Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правописание суффиксов оценки



2015-11-27 1525 Обсуждений (0)
Правописание суффиксов оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Надо писать суффикс -ек, если при склонении гласный звук в суффиксе выпадает, а если не выпадает, то -ик (звоночек – звоночка, но: кирпичик – кирпичика) .

2. Суффикс-ичк-а пишется у существительных, образованных от слов на -иц-а (водица –- водичка); в остальных случаях надо писать -ечк (в женском роде) и -ечк (в среднем роде): кошечка, семечко.

3. Под ударением после шипящих в суффиксах оценки надо писатьо, а нее: сучок, крючок, крючочек, рубашонка, книжонка, галчонок, но: барашек, горошек.

4. С ударением на окончании надо писать -ец-о; с ударением наоснове – -иц-е: письмецо, но платьице.

5. Суффиксы-еньк; -оньк- пишутся с ь. Суффикс-оньк- пишется после твёрдых согласных, кроме ж иш; после мягких согласных и ж, ш пишется суффикс-еньк-, например: берёзонька, липонька, полосонька, но тётенька, дяденька, Серёженька, душенька. Заметьте: папяа,маменька, а не «папонька», «мамонька».

От существительных женского рода на-ня, у которых в родительном падеже множественного числа буква ь не пишется, уменьшительно-ласкательные формы образуются при помощи суффикса -к- и пишутся без буквыь; вишня – вишен – вишенка, басня – басен – басенка, но: деревенька.

6. Суффикс -к бывает у существительных, образованных от слов на -ин-а: горошина – горошинка, жемчужина – жемчужинка.

7. Суффикс -инк встречается в уменьшительно-ласкательных словах, обозначающих какую-нибудь частицу или единичную маленькую вещь, например: кровинка, снежинка, чаинка. Крбме того, суффикс -инк входит в существительные типа хитринка, смешинка, лукавинка, которые не имеют соотносительных слов (слов «хитрина», «смешина», «лукавина» в русском языке нет).

8. Имена существительные с увеличительным суффиксом -ищ-оканчиваются на-е, если они мужского и среднего рода, и на-а, если они женского рода (мужской род – домище, средний род – окнище, женский род – головища).

9. Имена существительные с суффиксами -ушк; -юшк-, -ишк-оканчиваются на -а, если они женского рода или одушевлённые мужского рода: коровушка, волюшка, дедушка, шалунишка, и нао,если они среднего рода или неодушевлённые мужского рода: горюшко, платьишко, городишко, хлебушко.

В среднем роде после твёрдых согласных бывает суффикс -ышк-о, а после мягких –-юшк-о: солнышко, перышко, горюшко.

Упражнение 176. От следующих имён существительных образуйте формы оценки, пользуясь указанными суффиксами и окончаниями (письменно).

1)-ек, -ик или -чик: огонёк, шалаш, стакан, цветок, лист, карандаш, диван, самовар, василёк, пенёк, графин, огурец, конец;

2) -ечка-а, -ечк или -ичк-а: кошка, окошко, пуговица, чашка, скамейка, лестница, крыльцо, время, семя, темя, мельница, блюдце;

3) -ок или -ек: червяк, петух, пирог, орех, старик, снег, овраг, луг, горох, пастух;

4) -онк или -ёнк-а: кляча, лошадь, книга, собака, изба;

5) -ец или -иц-е: письмо, кресло, ружьё, платье, пальто, масло, раздолье, питьё;

6) -еньк-а (-оньк-а) или (-ен)-к-а: Варя, Петя, дорога, душа, Маша, полоса, Люба, лиса, берёза, вишня, песня, дядя, тётя, басня, деревня;

7) (-ен)-к или (-ин)-к-а: купальня, черешня, соломина, бусина, башня, миндалина, жемчужина, пашня.

176. Образуйте формы оценки посредством указанных ниже суффиксов и окончаний (письменно).

1) С суффиксом-ищ-и окончанием -е или -а (указывайте род существительного) :

голос, нос, рука, нога, волк, сила.

2) С суффиксами-yшк-, юшк-, ышк- и окончанием -о или -а (указывайте род существительных, а в мужском роде также одушевлённость и неодушевлённость) :

изба, гнездо, корова, лошадь, дед, соловей, Ваня, горло, стекло, зерно, поле, горе.

С суффиксом -ишк- и окончанием -о или -а (указывайте род существительных, а в мужском роде также одушевлённость и неодушевлённость):

земля, мальчик, плут, город, голос, шалун, дом, платье.

177. Просклоняйте письменно следующие слова, определив их склонение:

головища, домище, коровушка, дедушка, мальчишка, городишко, пальтишко, холодина, жарища, долина, пожарище.

178. Спишите, вставляя пропущенные буквы и выделяя суффиксы оценки. Устно указывайте, какой оттенок придаёт значению слова каждый из выделенных вами суффиксов.

1) Что за уха! Да как жирна: как будто янтарём подёрнулась она. Потешь же, миленький дружоч...к. Вот лещ...к, потроха, вот стерляди кусоч...к. Ещё хоть лож. ..чку?! Да кланяйся, жена! (Кр.) 2) Не бойсь, минуты не потратим, и воз...к свой мы не свезём, а скатим. (Кр.) 3) Он бросился на узкий диванч...к, о котором нельзя было сказать, что он обтянут кожею, потому что ряд медных гвозд...ков, когда-то прикреплявших её, давно уж остался сам по себе, а кожа осталась тоже сама по себе. (Г.) 4) Перед домом охорашивалось крыл...чко с навесом на двух дубовых столбах. (Г.) 5) Дело под вечер, зимой и мороз...ц знатный. По дороге столбовой едет парень молодой – ямщич...к обратный. (Н.) 6) Дряхлая старуш...нка внесла плохо вычищенный самовар. Пунин засуетился, стал меня потчевать. (Т.) 7) И вот мы достигли, наконец, «укромного гнёздышк...». И точно:очень оно было укромно, это гнёздышк... . Оно состояло из небольшого, чуть в землю не вросшего одноэтажного дом...ка с покривившеюся тесовой крышей и четырьмя тусклыми окош…чками. (Т.) 8) В каком году – рассчитывай, в какой земле – угадывай, на столбовой дорожен...ке сошлись семь мужиков. (Н.) 9) Подхватят подружен...ки Машу и станут на ручках качать, станут качать– мак отряхать. (Н.) 10) Лепечут песню новую и липа бледнолистая, и белая берёз...нька с зелёною косой. (Н.) 11) Что ж ты нахмурился? Нельзя ли блажь оставить и песе...кою нас весёлой позабавить? (П.) 12) Как осторожно бы вода моя текла и мимо хиж...нки и каждого кусточка! (Кр.) 13) Осёл увидел соловья и говорит ему: «Послушай-ка, дружищ..., ты, сказывают, петь великий мастерищ...». (Кр.) 14) Я вам доложу, каков был Михеев, так вы таких людей не сыщете: машинищ... такая, что в эту комнату не войдёт... А в плечищах у него была такая силищ..., какой нет у лошади. (Г.) 15) Покойный судья миргородский всегда любовался, глядя на дом Ивана Ивановича. Да, домишк... очень недурён! (Г.) 16) Конец приходит старику.–«Степанушк..., родной, не выдай, милый!» – из-под медведя он взмолился батраку. (Кр.)



2015-11-27 1525 Обсуждений (0)
Правописание суффиксов оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правописание суффиксов оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)