Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма листа задания на ВКР



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Форма листа задания на ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Вологодский государственный университет»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой уголовного права

 

____________________________

(подпись) (расшифровка)

 

«____» _______________ 20____г.

ЗАДАНИЕ

на выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу) студенту

 

направление подготовки 030900 «Юриспруденция» / специальность 021100 «Юриспруденция»

уголовно-правовой профиль/ уголовно-правовая специализация подготовки

_____________

(фамилия, имя, отчество студента полностью)

 

1. Тема ВКР _____________

__________________________ (утверждена приказом ректора от ___________________ № ________________).

2. Срок сдачи студентом завершенной ВКР _______

3. Содержание ВКР (перечень подлежащих разработке вопросов)

________

_____________

 

4. Консультант по ВКР (с указанием относящихся к нему глав ВКР)

___________________________

 

Консультант ______________________ (_____________________)

(подпись) (расшифровка)

Дата выдачи задания «___» ___________________ 20___г.

 

Руководитель ВКР ___________________ (____________________)

(подпись) (расшифровка)

 

Задание принял к исполнению ______________ (_____________) «___» __________ 20__г.

(подпись студента) (расшифровка)

Календарный план выполнения ВКР

№ п.п. Выполняемая студентом работа Сроки выполнения Отметка о выполнении Примечание
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Студент ______________ (__________________) «___» __________ 20__г.

(подпись) (расшифровка)

 

Руководитель ВКР ______________ (__________________) «___» __________ 20__г.

(подпись) (расшифровка)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вандализм является одним из распространенных видов преступлений. Общественная опасность вандализма состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, нормы общественной нравственности, но и причиняют вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах.

Значительное число актов вандализма в силу высокой латентности, как естественного, так и искусственного характера, остаются вне официальной регистрации, а раскрываемость этих преступлений находится на невысоком уровне (см. Приложение 1).

Недостаточная эффективность борьбы с вандализмом в некоторой степени связана с ошибками, которые допускаются при его квалификации. Значительные сложности на практике вызывают проблемы разграничения вандализма и смежных составов преступлений. Прежде всего, это относится к проблеме отграничения вандализма от умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ), хулиганства (ст. 213 УК РФ), надругательства над местами захоронения умерших (ст. 244 УК РФ).

Все эти проблемы и предопределили актуальность данной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем квалификации действий, предусмотренных ст. 214 УК РФ, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства об уголовной ответственности за вандализм, а также отграничению его от иных составов преступлений.

Для достижения перечисленных целей поставлены задачи:

-раскрыть понятие и основные признаки вандализма, определить его сущность;

-выявить специфику элементов исследуемого состава преступления;

-проанализировать проблемные вопросы правоприменительной практики;

-выработать рекомендации по квалификации вандализма, отграничению его от преступлений, имеющих общие признаки;

-сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за вандализм.

Объектомданного исследования являются общественные отношения, связанные с осквернением зданий и иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрена ответственность за вандализм (ст. 214 УК РФ), а также за смежные составы преступлений (ст.167, 213,244 УК РФ).

Методологической основой исследования являются положения общенаучного и диалектического метода познания окружающей действительности. На его основе применялись такие частно-научные методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и другие. В ходе сбора и обработки эмпирического материала использовался статистический метод, изучались архивные уголовные дела.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по уголовному праву таких авторов, как Х.К. Алиев, О.Д. Ситковская, Ю.И. Бытко, А.Г. Мусеибов, А.С. Шокель, Б.Х Омаев, А.В. Точка и других отечественных ученых в данной сфере.

Нормативную базу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и других действующих законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу составили статические сведения информационного центра УМВД России по Вологодской области, информационно-аналитического центра «СОВА», материалы уголовных дел, рассмотренных Бабаевским и Кич-Городецким районными судами, мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 45, а также уголовных дел, прекращённых производством следственными органами Вологодской области за период 2012 – 2013 г.г. – всего 26 уголовных дел.

Научная новизна работы состоит в том, что осуществлена попытка исследования вандализма с учетом последних тенденций в правоприменении, исследуется специфика общественных отношений, на которые посягают действия по осквернению зданий и сооружений, а также порче имущества на общественном транспорте. Выявляются особенности состава преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, и даются критерии отграничения от смежных составов преступлений. Результатом исследования является обоснование необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что рассмотренные положения и выводы могут быть использованы в процессе нормотворчества для совершенствования действующего уголовного законодательства, использованы в деятельности правоохранительных органов по борьбе с вандализмом, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология».

Структура работы определяется целями и задачами исследования, включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список библиографических источников и приложения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

Примеры полных и сокращённых наименований правоохранительных органов, а также судов (по состоянию на 1 марта 2015 года):

 

-Вологодский областной суд, нижестоящие – Вологодский городской суд. Вологодский районный суд и т.п;

-Прокуратура Вологодской области, нижестоящие – прокуратура г. Вологды, прокуратура Вологодского района и т.п.;

-Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области (СУ СК России по Вологодской области), нижестоящие – Следственный отдел по г. Вологде следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области (СО по г. Вологде СУ СК России по Вологодской области), Следственный отдел по Вологодскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области (СО по Вологодскому району СУ СК России по Вологодской области);

-Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области), нижестоящие – УМВД России по г. Вологде, УМВД России по Вологодскому району и т.п.;

-Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области (УФСКН России по Вологодской области);

-Управление Федеральной службы безопасности по Вологодской области (УФСБ России по Вологодской области);

-Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области (УФСИН России по Вологодской области);

-Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области (УФССП России по Вологодской области);

-Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУ МЧС России по Вологодской области).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Форма листа задания на ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма листа задания на ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)