Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идея трансцендентальной логики во II – ом издании



2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Идея трансцендентальной логики во II – ом издании 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонд «Центр Гуманитарных Исследований»

 

Воображение как познавательная способность

СБОРНИК

Научных статей

 

Москва. 2001 г.

=====================

Воображение как познавательная возможность: как возможно творческое воображение? — М.: «Центр гуманитарных исследований», 2001. — с. 112

В сборнике представлены статьи, подготовленные по результатам работы телеконференции «Как возможно творческое воображение?», а также антология классических философских текстов, посвященных проблеме воображения.

Сборник будет интересен студентам, аспирантам, научным работникам и всем интересующихся данной проблематикой.

Ответственный редактор — к. филос.н., Катречко С.Л.

© — коллектив авторов, 2001; © — составление, фонд «Центр гуманитарных исследований»


CОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СТАТЬИ

Беляускас Вл.

О возможности познания a priory.... 3 — 14

Борчиков С.А.

Виртуальный образ творческого

воображения…………………………… 14 — 30

Васильев В.В.

К вопросу о продуктивном воображении

в философии Канта.…………………… 30 — 33

Жучков В.А.

Роль кантовского воображения в

структуре сознания ................................ 33 — 35

Катречко С.Л.

Как возможно творческое воображение?… 35 — 45

Рустанович С.Н.

Белые дороги.……………………………. 45 — 60

Тимощук А.А.

Творческое воображение в

ведических/индийских текстах……… 60 — 64

Твардовский К.

Образы (пер. с польского) ........……………… 64 — 81

РАЗДЕЛ 2. АНТОЛОГИЯ ТЕКСТОВ по проблеме ВООБРАЖЕНИЯ

И. КАНТ о воображении ...........………….. 81 — 87

РАЗДЕЛ 3. МАТЕРИАЛЫ форума «КАК ВОЗМОЖНО ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ?»

Борчиков С.А., Катречко С.Л.

Обзор форума «Как возможно творческое

воображение?».........………………………... 87 — 111


Вл. Беляускас

О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЗНАНИЯ A PRIORI

 

Введение

Главной целью моей работы является не столько анализ кантовского исследования априорного познания, приведенный в «Критике чистого разума» в особенности во II – ом ее издании, сколько рассмотрение данного Кантом анализа возможности априорных знаний, лежащей в основании любого познания a priori (здесь я декларирую свою позицию). Под исследованием априорного познания имеется ввиду такое исследование, которое определяет границы и объем априорных знаний. Под возможностью априорного знания понимается такое его объяснение посредством которого становится ясно как созерцания или понятия могут существовать исключительно a priori «... трансцендентальным (т.е. исследующим возможность или применение априорного познания) следует называть не всякое априорное знание, а только то, благодаря которому мы узнаем, что те или иные представления (созерцания или понятия) применяются и могут существовать исключительно a priori, a также как это возможно (курсив мой — В. Б)» (В. 80)[1].

Мне кажется, что будет правильнее рассматривать способность воображения в контексте именнотакой проблематики «Критики чистого разума». Это позволяет прояснить не только роль и место этой способности в познании предметов, но и раскрывает необходимость существования воображения для объяснения самой возможности познания. Определяя такую двусторонность кантовского исследования, хочу сослаться на предисловие к I – ому изданию, где Кант отмечает, что «Это достаточно глубоко задуманное исследование имеет, однако, две стороны. Одна относится к предметам чистого рассудка и должна раскрыть и объяснить объективное значение его априорных понятий: поэтому-то она существенно входит в мои планы. Другая сторона состоит в исследовании самого чистого рассудка, что касается его возможности и познавательных сил на которых он сам основывается, т.е. в исследовании рассудка с его субъективной стороны...» (А XVI). Кант по сути различает два направления в исследовании способностей рассудка – соответственно субъективную и объективную дедукцию. Причем в противовес Хайдеггеру, определившему различие между I – м и II – м изданиями «Критики чистого разума», различными определениями способности воображения, хочу отметить, что основные изменения «Критики чистого разума» касаются прежде всего изменения направления дедукции категорий, которая во II – ом издании «Критики чистого разума», практически полностью перемещается на путь исследования объективного значения априорных понятий рассудка. Поэтому, различия в I – ом и II – ом изданиях дедукции категорий приводят и к различной трактовке роли воображения в этих изданиях, а не изменения в определении воображения изменяют структуру «Критики чистого разума. Кроме того, мне кажется, что рассмотрение вопроса об отношениях объективной и субъективной дедукций не может быть заключено в рамки их взаимоотношений, так как с одной стороны речь идет о различных сторонах исследования рассудка, а с другой — задача дедукции категорий — любое изменение в основаниях трансцендентальной логики, а дедукция категорий и есть это основание, приводит к изменению и самой идеи этой логики. Поэтому прежде всего следует изложить идею трансцендентальной логики, основываясь на дедукции категорий II – ого издания, затем перейти к ее изложению в I – ом издании и таким образом осветить проблематику способностей чистого рассудка, в том числе и силы воображения.

Идея трансцендентальной логики во II – ом издании

Во II – ом издании Кант практически полностью отождествляет трансцендентальную логику с правилами априорного познания, выводимыми в свою очередь, из правил общей логики. Вопрос: «как возможны знания a priori» отходит на второй план и во II – ом издании представлен лишь как частичное изложение исследования, данного в I – ом издании. Это приводит к тому, что трансцендентальная логика во II – ом издании, больше предстает как общая логика, ограниченная в своем применении априорными формами чувственности, нежели как идея науки об априорных способностях познания. Присутствующие описания идеи такой науки во II – ом издании скорее вносят двусмысленность, при рассмотрении проблематики априорного знания, нежели обосновывают указанную идею. В подтверждение сказанному, следует обратиться к изложению кантовской мысли по определению трансцендентальной логики во II – ом издании.

Существует два основных источника души, посредством которых мы получаем знание. Первый есть чувственность как способность получать представления. Наука о правилах чувственности вообще есть эстетика. Второй есть рассудок как способность самостоятельно производить представления. Наука о правилах рассудка вообще определяется Кантом как логика («О логике вообще», В. 74). Рассудок, выступая как способность мыслить предмет созерцания, не только изучается наукой о правилах рассудка, но и полностью определяется этой наукой,...»без которой невозможно никакое применение рассудка...» («Критика чистого разума», В. 76).

Согласно Канту, абсолютность логики в отношении к рассудку имеет формальное, а не содержательное значение, т. е. она выступает как правило вообще и не имеет никакого отношения к определению истины. Созерцания вне мышления слепы, мысли вне созерцания пусты. Таким образом, понятия как способность рассудка мыслить предмет, сами не могут созерцать, а посредством чувств мы не можем мыслить. Знание возникает только из соединения этих двух способностей и именно поэтому логика как наука о правилах рассудка вне чувственности носит формальный характер.

По Канту, учитывая формальный характер логики, точно так же понимаются и понятия, которые «пусты». Их содержание определяется отношением к чувственности, вне которой они ничего о явлении сказать не могут, и в этом смысле, они являются пустыми формами мысли. Поэтому, именно формальность общей логики, выражающаяся в отвлечении от всякого содержания познания, определяет необходимость существования такой логики, которая будет иметь содержательный характер.

В отличии от общей логики, трансцендентальная логика должна рассматривать априорные знания, т.е. правила мышления о предмете (правила дает общая логика) в условиях чистой чувственности. Соединение двух основных источников нашей души дает нам знание о предмете, это знание может быть как чистым, так и эмпирическим. В отношении знания о предмете Кант выводит идею существования такой логики, которая определяет правила получения знания, а так же и того, как это возможно. Эта идея логики как науки о правилах чистого рассудка, благодаря которым мы априорно мыслим предметы, и есть идея трансцендентальной логики.

Для полной ясности понимания кантовской мысли следует обратится к определениям трансцендентальной логики (приведенных полностью на страницах 79-82, 87-88, 102, 174, 193 II – ого издания). «... должна существовать логика, отвлекающаяся не от всякого содержания знания: в самом деле, та логика, которая исследовала бы только правила чистого мышления о предмете, должна исключать все знания с эмпирическим содержанием: она должна так же исследовать происхождение наших знаний о предмете, поскольку оно не может быть предписано предметам.» (В. 80) Таким образом, Кант однозначно определяет две стороны исследования трансцендентальной логики – правила чистого мышления о предметах и происхождение наших знаний о предмете. Целесообразно привести цитату, из которой становится ясно, каким образом акцент исследования смещается во II – ом издании в пользу правил чистого познания предметов «Итак, предполагая, что возможны понятия a priori, относящиеся к предметам не как чистые или чувственные наглядные представления, а только как действия чистого мышления, т.е. понятия происходящие не из опыта и не из чистой чувственности, мы уже заранее устанавливаем идею науки о чистом знании, происходящем из рассудка и разума о знании, посредством которого предметы мыслятся вполне a priori». (В. 81) Здесь я хочу обратить внимание на предположение, введенное Кантом для установления идеи трансцендентальной логики – предположение, что априорные понятия возможны. «Такая наука, определяющая происхождение, объем и объективное значение подобных знаний должна называться трансцендентальной логикой, потому что она имеет дело исключительно с законами рассудка и разума, но лишь постольку, поскольку они a priori, относятся к предметам, в отличии от общей логики, которая имеет дело и с эмпирическими, и с чистыми знаниями разума безразличия.» (В. 82), т.е. во II – ом издании главной задачей трансцендентальной логики становится определение объема и объективного значения априорного познания, исходя из законов рассудка и разума (которые как мы помним дает общая логика). Введенное Кантом предположение о том, что понятие возможно a priori переводится из предположения (как гипотезы) в разряд исходной посылки, посредством которой, определение идеи трансцендентальной логики фокусируется только на одной стороне исследования, а именно на априорных правилах познания.

 

О чистом рассудке

Рассмотрим теперь кантовское выведение данных правил познания a priori.

Общая логика дает логическую форму мышления вообще, по отношению к которой, согласно II – ому изданию, трансцендентальная логика определяет правила его применения (возможность априорного знания отходит на второй план). Эти правила даны в таблице категорий. Они являются правилами дискурсивного познания, которые полностью соответствуют правилам из таблицы логической функции рассудка в суждениях. Поэтому правильнее будет рассмотрение правил трансцендентальной логики начать с содержания таблицы логической функции рассудка в суждениях, лежащей в основании таблицы категорий. Содержание таблицы логической функции рассудка в суждениях опирается, по Канту, на общую логику, дополнительно к которой он вводит третью разновидность к каждой функции суждений.

 



2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Идея трансцендентальной логики во II – ом издании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идея трансцендентальной логики во II – ом издании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)