Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар с использованием метода анализа конкретных ситуаций



2015-11-27 2108 Обсуждений (0)
Семинар с использованием метода анализа конкретных ситуаций 4.75 из 5.00 4 оценки




Метод заключается в том, что на семинарском занятии преподавате­лем создаются конкретные ситуации, взятые из профессиональной прак­тики. В этом случае от обучающихся требуется глубокий анализ предло­женной ситуации и практическое решение поставленной задачи. Этот метод позволяет на семинарском занятии реализовать множество функций: ис­следования, изучения, оценки, обучения, воспитания, развития, само­оценки и самоконтроля.

При решении конкретной ситуации обучающиеся обычно действуют, как в реальной практике: анализируя ее, используя свой опыт, а также применяя те способы, средства и критерии анализа, которые были ими усвоены в учебном процессе. При этом студенты зачастую сами обнару­живают, что некоторые точки зрения, критерии оценки и выбора реше­ний, методы анализа, которые раньше считались ими правильными и достаточно надежными, оказываются неэффективными, а то и вовсе ошибочными. Под влиянием учебной работы над конкретной ситуацией традиционные подходы постепенно разрушаются, отвергаются самими обучающимися как непродуктивные. Формируется новая система при­емов и способов работы. Изменяется характер взглядов студентов, они обретают способность делать то, чего раньше не умели. Существует три основных типа ситуаций, с которыми обычно сталкивается специалист в профессиональной деятельности.

Стандартная ситуация в определенной мере типична, часто повторяет­ся при одинаковых обстоятельствах, имеет одни и те же источники, причи­ны, может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Критическая ситуация нетипична для данной профессиональной дея­тельности, как правило, неожиданна, застигает врасплох, разрушает первоначальные расчеты, планы, может нанести моральный и экономический ущерб; требует немедленного вмешательства.

Экстремальная ситуация (или чрезвычайное происшествие) уникальна, не имеет в прошлом аналогов, требует привлечения незапланированных материальных и человеческих ресурсов.

В практике применения метода анализа конкретной ситуации на семинаре обычно используются следующие виды конкретных ситуаций.

Ситуация-иллюстрация представляет собой демонстрацию, конкретного примера из практики, в котором проявляются закономерности и механизмы действий должностных лиц, типовые алгоритмы решения тех­нических задач, эффективность использования методов, приемов руко­водства, обучения и воспитания. Показанное берется и включается обу­чающимися в собственный опыт. Например, анализ ситуации, в которой описывается опыт работы одного из ведущих специалистов при организа­ции конкретных видов работ.

Ситуация-упражнение не может быть разрешена без обращения обу­чающихся к специальным источникам информации, литературе, спра­вочникам или результатам исследовательской работы. Обучающий эффект, обеспечивается деятельностью всех участников семинара по ситуации. Для разрешения таких ситуаций студентам необходимо изучить справочные данные, произвести необходимые расчеты.

Ситуация-проблема заключает в себе проблемную задачу, которая реаль­но стояла или стоит перед профессиональной практикой. Она может предъяв­ляться обучающимся в виде кино, теле-, видеофрагмента реального собы­тия, магнитной записи беседы, интервью, доклада, речи, набора докумен­тов (фотографий, графиков, диаграмм), отражающих состояние какого-либо факта, события, процесса, просто в виде папки документов или в форме выступления приглашенных специалистов перед обучающимися.

Ситуация-оценка демонстрирует конкретные события и предъявляет принятые по ним меры. По такой ситуации обучающиеся получают зада­чу оценить источники, механизмы, значение, следствие ситуации и при­нятых мер, действия должностных лиц, реакцию коллектива. Опыт из такой ситуации извлекается путем оценки.

Существенную трудность в использовании этого метода представляет поиск сюжетов, соответствующих теме занятия, а также выбор наиболее эффективного варианта занятия и форм предъявления ситуации. Когда сюжет найден и обработан, необходимо сформулировать для студентов вопросы-задания. Далее приводятся примеры постановки задач и вопро­сов к учебным ситуациям независимо от их содержания.

Как вы оцениваете то, что произошло в предложенной вам ситуации?

Насколько она типична?

Приходилось ли вам сталкиваться с подобными явлениями?

Какие ошибки и кем допущены в данной ситуации?

Какова причина этих ошибок?

Какие нормы, правила, законы нарушены?

Какими директивными документами или нормативными актами дол­жны были руководствоваться участники данной ситуации?

Что посоветовали бы вы участникам ситуации, если бы оказались ее свидетелями?

Кому и как следовало поступить? Как отреагировать? Какое принять решение?

Какие решения, действия, шаги предприняли бы вы в данных обсто­ятельствах, если бы оказались непосредственным участником описывае­мых событий?

Обоснуйте свои действия.

Кроме приведенных вариантов вопросов и заданий к каждой конкрет­ной ситуации, преподавателю необходимо подготовить специфические задачи, следующие из содержания темы и ситуации. В среднем задание к ситуации должно включать в себя не более пяти-семи вопросов. Практи­ка показывает, что на семинарском занятии можно разрешить две-три такие ситуации.

Перечисленные выше способы организации и проведения семинарс­ких занятий не, исчерпывают всего арсенала активных форм обучения. Наряду с названными можно выделить семинар-беседу, семинар-диспут, специальный семинар, учебную тематическую дискуссию, семинар-экскурсию, семинар-исследование и многие другие. Особенно следует отметить возрас­тающую роль профессионально-игровых форм проведения семинарских занятий. Все перечисленные методы и формы проведения семинаров обес­печивают творческий характер познавательной деятельности обучающих­ся, способствуют дискуссионности на занятиях, реализуют принципы и функции воспитывающего обучения.

Вопросы и задания

1. Раскройте назначение, сущность и основные задачи семинара в вузе.

2. Каким требованиям должны отвечать вопросы семинара?

3. Обоснуйте особенности подготовки преподавателя и обучающихся к
семинарскому занятию.

4. Что представляет собой план проведения семинара? Как он реализуется на практике?

5. В чем заключаются особенности организации и проведения семинара
в вузе?

6. Раскройте особенности обсуждения учебного материала в вузе с использованием нетрадиционных методов его проведения.



2015-11-27 2108 Обсуждений (0)
Семинар с использованием метода анализа конкретных ситуаций 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Семинар с использованием метода анализа конкретных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)