за определенный пери­-
од обучения (месяц, семестр, учебный год);

в-третьих, широкое информирование всех участников учебного
процесса о его результатах, которое вызывает живой интерес большин­-
ства обучающихся прежде всего из-за возможности сопоставления ре­-
зультатов своего обучения с результатами товарищей. При этом повыша­-
ются мотивация к обучению, состязательность, активизируются амби­-
ции субъекта обучения, что способствует формированию такого важно­
го для обучающегося качества, как умение рационально, с учетом своих
сил, распоряжаться имеющимся ресурсом времени;

в-четвертых, возможность при оценке успеваемости обучающегося
отслеживать динамику и оценивать плодотворность его работы в течение
всего периода обучения, учитывая при этом ее напряженность и резуль­-
тативность, а также своевременно выявлять и корректировать причины
снижения успеваемости;

в-пятых, использование метода педагогического тестирования в ус­-
ловиях рейтинговой системы оценки и контроля знаний, навыков и уме­-
ний обучающихся позволяет резко снизить при начислении рейтинговых
баллов влияние таких субъективных факторов, как личность преподавателя и самого обучающегося, их взаимоотношения и т.п.;

в-шестых, наличие серьезной математической поддержки всей рей­тинговой системы дает возможность полностью автоматизировать про­цесс начисления соответствующих баллов и представления конечных результатов контроля в презентабельной форме.

Педагогическая практика применения в российских вузах рейтинговых систем контроля свидетельствует о тенденциях, наметившихся при этом: повышается ритмичность и системность в работе обучающихся; индиви­дуализация обучения приобретает конкретные формы и содержание; уро­вень учебной самоорганизации при подготовке к занятиям характеризу­ется развитием инициативы и творчества обучающихся; количество тра­диционных «задолжников» по различным формам контроля уменьшает­ся и т.п.

На конкретном примере обоснуем специфику организации рейтинго­вого контроля обучающихся в вузе.

(4.1)

где Rti – баллы, набранные в результате текущего контроля;

Rpi – баллы, набранные в результате рубежного контроля;

Rui – баллы, набранные в результате итогового контроля.

При учете нормирующих весовых коэффициентов, учитывающих ценность каждого вида контроля и приводящих полученные результаты к 100-балльной шкале, выражение для расчета рейтинга обучающегося можно представить в виде:

(4.2)

где kt, kp, ku – нормирующие весовые коэффициенты.

Рейтинговая система, разработанная только на принципе оценки накопления знаний, на практике оказывается не очень динамичной и слабо стимулирует познавательную деятельность обучающихся. Для устранения этого недостатка при расчете рейтинга может быть использована следующая формула:

R = Rн + Rст - Rш (4.3)

где Rн – рейтинг, учитывающий уровень накопления знаний;

где Rст – рейтинг, учитывающий стабильность работы обучающихся;

где Rш – штрафной рейтинг, учитывающий несвоевременную отчетность и задолжность по результатам контроля.

Исходя из посылки, что обучающийся при изучении учебной дисцип­лины способен заработать максимально 100 баллов, его рейтинг можно представить в следующем виде:

Итоговый рейтинг формируется из условия максимального значения при идеальной работе (активная текущая работа с оценкой «отлично», регулярность отчета по рубежным видам контроля с оценкой «отлич­но») в 100 баллов. Следовательно,

где Ал/ - нормированный постоянный коэффициент, учитывающий важность и сложность конкретного вида контроля; кпд- нормирующий коэффициент, учитывающий количество различных видов контроля, раз­работанных и утвержденных для учебной дисциплины.

 

Если наибольшую значимость из всех видов контроля имеет итоговый экзамен, то кпэ = 1. Наименьшую значимость, естественно, имеет теку­щий контроль, значение которого можно определить как кпт = 0,05. Зна­чения коэффициентов других видов контроля, применяемых в качестве рубежного, лежат соответственно в пределах от 0,05 до 1 и пропорцио­нально соответствуют объему каждого учебного модуля дисциплины. Так, например, коэффициент зачета может составлять кпз = 0,5; коэффици­ент индивидуального контрольного собеседования кпикс = 0,3.

Для вывода итоговой оценки в соответствии с принятой в вузах 4-балльной системой оценивания при рейтинговой системе контроля может быть использована следующая методика формирования шкалы перевода.

Максимальное значение относительного рейтинга можно получить, имея только отличные оценки и вырабатывая все заложенное количество контрольных мероприятий, при этом Rod5 =100.

Вопросы и задания

1. Что следует понимать под эффективностью применения преподава­телем профессионально-ориентированной технологии обучения?

2 Раскройте сущность таких дидактических понятий, как контроль, проверка, оценивание, оценка и отметка.

3. Обоснуйте основные функции и принципы педагогического контро­ля, а также требования, предъявляемые к нему современной дидак­тикой.

4. Составьте классификацию основных методов и видов контроля.

5. Какие формы контроля применяются в высшей школе и чем это
обусловлено?

6. Раскройте сущность таких критериев оценки, как объем, системность,
действенность и осмысленность знаний, прочность их усвоения.

7. В чем заключается сущность педагогического тестирования? Дайте
определение понятия «педагогический тест».

8. Какими основными критериями оценивается качество педагогических тестов?

9. В чем заключается разница между нормативно-ориентированным и
критериально-ориентированным педагогическим тестированием?

10. Какие вы знаете формы тестовых заданий? Охарактеризуйте их.

11. Обоснуйте основные достоинства и недостатки применения педагогических тестов в высшей школе.

12. Выделите и обоснуйте основные преимущества рейтингового конт­роля в вузе.

Использование описанного подхода к организации рейтинговой системы контроля позволяет получить более чувствительный интегральный показатель успешности обучения студентов и одновременно решить одну из наиболее значимых задач, возлагаемых на рейтинговую систему, - повысить мотивацию обучающихся к изучению материала.

 



2015-11-27 1983 Обсуждений (0)
Основы рейтингового контролирования эффективности учебного процесса в вузе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы рейтингового контролирования эффективности учебного процесса в вузе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)