Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России



2015-11-27 11229 Обсуждений (0)
Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России 5.00 из 5.00 6 оценок




Термин «Средние века» (Средневековье) возник в Италии в среде гуманистов в эпоху Возрождения. Средние века (Средневековье) -исторический период, следующий после античности и предшествующий Новому времени. Российская и мировая медиевистика считает началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V в. (считается, что империя прекратила свое существование 4 сентября 476 г., когда Ромул Август отрекся от престола). Конец Средневековья - XVI -середина XVII в. - рубеж между Средними веками и Новым временем -Реформация, первая буржуазная революция общеевропейского значения (в Англии 1640-1660 гг.), положившая начало господству капитала в Западной Европе.

Средневековье условно делится на три основных периода: Раннее Средневековье (конец V - середина XI вв.), Высокое или классическое Средневековье (середина XI - конец XV в.), Позднее Средневековье или раннее Новое время (XVI - XVII в.).

Почти все народы, ныне населяющие Европу и Азию, а также народы Африки и Латинской Америки прошли в своем развитии эпоху феодализма, следовательно, пережили свое средневековье. Средневековое общество - это по преимуществу аграрное общество, базирующееся на ручном труде и феодальных общественно-экономических отношениях. Основой его является хозяйство непосредственного производителя -крестьянина в условиях частной собственности феодалов на главное средство производства того времени - землю. Феодальная собственность на землю имеет определяющее значение для всей системы экономических, социальных и правовых отношений феодального общества. В совокупности с внешнеэкономическим принуждением и характером производительных сил можно определить основной экономический закон феодализма как производство крепостными и феодально зависимыми крестьянами прибавочного продукта, присваиваемого феодалами в форме феодальной ренты.

Для средневекового общества характерна устойчивая система ценностей и представлений, основанных на религиозных заповедях и учении церкви. В Средние века появляется то, чего не знал Древний мир -мировые религии (буддизм, христианство, ислам), церкви -могущественные общественно-политические организации.

В период Средневековья происходит зарождение и формирование современных народов: французов, немцев, англичан, испанцев, итальянцев, чехов, поляков, болгар, сербов, русских и др.

Средневековье создало новый городской образ жизни, высокие образцы духовной и художественной культуры, в том числе институты научного познания и образования, среди которых следует особо выделить институт университета.Все это, вместе взятое, дало мощный толчок для развития мировой цивилизации.

Распад рабовладельческого мира в Китае, Иране и в Римской империи происходит в IIIв. н.э. В период Великого переселения народов в III- V вв. на всемирно-исторической арене появляются новые «молодые» - «нецивилизованные» - варвары. Для китайцев это были гунны, тибетцы, жужани, несколько позже - тюрки. Для римлян этих столетий это были готы, вандалы, лангобарды, франки, гунны, несколько позднее славяне. Народы, окружавшие древний Китай, в IV в. создали в северной его половине варварские королевства - гуннское, тибетское и другие, чем привели страну к разделению на две части - северную и южную.

Вандалы, остготы, вестготы, франки способствовали также в IV в. распаду Римской империи на две половины - западную и восточную и основали на территории западной части ряд варварских королевств. На рубеже V—VI вв. франкский вождь Хлодвиг (466-511) захватил почти всю Галлию, положив начало Франкскому королевству, а затем империи франков, достигшей высшей точки своего развития во времена правления Карла Великого (768-814).

К середине IX в. здесь получила широкое распространение крупная вотчина классического образца, впервые оформилась условная феодальная собственность (бенефиции), сложилась стройная и унифицированная феодальная иерархия как основная форма социальных связей внутри феодального общества, достигла значительного развития частная власть сеньоров.

Унифицирующее воздействие франкского феодализма повлияло на Аквитанию, Бургундию, Лангобардскую Италию после их включения во Франкское государство. В других странах феодальная система рождалась более замедленными темпами, чем у франков. В Англии и Германии она сложилась к XIв., в скандинавских странах к началу XIII в.

Значительное расширение пределов Франкского королевства (с 800до 814гг.) способствовало поискам новых форм управления. При дворе Карла Великого существовала школа, ученики которой готовились к управлению государством, появилась Академия, что-то среднее между собранием друзей и ученым сообществом, где в свободной беседе, даже на пиру, обсуждались философские, богословские вопросы, сочинялись и читались стихи.

Его империя просуществовала недолго (умер Карл Великий 28 января 814 г.) и по Верденекому договору 843 г. империя разделилась на Западно-Франкское и Восточно-Франкское государства, ставшие предшественниками Франции и Германии.

Средневековье в Европе — это период становления двух разновидностей европейских христианских цивилизаций - западной и восточной. Культурной базой европейских цивилизаций являлась античность, духовной основой - христианство. Христианство в течение многих веков формировало мировоззрение, нравственные нормы, поведение, ценности, а католическая и православные церкви (самостоятельные после схизмы 16 июня 1054 г.) были не только духовными, но и весьма влиятельными общественно-политическими организациями. Образование, наука и культура находились под жестким контролем церквей.

В ХП-ХШ вв. Европа начинает процветать. Основной тенденцией этого периода стало быстрое увеличение численности европейского населения, что привело в свою очередь к резким изменениям в социальной, политической, культурной и других сферах жизни. В этот период произошел резкий подъем развития технологий и увеличилось число нововведений в средствах производства, что способствовало экономическому росту региона. Менее чем за столетие было сделано больше изобретений, чем за предыдущую тысячу лет.

Огромное количество греческих и арабских научных работ были переведены и распространены по всей Европе. В этот период были основаны университеты: Парижский (Сорбонна), Болонский, Оксфордский, Кембриджский и многие другие. Растет число школ, не только церковных, монастырских, но и светских, городских, муниципальных. В Германии первые бюргерские школы возникли в Любеке в 1262 г.; в Гамбурге в 1281 г. Появляются новые стили и направления в архитектуре, музыке, живописи и литературе.

На Востоке раньше, чем на Западе, стали создаваться варварские королевства и складывался феодализм как основа экономического и общественно-государственного развития. Средневековый Китай становится обширным и могущественным государством. Успешно развивалось сельское хозяйство. Порядок нового землепользования привязывал крестьян к земле, заставляя платить на основе круговой поруки (общины) земельный налог и промысловую подать.

Экономический подъем способствовал развитию городов - центров торговли, ремесла, культуры.

За 300 лет существования династии Китай существенно расширил свои пределы, воевал с Тибетом, вмешивался в дела Индии и Японии. С середины VIII в. с ростом могущества военных губернаторов (цзедуши) власть дома Тан ослабела и в 907 г. дворцовый переворот покончил с ней. На развалинах Танской державы появились многочисленные владения, существовавшие до 960 г. В 979 г. Китай был объединен под властью династии Сун (960-1279 гг.). Эпохи Тан и Сун известны реформаторскими сдвигами и изобретениями, имевшими огромное значение в жизни не только китайского народа, но и всего человечества (изобретение бумаги, книгопечатание, порох, компас и др.).

Принятие в начале VII в. арабскими племенами Аравийского полуострова новой религии - ислама способствовало их консолидации, на базе ислама выросло могущественное государство Средневековья -Арабский халифат (VII-XII вв.). В период его расцвета в халифат входили Сирия, Палестина, Месопотамия, Египет, Хива, Бухара, Афганистан, значительная часть Испании, Армения, Грузия.

Ислам придавал своеобразное направление развитию государственности арабов. Коран не признавал различия между церковью и государством. Каждый правитель объявлял себя халифом, собственником всей земли и результатов труда зависимых крестьян.

Первой столицей халифата из рода Омейядов был Дамаск (VII -первая половина VIII в.). В 750 г. Омейяды были свергнуты и утвердились Аббасиды, столицей стал Багдад. Багдадский период (750-1258) - время наивысшего расцвета Арабского халифата.

Арабо-мусульманский мир отличался высоким уровнем урбанизации (развитием городов). Багдад считался одним из величайших городов тогдашнего мира (более миллиона жителей). На арабо-мусульманском Востоке в Средневековье была создана необычайно своеобразная и яркая культура: учебные заведения - школы начального образования (куттабы), медресе - высшее учебное заведение - типа университетов, «Дома Мудрости и Науки» и т.д.

Арабская астрономия, медицина, математика, философия, поэзия в работах аль-Бируни, аль-Фараби, аль-Хорезми, Инб-Сина (Авиценна) Аверроэса и других были на порядок выше европейской науки того времени. Но постепенно Аббасиды стали терять свои владения, власть их ослабела, и на развалинах халифата появились самостоятельные государства.

Своим историческим путем, во многом отличным от азиатского Востока и европейского Запада шло развитие феодализма в средневековой Византии. Поселение на ее территории славян, армян, арабов и других народов изменило этнический облик империи, но не привело к образованию варварских государств. После расселения славян и других народов здесь рождается новый тип общины. В этой общине налицо были сильные пережитки античных порядков (норм римского права и др.), реликты общинно-родового строя славян и зачатки рождавшегося феодализма. Эти основы византийско-славянской общины придавали ей большую устойчивость и жизнеспособность по сравнению с общинами-марками в Западной Европе. Только с конца IX в. с ростом частной собственности и натиска государства идет формирование феодальной собственности и крестьянской зависимости.

Генезис феодализма в Византии совершался в условиях сохранения сильного централизованного государства. Оно способствовало закрепощению массы свободных земледельцев, превращая их в государственных крестьян. В Византии феодальные институты сложились лишь к XI-XIIвв.

Истоки российской государственностизарождались по мере эволюции восточнославянского общества (VI-IX вв.), перехода от родоплеменных отношений к началам раннефеодального развития, складывания института частной собственности, появления социального неравенства, зарождения военной организации (дружина, ополчение), перерастания власти племенных вождей в княжескую власть.

Именно в этот период происходит формирование племенных конфедераций - переходный этап к государственности, рождение двух первых государственных центров - на северо-западе (Ладога, Новгород) и на юге (Киев). Их объединение в 882 г. - закономерное завершение процесса образования Древнерусского государства.

Древняя Русь формировалась в общем русле мирового исторического процесса и в то же время имела свои особенности, специфику. Греция, Рим, Византия, страны Западной Европы, Русь представляли различные культурно-исторические варианты европейского мира, связанные известной генетической целью. Что их объединяло, что было общее - это община, античная культура, христианство. А их своеобразие, особость, отличие были обусловлены степенью развития этих институтов и синтеза традиций Востока и Запада. Византия и Древняя Русь, как восточноевропейские христианские цивилизации, в большей степени, чем западноевропейские страны восприняли традиции Востока.

Трудно переоценить роль христианства в истории Руси. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития. И в том, что Русь поднялась из племенного бытия к вершинам государственности, цивилизационного развития была и заслуга христианства.

Формирование феодальных отношений на Руси шло в целом по общеевропейскому типу: от государственных форм к сеньориальным (вотчинам). Но в отличие от Западной Европы, где традиции частной собственности античности обусловили быстрый рост сеньориального землевладения, на Руси этот процесс шел гораздо медленнее.

Русь IX-XI вв. - одно из крупных политических государств Средневековья. Ее площадь составляла более 1 млн. кв.м., а население -примерно 4,5 млн. чел. Русь отличалась высоким уровнем урбанизации, к началу XIII в. было около 300 городов. Она просуществовала более трех веков, пока в XII в. не стала перерастать в систему самостоятельных феодальных княжеств и земель.

В истории государств Европы и Азии период феодальной раздробленности был объективно закономерным этапом в поступательном развитии феодального общества. Западноевропейский феодализм можно свести к трем основным элементам: раздробленность, вассалитет, условное землевладение. Для удельной Руси была характерна вотчинная форма землевладения, вассальные отношения выражены слабее, условное землевладение появилось позднее.

Распад централизованной государственности, дробление власти на Руси и на Западе были неодинаковы. На Западе быстрое крушение государств и дробление власти происходили на основе узурпации, на Руси - постепенное дробление власти на основе княжеских разделов. Феодальная раздробленность утверждала не только центробежные тенденции, но и тенденции к единству, консолидации; сопровождалась дальнейшим развитием и оформлением основных форм средневековой государственности: княжеской власти (монархии) и вечевого строя.

В истории Средневековья Руси принадлежит достойное место. Русь IX-XIII вв., являясь важным компонентом в создании единства средневекового мира, средневековой цивилизации, играла важную роль в формировании облика Европы своего времени; отражая натиск печенегов, половцев, позднее монголов, она как бы щитом прикрывала от них Западную Европу.

XIV-XV вв. в европейской истории - эпоха заметного ускорения и развития феодального общества, подъема городов, торговли, культуры, товарного производства, складывания предпосылок буржуазных отношений - т.е. переход к Новому времени. В 1453 г. турки-османы завоевали Константинополь, основав свою империю, в 1492 г. Колумб открыл Америку, были совершены многие Великие географические открытия, появляется книгопечатание (1456, Гутенберг), растет число университетов. Это время получило в мировой истории название эпохи Возрождения.

Вторая половина XV в. - время завершения образования национальных государств в Европе. Социально-политическое развитие государств в разных регионах Европы отличалось значительными особенностями. Но для большинства западноевропейских стран, восходящих от античной цивилизации, эволюция социальной организации общества и форм государственности была весьма сходной.

В Англии и Франции с опережением формируются национальные политические системы, складывающиеся на основе относительно однородного этноса, единой независимой системы королевской власти и управления на основе сочетания политической (по вертикали) и административной (по горизонтали) централизации;завершается объединение граждан в отдельные, чаще всего самоуправляющиеся сословные структуры (дворянство, духовенство, бюргерство, крестьянство), через которые человек включался в сложную систему управления обществом.

В этих странах впервые начинают формироваться нации, на основе общности территории, языка, культурных христианских традиций, единого национального рынка и политико-административной системы управления обществом.

Своеобразным было политическое развитие в Германии, Италии, государствах Балканского полуострова, в Польше, в Великом княжестве Литовском и Русском, в Византии, России. Но несмотря на различные формы сословной организации феодального общества, во всей Европе доминировала тенденция формирования монархий с различными элементами сословного представительства. Утверждению этого типа феодальной организации общества в средневековой Европе способствовал целый ряд цивилизационных факторов: традиции римского права, разделение власти на светскую и духовную, формирование третьего сословия (бюргерство). Оно завоевало ряд прав, закрепленных в обычае и законе (например, в Магдебургском праве), участвовало в ряде стран (Англия, Франция, Испания, Германия и др.) в государственных сословно-представительных учреждениях (Генеральных штатах, кортесах, риксдагах, ландтагах, рейхстагах). В конце XV в. в большинстве европейских стран фактически завершился компромисс (соглашение) между королевской властью и основными феодальными сословиями, что привело к усилению роли государства.



2015-11-27 11229 Обсуждений (0)
Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)