Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований



2015-11-27 1414 Обсуждений (0)
Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые упоминания о древних славянах содержатся в работах греко-римских и византийских авторов (Плиния Старшего, Тацита, Птолемея, Иордана, Прокопия Кесарийского и др.), а также в раннесредневековых летописях, хрониках, произведениях арабских авторов.

Древние славяне относились к индоевропейской семье народов. Славянские языки образуют группу в составе индоевропейской языковой семьи. Согласно доминирующему мнению, индоевропейцы выдвинулись из азиатских степей с тем, чтобы заполнить Европу и Ближний Восток, примерно в IV тыс. до н.э. По мнению учёных, уже во II тыс. до н. э. индоевропейцы составляли в Центральной и Восточной Европе особый массив из германцев, балтов, славян. Первоначально все они говорили на одном языке.

Центром сосредоточения славянских племён стал бассейн реки Вислы. Становление праславянского языка относится к I тыс. до н. э.

Близость славянских и балтийских языков дала основание ряду учёных предположить существование в течение некоторого времени балтославянского единства, позднее распавшегося на праславян и прибалтов - предков эстонцев и латышей. Соседями славян до их расселения с прародины были германцы, балты, иранцы, италики и кельты.

Раннеславянские племена также передвигались на соседние территории. Анты, склавины вторгались на Балканский полуостров, нападали на византийские провинции с севера и северо-запада.

Раннеславянские племена (анты, склавины) распадались на отдельные племенные группировки: уже в VII в. известны дулебы. Вероятно, тогда же существовали и другие племена славян, перечисленные в «Повести временных лет» (поляне, северяне, древляне, кривичи, уличи, тиверцы, хорваты, радимичи, дреговичи, вятичи и др. )

К середине VII в. славяне расселились почти по всей территории балканского полуострова. Они заселили Фракию, Македонию, значительную часть Греции. Немало славян переселились в Малую Азию. Территория Восточной Римской империи от Дуная до Эгейского моря была занята славянами, основавшими здесь впоследствии свои государства: Болгарию, Хорватию и Сербию. В итоге расселения славян по огромным пространствам, имевшим различное местное население, этническая и языковая общность славян начала постепенно разрушаться, что привело к образованию трёх славянских группировок - западной, восточной и южной.

Становление восточной ветви славянства началось не ранее, чем в VIII-X вв. и частично совпало с образованием Древнерусского государства.

Восточные славяне взаимодействовали с балтами, финно-уграми, тюрками, а также с арабами, византийцами, скандинавами. К IX-X вв. они занимали пространство от Чудского и Ладожского озёр на севере до Чёрного моря на юге; от Восточных Карпат на западе до нижней Оки на востоке. Наряду с подсечным, полевым пашенным земледелием и оседлым скотоводством, они занимались также охотой, рыболовством, бортничеством и другими промыслами. Развивались ремёсла (выработка железа, кузнечное, ювелирное, гончарное и др.). Торговые связи поддерживались на пути «из варяг в греки» и по Волге.

Жили восточные славяне, в основном, территориальными общинами, поселения группировались гнёздами. В IX-X вв. на восточнославянских землях появились города: Киев, Ладога, Новгород, Полоцк, Ростов, Чернигов и др. Возникали возглавлявшиеся местными князьями союзы племён. Наиболее крупные племенные союзы сложились в районах городов Киева и Новгорода. Будучи язычниками, восточные славяне поклонялись Перуну - богу грозы, Хорсу - богу солнца, Волосу -покровителю богатства и скота и др.

Образование единого восточнославянского государства было ускорено проникновением в восточное славянство представителей варяжских племён. Согласно преданию, получившему отражение в «Повести временных лет», в 862 г. разноплеменные жители района озера Ильмень пригласили из-за моря правителя, который устраивал бы всех. По-видимому их призвали для того, чтобы иметь противовес в борьбе с набегами других племён и для преодоления острых внутренних противоречий. Откликнувшимся на этот призыв правителем стал варяжский князь Рюрик. Современные исследователи пришли к выводу о возможной славянской природе варягов и славян. Антропологи, археологи, лингвисты пишут о переселении из Южной Балтики части южнобалтийского населения в Северо-Западную Русь. По мнению академика В.Л. Янина, импульс передвижения основной массы славян на земли русского северо-запада исходил с южного побережья Балтики, откуда славяне были потеснены немецкой экспансией.

«Наши пращуры» призвали Рюрика из пределов Южной Балтики, откуда многие из них и сами были родом. Можно сказать, они обратились за помощью к дальним родственникам», - пишет в своём исследовании об истории Руси В.В. Фомин. Многие современные учёные считают, что варяги - славянские насельники Южной Балтики.

Как представляется, норманнский, варяжский фактор занял определённое место в становлении российской государственности. На обширном пространстве - от Ладоги до днепровских порогов множество мест носило норманнские названия Со временем следы норманнской культуры окончательно исчезли под мощным слоем славянской культуры.

Название «Русь» получила та местность в Нижнем Поднепровье, которую норманны-руссы освоили уже в первой половине X в. и в пределах которой к началу XI в. завершилась их полная ассимиляция местным славянским населением. Норманны бесследно исчезли, но земля, ассимилировавшая руссов, стала называться «Русь».

В последней четверти IX в. два центра восточных славян - Новгород и Киев - были объединены князьями династии Рюриковичей, что положило начало образованию Древнерусского государства. Процесс образования государства у восточных славян совпал с аналогичным процессом, протекавшим в IX-X вв. на территории Северной, Центральной и Восточной Европы. В этот период образовались государства: Великоморавское княжество, Чешское, Древнепольское, Датское королевства.

Как известно, появление первых государственных образований связано с периодом разложения родоплеменного строя и формированием раннефеодальных отношений. Под генезисом феодализма подразумевается период зарождения, становления и функционирования раннефеодальных социально-экономических и политических институтов. В разных странах этот процесс происходил по-разному. Однако ведущей тенденцией при этом была не феодализация, а эволюция дофеодальных структур. Что касается феодального способа производства, то она стимулировала генезис и постепенное возрастание крупного и среднего землевладения.

На заре появления первых государственных форм, когда начали определяться основные параметры будущей политической структуры, первоначальной нормой было появление уже проявившей себя в эпоху неолита авторитарного типа власти. Такая власть предполагала полное и абсолютное господство выделившейся из развивающегося общества его политической элиты, которая имела возможность сосредоточить в своих руках формирующуюся систему администрации. Ещё в полупервобытном обществе существовали два основных слоя - управляющие и управители. Слой управляющих был из руководителей общинных коллективов. Слой управителей сочетал функции политические и религиозные (Египет, Шумер).



2015-11-27 1414 Обсуждений (0)
Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)