Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правописание некоторых форм прошедшего времени



2015-11-27 1191 Обсуждений (0)
Правописание некоторых форм прошедшего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Так как прошедшее время, как правило, образуется от неопределённой формы, то перед суффиксом -л надо писать ту же гласную, что и в основе неопределённой формы перед-ть: видеть – видел, обидеть – обидел, зависеть – зависел, ненавидеть – ненавидел, слышать – слышал, ворочаться–ворочался, сеять–сеял, реять–реял, таять– таял, лаять – лаял, чуять – чуял, лелеять – лелеял, каяться – каялся, надеяться – надеялся, затеять – затеял.

В глаголах шёл, счёл, жёг под ударением пишется ё. В глаголах тряс, запряг пишетсяя; произношение на месте я– [о] : [тр'ос], (запр'ок] – является устарелым.

Упражнение 274. Спишите, добавив в глаголах прошедшего времени нужные окончания. Подлежащие и сказуемые подчеркните. Вставьте пропущенные знаки препинания.

Между тем на площади пробили зорю. Народ возвратился с работ. В воротах замычал... стадо толпясь в пыльном золотистом облаке. И девки и бабы засуетил...сь по улицам и дворам убирая скотину. Солнце скрыл...сь совсем за далёким снежным хребтом. Одна голубоватая тень разостлал...сь по земле и небу. Над потемневшими садами чуть заметно зажгл...сь звёзды и звуки понемногу затихал... в станице. Убрав скотину казачки выходил... на углы улиц и пощёлкивая семя усаживались на завалинках. К одному из таких кружков подоив двух коров и буйволицу присоединил...сь и Марьянка.

(Л. Н. Толстой.)

275. Спишите, вставляя в глаголах прошедшего времени пропущенные гласные.

1) Уж тает снег, бегут ручьи, в окно пове...ло весною. (Плещ.) 2) Высокий дом, широкий двор седой Гудал себе постро...л. (Л.) 3) Я вид...л, как звезды стали туманиться и терять свою лучистость. (Ч.) 4) Хорунжий отклан...лся, пожал руку Оленина и выш...л. (Л. Т.) 5) Вдруг страшный треск послыш…лся в лесу, шагах в десяти от них. (Л. Т.) 6) Его никто не замет...л. (М. Г.) 7) Знал, для чего и пахал он, и се...л, да не по силам работу зате...л. (Н.) 8) Собакевич шеей не вороч...л вовсе. (Г.) 9) Напрасно ты её обид...л. (М. Г.) 10) Беспокойно ре...ли ласточки. (М. Г.) 11) Я ничего не слыш...л, кроме шума листьев. (Т.) 12) Дай испить, добрый человек, изма...лся, право. (Л. Т.) 13) Завороч...лся в санях Михаило Иваныч. (Н.) 14) Жаворонки в небе уж подн...ли трезвон. (Тютч.) 15) Небо молнией летучей опояс...лось кругом. (Тютч.) 16) Она раска...лась в своём поступке. 17) Ответ завис...л от решения отца. 18) Бле...ли овцы, ла...ли собаки.

276. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

1) Я вид...л небо, ты не увид...шь его так близко. 2) Вид...шь то, что сильно хочешь вид...ть. 3) Бледнело небо, та...ли тени. 4) Луга точно та...т под солнцем. 5) Лён мужики наши мало се...т. 6) Он влюблённо смотрел на Платона и се...л лёгкие слова.

(Из произведений М. Горького.)

277.Измените данные глаголы пообразцам и напишите.

Неопр. форма Прош. вр. Настоящее или будущее вр.

2-е л. ед. ч 3-е л. мн. ч.

видеть видел видишь (II спр.) видят

сеять сеял сеешь (I спр.) сеют

Ненавидеть, зависеть, обидеться, взять, затеять, надеяться.

278. Спишите; запомните правописание выделенных слов.

1) Сухой горячий туман ожёг глаза матери. (М. Г.) 2) Тело вздрагивало в ожогах боли. (М. Г.) 3) Сострадание жжёт её сердце. (М. Г.) 4). На другой день я пошёл в суд. (М. Г.) 5) Я прочёл души доверчивой признанья. (П.) 6) Он подошёл к лошади, распряг её. 7) Он сильно потряс руку Павла. (М. Г.)

§230. Правописание глаголов с суффиксами -ова-, -ева-; -ыва-, -ива-, -ва:

1. В неопределённой форме и в прошедшем времени надо писать суффикс-ова-, -ева-, если в настоящем (или будущем) времени-ов-, -ев- чередуются с-у; -ю-: досадовать, досадовал – досадую;

горевать, горевал – горюю. После шипящих и ц пишется-ева-, а не -ова-: кочевать, бушевать, танцевать.

2. Глагол надо писать с суффиксом-ыва; -ива-, если в настоящем времени суффикс не изменяется и на нём нет ударения: разглдывать, разглдывал – разглдываю; раскиваться, раскивался – раскиваюсь.

3. Суффикс -ва- в отличие от -ыва-, -ива- всегда имеет на себе ударение.

Перед этим суффиксом пишется та гласная, которая слышится в корне данного глагола под ударением: разбивть, разбивюразбть; согревть, согревю – согрть; узнавть, узна – узнть.

Исключения: затмевать, затмеваю, хотя затмить; застревать, застреваю, хотя застрять; разевать, разеваю, хотя разинуть.

Упражнение 279. По данным образцам образуйте глаголы от других частейречии напишите.

Ночь – ночевать, ночую; тушь; интерес – интересовать, интересую; экзамен, чувство; контраст – контрастировать, контрастирую; формула.

280. По данным образцам образуйте глаголы несовершенного вида и напишите.

Приколоть – прикалывать, прикалываю, размолоть, распороть. оглядеться; оттаять – оттаивать, оттаиваю, запаять, осмеять, раскаяться; обуть – обувать, обуваю, открыть, подогреть, подбрить, запеть, налить, одолеть, развить, достать, узнать.

281. Спишите, вставляя пропущенные гласные буквы. Укажите суффиксы глаголов.

1) Отец его команд…вал сперва бригадой, потом дивизией. 2) Они почти никогда не расст...вались. 3) Но Хорь не всё рассказ...вал, он сам меня расспраш…вал о многом. 4) Калиныч от него не отст...вал. 5) Она танц...вала до упаду. 6) Возвращение сына взволн...вало Николая Петровича. 7) Цепкое болотное растение обв...вало тулью его старой круглой шляпы. 8) Он глядел пристально в камин, где, то зам.„рая, то вспых...вая, вздраг...вало голубое пламя. 9) Мы решили переноч...вать в ближайшей мельнице. 10) Калиныч пел довольно приятно и поигр...вал на балалайке. 11) Хорь начинал подтяг...вать жалобным голосом. 12) Жаль мне было расст…ваться со стариком. 13) Вы отыск…ваете себе место где-нибудь подле опушки, огляд...ваетесь, осматр…ваете пистон, перемиг...ваетесь с товарищем. 14) Через полгода опять'она изволит жал...вать ко мне с тою же просьбой. 15) Маленькие дятлы одни сонливо посвист...вают. 16) Он ноч...вал в болотах, сиж...вал не раз взаперти. 17) Пороху и дроби, разумеется, ему не выд...вали. 18) Никто не мог сравниться с Ермолаем в искусстве дост...вать руками раков, отыск...вать по чутью дичь, подман…вать перепелов, вынаш...вать ястребов, добывать соловьев.19) Одного он не умел – дрессировать собак: терпения недост...вало. 20) Последний дворовый человек чувств...вал своё превосходство над этим бродягой. 21) Она переб...валась кое-как и кое-чем. 22) Мы с трудом растолк…вали, чего мы хотели. 23) Он пошёл посовет... ваться с хозяином. 24) Около мельничных колёс разд...вались слабые звуки. 25) Уголья вспых...вали ярко. 26) Человек не должен заб...вать своё достоинство.

(Из произведений И. С. Тургенева.)

ЗНАЧЕНИЕ ФОРМ ВРЕМЕНИ



2015-11-27 1191 Обсуждений (0)
Правописание некоторых форм прошедшего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правописание некоторых форм прошедшего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)