Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страны Западной Европы в раннее Средневековье



2015-11-27 1245 Обсуждений (0)
Страны Западной Европы в раннее Средневековье 0.00 из 5.00 0 оценок




Западноевропейские государства раннего средневековья возникли в результате распада родоплеменного строя и синтеза варварских и античных элементов. В письменном законодательстве VI в. («Салическая правда») люди, как правило, разделялись на свободных и несвободных в национальном отношении на франков (бургундцев, лангобардов и. т.п.) и «римлян» (местное покорённое население). Постепенно завоеватели и завоёванные слились друг с другом, образовав новые этносы. С IX по XI вв. в Западной Европе сложились три сословные группы: дворянство, духовенство, крестьянство.

В VI-IX вв. наиболее крупным государством в Западной Европе было Франкское. Оно включало в себя территории современной Франции,

Бельгии, Швейцарии и юго-западной Германии. Раннефеодальные отношения складываются в нём в так называемый «период Меровингов»— первой королевской династии (конец V - начало VIII в.) Феодализация началась первоначально в гало-римской среде, где развивались новые формы зависимости колонов и рабов. Колоны занимали промежуточное положение между рабами и свободными. Шёл процесс формирования крупной землевладельческой знати, претендующей и на политическую власть.

В королевстве Меровингов существовали крупные землевладельцы, потомки римских сенаторов, а также епископы, обычно жившие в прежних римских поселениях, перераставших в города с торгово-ремесленным населением. Земли, которые принадлежали вассалам короля, - это прежде всего более или менее свободные, либо заново возникшие деревни-общины, марки, где привычные отношения колоната трансформировались в феодальную зависимость от высокопоставленного сеньора. Королевство делилось на графства. Графам подчинялись должностные лица, руководившие более мелкими административными подразделениями -сотнями. Сотники контролировали деятельность народных собраний. В середине VIII в. крупные земельные владения стали даваться за службу -бенефиции (условные держания).

На этапе становления зрелого феодализма (VIII - середина IX в.) («период Каролингов») формируется вассалитет. Обязанности вассала служить королю оформлялись договором и клятвой верности. Одновременно проводится бенефициальная реформа. Бенефиций -условное срочное пожалование за выполнение военной или административной службы. Со временем из пожизненного владения бенефиций превращается в наследственное владение. Идёт процесс формирования крупной феодальной собственности; свободные крестьяне превращаются в зависимых.

Высшей властью был признан король, превратившийся в выразителя интересов феодальной знати. Главную роль в управлении на местах играли графы и маркграфы. В их руках была сосредоточена судебная, административная и военная власть в графствах. В системе центрального аппарата были канцлер (управляющей делами), архикапеллан (управляющий духовными делами) и пфальцграф (управляющий дворцовым хозяйством). При Карле Великом практиковались иммунитеты, когда отдельные лица освобождались от надзора со стороны должностных лиц и от налогов.

Раннее Средневековье знало государственные образования вестготов, остготов, бургундов, лангобардов, франков. Во главе их, как правило, стояли короли. Короли выступали не столько как военные предводители племён, а скорее как главы военно-землевладельческой верхушки, производящей в своих интересах перераспределение земельной собственности. Королевская власть зависела от феодальной аристократии. От собрания магнатов зависело издание законов, разрешение вопросов о нойне и мире, назначение налогов, раздача привилегий.

Народное ополчение, прежде представлявшее основную силу германских племён, после перехода к прочной оседлости и превращения свободного воина в крестьянина, отходит на второй план перед феодальными дружинами, перед профессиональными конными воинами-рыцарями, которые начинают представлять главное ядро военных сил в нарварских королевствах. Как короли, так и магнаты стремятся иметь в своём распоряжении как можно больше дружинников - рыцарей, обязанных нести военную службу и обеспеченных земельными пожалованиями и трудом подвластного населения.

Феодальное королевство - это союз сеньорий, как система договорных отношений. Крупные сеньоры были непосредственными вассалами короля; у них были свои вассалы, у которых, в свою очередь, могли быть свои вассалы.

Западноевропейские города находились в феодальной зависимости от сеньоров. Они несли в их пользу денежные и натуральные повинности. Иногда власть над городом находилась в руках нескольких феодальных сеньоров. Они делили между собой внутри города дома, жителей, сбор повинностей. Так, Париж был поделён между королём и епископом. 1 орода представляли феодальную собственность сеньоров, которую можно было продавать, дарить, давать в приданое, передавать по наследству, делить между несколькими наследниками. Население городов складывалось из лиц, находившихся в различных формах феодальной зависимости от местных сеньоров, и из пришельцев. Это разнородное население было в некоторых отношениях объединено. В нём складывались союзы, основанные на единстве хозяйственных интересов. В корпорации объединялись не только купцы и ремесленники, но и врачи, учёные и другие представители городской общественности. В городах появились ремесленные организации. Они также объединялись в цехи. Цехи пользовались известным самоуправлением. На общих собраниях мастеров выбирались старшины. Цехи располагали известной юрисдикцией по делам цеха. В них существовал надзор и контроль над работой своих членов, а также полицейская власть. Цех пользовался монополией на свою отрасль производства. Члены цеха должны были оказывать друг другу поддержку в работе. Цех определял число учеников и подмастерьев, которых мог держать каждый из его членов. Цех устанавливал цены на товары и тем самым регулировал заработок своих членов. Цех образовывал особый отряд для защиты города.

Сеньоры имели право контроля над цехами. Цех должен был участвовать в уплате сеньору рент и отбывании в его пользу тех или иных повинностей.

Города боролись за свою независимость. В результате получения прав и привилегий разрозненная масса горожан образовывала корпорацию, являющуюся носительницей этих привилегий. Горожане составляли особое привилегированное сословие, отличающееся своими «вольностями» от народной массы. Все горожане считались лично свободными. Крепостной, если ему дозволялось прожить в городе определённый срок (например, один год и один день), становился свободным. Городские жители имели свои суды, в которых заседали выборные. Город мог выкупать у сеньора пошлины на торговлю, право постоя, реквизиции. Права гражданства тесно связывались с уплатой налогов. Во главе городского управления стоял городской совет, сохранявший в большей или меньшей мере выборный характер. Позднее во главе совета становился выборный мэр или бургомистр.



2015-11-27 1245 Обсуждений (0)
Страны Западной Европы в раннее Средневековье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страны Западной Европы в раннее Средневековье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)