Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беседа «Мотивы зачатия» – 30 минут



2015-11-27 612 Обсуждений (0)
Беседа «Мотивы зачатия» – 30 минут 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: создать условия для снижения влияния деструктивных мотивов зачатия и повышения ценности конструктивных посредством их осознания, принятия и поиска ресурса в конструктивных мотивах материнства.

Комментарий для ведущего.

Работа с мотивами зачатия важна с точки зрения формирования безусловного позитивного отношения к будущему ребенку. Однако к обсуждению данной темы следует подходить с соблюдением определенных предосторожностей.

Мотивы зачатия ребенка тесно связаны с ценностно-смысловой сферой будущей мамы, с особенностями ее Я-концепции, с самоотношением, а также с тем, как складывались отношения между ней и ее матерью. Поэтому обсуждение данной темы затрагивает работу с личностью женщины, которая должна проводиться с учетом повышенной внушаемости, эмоциональной лабильности и ранимости беременных.

Наличия деструктивных мотивов зачатия можно с большей вероятностью ожидать от женщин с игнорирующим, эйфорическим и тревожным типом ПКГД. Выявление деструктивных мотивов целесообразно и допустимо только в том случае, если в дальнейшей работе происходит переосмысление женщиной своего материнства и трансформация мотивов в сторону конструктивных. Поэтому ведущий, приступая к данной теме, должен быть готов оказать психологическую помощь женщине в группе «здесь и сейчас» или в режиме индивидуальной консультации с целью снижения чувства вины, помощи ей в поиске собственного ресурса и повышения ценности конструктивных мотивов собственного материнства.

Как правило, даже при адекватном типе ПКГД присутствует амбивалентность мотивов зачатия и материнства, т.к. всегда речь идет не об одном, а о совокупности мотивов, среди которых один является основным. Но в то же время по мере проживания беременности различные мотивы могут менять свою значимость, их ценность может снижаться и возрастать в зависимости от жизненных обстоятельств, изменений в отношениях с супругом, личностных изменений женщины. Таким образом, работа с мотивами зачатия должна иметь целью помощь женщине в поиске собственного ресурса в конструктивных мотивах материнства, принятии амбивалентности своих мотивов.

Беседу о мотивах зачатия следует начать с пояснения того, зачем предлагается к рассмотрению данная тема.

 

Содержание.

I. Вступительный текст ведущего:

«Зачатие ребенка – важный и ответственный шаг в жизни женщины. Даже если женщина не стремилась к нему, и беременность стала для нее сюрпризом, в какой-то момент происходит осознание того, что вы теперь стали матерью, и принятие ответственности за это решение. Однако жизненные ситуации у всех разные, и мысли и чувства, которые сопровождают принятие данного решения, могут очень разниться. У кого-то в жизни все хорошо, а ребенок – желанный и долгожданный гость, который лишь дополняет картину супружеского счастья. А у кого-то жизнь полна трудностей, и мать осознает, что рождение и воспитание ребенка потребует преодоления большого числа препятствий. А может быть, наоборот, думает, что это поможет решить какие-то проблемы, так тоже бывает и нередко. Так или иначе, мама решает подарить ему жизнь, но вот то, с какими мыслями она идет на этот шаг, обязательно отразится на особенностях воспитания ребенка и его будущем характере. И сейчас я предлагаю вам проанализировать, как отношение мамы к решению иметь ребенка может повлиять на его будущую жизнь».

II. Участницам предлагается озвучить имеющиеся у них версии мотивов зачатия ребенка, которые ведущему рекомендуется зафиксировать на флип-чарте. По итогам актуализации участницам дается задание проанализировать, какие из представленных версий отражают конструктивные, а какие – деструктивные мотивы зачатия, а также как они скажутся на формировании отношений между матерью и ребенком. По ходу беседы ведущий уточняет и дополняет представления участниц, опираясь на справочный материал для ведущего, представленный в приложении 12.

III. В заключение ведущий делает вывод, опираясь на текст ведущего:

«Рождение ребенка, как и любое важное жизненное решение, имеет в своей основе не один, а несколько мотивов. Среди них могут быть как альтруистические, так и эгоистические, как конструктивные, так и деструктивные. Но самое большое влияние на развитие отношений между мамой и ребенком имеет основной мотив, тот, который наиболее важен для вас. Не надо пугаться, обнаруживая, что думая о ребенке, вы параллельно используете свое положение для решения каких-то своих проблем и получения выгод. Забота о себе – это естественно. Важно, чтобы при этом ребенок не терял то тепло и внимание, которое он ждет от вас и которое лежит в основе его развития. Важно помнить, что он – индивидуальность и уже сейчас нуждается в уважении и признании своей значимости. Если уважения к ребенку нет на этапе принятия решения о его рождении, то маловероятно, что оно появится и в дальнейшем. Ценность ребенка для матери, восприятие его как индивидуальности – основа полноценного развития личности».

 

Перерыв – 10 минут



2015-11-27 612 Обсуждений (0)
Беседа «Мотивы зачатия» – 30 минут 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беседа «Мотивы зачатия» – 30 минут

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)