Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как возникает любовь? Л.М.Панкова выделяет три стадии любви



2015-11-27 2595 Обсуждений (0)
Как возникает любовь? Л.М.Панкова выделяет три стадии любви 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Первая – интерес, симпатия, влечение. Мы говорим: «Он (она) мне нравится». Этого вполне достаточно для первого приближения, для появления дружбы между юношей и девушкой. Отношения эти могут быть длительным и, недоговоренными, романтичными или будничными, но они всегда очень приятные, поднимают настроение, хотя пока ни к чему не обязывают. Когда есть человек, которому ты нравишься и который нравится тебе, повышается жизненный тонус, активизируются личные действия по самоусовершенствованию.

 

Вторая –восхищение, восторженность, влюбленность, страсть. Эти чувства уже создают определенную напряженность и накал, они всегда волнуют, но утомляют, выбивают из ритма, требуют своего разрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения человеку трудно. Страсть либо должна погаснуть, либо получить удовлетворение. Если чувства одного подогреваются и поощряются другим, возможность превращения дружественных отношений симпатизирующих друг другу мужчины и женщины в любовный роман становится реальностью.

Далее все зависит от воспитания, культуры, волевых компонентов, нравственных успехов и т.д., то есть от самой личности.

 

Третья – поклонение, уважение, преданность. Можно испытать страсть как наваждение, но любить не уважая человека нельзя. На этой стадии любовь приводит мужчину и женщину к принятию решения о вступлении в брак.

Любовь, прошедшая все три фазы развития, и есть индивидуальное чувство на всю жизнь.

 

Любовь в истории человечества проходит сложный путь эволюции и развития, она имеет культурно-историческую природу и представляет собой высшую форму человеческой близости, обеспечивающую оптимальные психологические условия для личностного развития и самореализации каждого из партнеров.

 

Выделяют три стадии развития любви:

стадия привязанности - отсутствуют собственно межличностные отношения, два существа слиты в неразрывном единстве, границы личности не определены,

стадия дифференциации - впервые возникает задача установления межличностных отношений на основе усвоения культурных норм, правил и ценностей, эмоциональные связи не предполагают целостности и автономии личности.

стадия автономизации и индивидуализации - обеспечивается достижение эмоциональной автономности, (достигаемой лишь в подростковом или юношеском возрасте). происходит осознание себя как целостности и индивидуальности, межличностные отношения строятся осознанно и произвольно, формируются зрелые формы любви. Данная стадия достигается далеко не всегда, следствием чего становится возникновение проблем в межличностных отношениях в семье.

 

Любовь связана с аттракцией.

Аттракция – это восприятие привлекательности, притягательности одного человека перед другим.

 

Факторы, способствующие возникновению аттракции и выступающие как условия привлекательности партнера:

Внешняя привлекательность. здесь важны не только внешние физические данные, но и духовно-психологические, личностные качества (особенно с возрастом)

Социальные характеристики - принадлежность к определенному социальному уровню, образование, статус, профессия, социальная успешность и т.д. Успешность и удачливость способствуют усилению аттракции, неудачников избегают.

Уровень развития коммуникативных способностей - способность к открытой коммуникации, к самораскрытию, искренности, умение проявлять эмпатию в отношении партнера. Отсутствие коммуникативной компетентности резко негативно сказывается на аттракции.

Сходство установок, идей, взглядов, ценностей. Для успешного функционирования семьи особенно важны общность ценностей профессиональной деятельности, сходство взглядов на воспитание детей и родительство.

Предсказуемость, прогнозируемость поведения партнера, особенно в стрессовых, напряженных ситуациях, на основе знания его личностных свойств и стабильности его поведения в повторяющихся ситуациях. Непредсказуемость не отпугивает, но осложняет понимание намерений партнера и может привести к деструкции отношений.

Ситуативные факторы:

регулярность контактов;

возможность реализации совместной деятельности;

оказание друг другу помощи (забота, помогающее поведение). Доказано, что уровень симпатии к партнеру у помогающего выше, чем у того, кому помощь оказывается (мы привязываемся к тому, кому мы больше помогаем). Также известен феномен избегания человека, оказавшего нам значительную помощь. Поэтому в супружеских отношениях в интересах сохранения взаимной симпатии и привлекательности ни один из супругов не должен взваливать на себя все проблемы семьи и принимать на себя роль «палочки-выручалочки». Каждый член семьи должен быть готов и сам оказать помощь, и попросить о ней, и принять помощь от партнера.

Совместное переживание опасности, угрозы жизни. Существует феномен повышения уровня сплоченности семьи при переживании кризисных, фрустрирующих ситуаций (вспомним пословицу о необходимости съесть пуд соли, чтобы узнать друг друга и установить истинно гармоничные отношения).

Фактор оценки со стороны партнера. Проявляется в том, что аттракция возникает при условии отсутствия значительного расхождения самооценки и оценки со стороны партнера.

 

Ловушки любви – это то, что человеком интерпретируется как любовное чувство, но на самом деле к любви не имеет отношения.

 

Ловушка неполноценности. Неуверенный в себе человек, неудачник в сфере межличностных отношений может интерпретировать чувство, возникшее к тому, кто хорошо к нему относится, проявляет внимание и заботу, как любовь. Но это скорее благодарность, а не любовь.

 

Ловушка жалости. На эту ловушку чаще всего «попадают» женщины и мужчины покровительствующего типа.

 

Сексуальный комфорт. Эта ловушка уготована тем, кто считает, что сексуальная гармония – основной детерминант супружеской гармонии. Гармонию в интимных отношениях они ошибочно интерпретируют как любовь.

 

Формирование супружеской пары

 

Правовая основа брака. Мотивы вступления в брак. Теории выбора брачного партнера. Модели выбора брачного партнера.

 

История семьи начинается с момента знакомства будущих супругов. Значимыми характеристиками периода выбора партнера и ухаживания являются:

1) то, как и когда произошло знакомство (место и ситуация знакомства),

2) характер первых впечатлений друг о друге (эмоционально-положительные, отрицательные, индифферентные, амбивалентные). Первое впечатление зависит от самопредъявления будущего партнера.

 

Правовая основа брака

Условия заключения брака

· взаимное согласие партнеров, вступающих в брак,

· достижение брачного возраста (в России — 18 лет). Брачный возраст может быть снижен, но не более чем на два года при: беременности несовершеннолетней, рождении ребенка, призыва будущего супруга на военную службу.

 

Препятствия к заключению брака являются:

· прямое родство по восходящей и нисходящей линии,

· полнородное (общие мать и отец)

· неполнородное (один общий родитель) родство,

· отношения усыновитель — усыновленный между партнерами,

· недееспособность одного из супругов.

 

Мотивы заключения брака:

•потребность любить самому и быть любимым партнером;

•самоутверждение и самореализация (в частности, мотивы социального и статусного утверждения); примером такого рода мотива может стать стремление молодого человека уйти из-под опеки родителей посредством создания собственной семьи;

•удовлетворение потребности в чувстве безопасности, когда партнер рассматривается как источник заботы, опоры и стабильности; в этих случаях он выступает своеобразным заместителем родителя;

• потребность в аффилиации (потребность нравиться другим);

•мотив продолжения рода, стремление к реализации роли родителя;

•сексуальное влечение к партнеру и желание иметь стабильные сексуальные отношения;

•мотив долга и социальной обязанности, в основе которого лежат забота и ответственность за благополучие партнера;

•прагматический мотив (улучшение жилищных условий, материального положения как собственного, так и прародительской семьи с помощью партнера).

 

Для будущего развития супружеских отношений очень важным является совпадения мотивов вступления в брак каждого из партнеров (т.к. от этого будут зависеть ожиданий в отношении брака).

 

 



2015-11-27 2595 Обсуждений (0)
Как возникает любовь? Л.М.Панкова выделяет три стадии любви 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Как возникает любовь? Л.М.Панкова выделяет три стадии любви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)